четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 января 2011

Самые земные Неро и Пушок

К сожалению, не все бывают в ответе за тех, кого приручили. Увы, случаются исключения. Жила-была девушка Мария, которая работала системным администратором. Это про неё поётся «живущая в Сети»: ведь, придя на работу, Мария погружалась в пучины Интернета, и дома виртуальный мир был для неё реальностью.

 

автор Анастасия КОЛЕСОВА

 

Напрасно Лидия Петровна, бабушка Марии, звала по вечерам свою внучку: «Маша, иди кушать!». Маша не отзывалась – она жила в другой вселенной.

Однажды, возвращаясь с работы, Мария наткнулась на женщину, отдающую котят в добрые руки. Может быть, первый раз в жизни реальный мир понравился девушке больше виртуального: за пазухой старушка прятала то, что Маша хотела с самого детства – чёрного котёнка. Он был чёрным абсолютно – чёрный носик, чёрные губы, чёрные подушечки лап. Белели только усики и бровки. И сам чёрный цвет был необычным – чернее чёрного. Это был котик. Мария назвала его в честь своего любимого исполнителя – Неро, но дома у бабушки Неро тут же превратился в Нерика.

Шло время, Нерик рос и превратился в антрацитно-чёрного кота с огромными изумрудными глазами, в личность с характером, со своими привычками и убеждениями: он считал, что хозяйка Маша должна уделять ему больше внимания. Но та продолжала сидеть в Интернете: виртуальные друзья казались ей более реальными и интересными для общения, чем питомец. Неро наступил на свою гордость: пробовал обижаться, пищал, просился на колени, но при каждой попытке проявления чувств был отсылаем к бабушке.

Суеверная Лидия Петровна кота любила. Да и как можно не любить того, кто поёт песни и ловит мух. Обиженный до глубины души, Нерик каждый вечер приходил к бабушке, прыгал к ней на колени и мурлыкал. Бабушка гладила кота, играла с ним и угощала варёной курятиной. Бабушка и её кот жили в одном мире, настолько реальном, что сомневаться не приходилось.

Тем временем виртуальные друзья Маши позвали её в Канаду, откуда девушка вернулась не одна – ей подарили декоративного кролика. По контрасту с чёрным брутальным Неро милый рыжий пушистый кролик получил прозаичное имя Пушок. Жил Пушок в клетке, пил водичку, ел свой корм и изредка вспрыгивал, желая размять ножки, клетка при этом вздрагивала и гремела, что не укрывалось от внимания Неро.

Однажды Неро решил познакомиться с новым жильцом, а заодно и выяснить, кто в доме хозяин. Недолго думая, кот прыгнул на клетку и запустил лапу между прутьев, желая достать до кроличьего ушка. Пушок подпрыгнул, клетка вздрогнула, кот свалился на пол и на брюхе пополз под диван, откуда его вызволило только многоразовое бабушкино «Кис-кис!». Но на следующий же вечер любопытство взяло верх, и Неро проделал тот же трюк. Увы и ах – Пушок был круче!..

Как-то раз Неро решил отомстить Пушку за поруганную честь: он подкрался к кролику и тронул его лапой. Кролик подпрыгнул – и Неро вновь оказался под диваном. Боевой дух был сломлен, оставалось только одно – подружиться. Лидия Петровна, наблюдавшая эту сцену, заметила Маше: «Чего в экран упёрлась! Тут такое!..». Но девушка только отмахнулась. Она даже не заметила, как клетка с Пушком перекочевала в комнату бабушки.

Год Кота и Кролика Лидия Петровна, Неро и Пушок встретили вместе. Маша предпочла тусовку. К Лидии Петровне пришли сын и сноха – Машины родители, позвонил Валера – брат Маши и любимый внук. Подружившиеся Неро и Пушок решили, что обязательно принесут счастье тем, кто заботится о них в этом реальном мире: ведь животные никогда не забывают добра и отданной им любви в отличие от тех, кто день и ночь проживает в виртуальной вселенной.

 

Читайте также
  • 20.11.2012 Золотой голос из ПошехоньяВ Рыбинске прошёл международный музыкальный конкурс «Славься, Отечество». Пошехонский район представляла Мария Кошкина.  
  • 02.07.2012 Маша поставила не на техМедведица Маша, что давно уже квартирует в Ярославском музее-заповеднике, дала маху, поставив на Балателли и компанию. Чемпионом Европы-2012 стала команда Испании.
  • 26.04.2011 Героиня нашего нановремени Награждением победителей во Дворце культуры имени Добрынина завершилась в воскресенье 14-я российская научная конференция школьников «Открытие».
  • 15.01.2011 Как с такими кадрами ужас наводить?Традиционно каждые новогодние каникулы я бываю на новогоднем представлении в каком-нибудь из ярославских театров. В этом году «жребий» выпал
  • 11.09.2010 Серебряные трубы Сергея Пускепалиса Волковский театр открыл новый сезон премьерным спектаклем – «Тремя сёст­рами» Чехова. Юбилейный Чеховский год продолжается. Ставя
  • 02.07.2010 Кукла Маша, кукла Даша... В Переславле, в выставочном зале на Ростовской, хозяйничают... куклы. Здесь проходит выставка эксклюзивной авторской игрушки. Долгое время о кукольном
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают