вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 25

суббота, 22 января 2011

К нему не зарастёт народная тропа

Вчера в Ярославле почтили память Владимира Ильича Ленина. Перед церемонией возложения цветов у памятника вождю мирового пролетариата прошел небольшой митинг. Безопасность акции обеспечивали 30 сотрудников милиции.

автор Георгий КОЛЧИН    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Ярославские коммунисты с гвоздиками и красными флагами вышли на Красную площадь в полдень. Изначально планировалось, что на митинг соберется около ста человек. Однако мороз, видимо, отпугнул  большую часть ленинцев. В итоге на площадь вышли самые стойкие. Вспоминали основателя советского государства,  критиковали политику нынешнего руководства. Некоторые из пришедших декламировали стихотворения о вожде и партии. Правда, слова терялись среди городского шума. Зато красный транспарант «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить», который развернули около памятника, был заметен отовсюду.  Кто-то из водителей, проезжая мимо, крикнул: «Слава Ленину!»

Накануне восемьдесят седьмой годовщины со дня смерти Ленина депутат Государственной Думы единоросс Владимир Мединский вновь предложил вынести тело Ленина из мавзолея и предать земле. Это заявление вызвало бурю возмущения у представителей Ярославского областного отделения КПРФ.

-Мы собрались, чтобы почтить память великого человека, имя которого сегодня стараются втоптать в грязь. Ленина и после его смерти боятся, иначе как объяснить стремление вынести его прах из мавзолея, - сказал, выступая перед собравшимися, секретарь Кировского районного комитета КПРФ Алексей Филиппов.  

Ярославцы по-разному относятся к предложению предать прах Ленина земле.

Михаил Худяков:

- Я против выноса тела Ленина из мавзолея. Владимир Ильич много сделал для русского народа и нашей страны. Я получил бесплатное качественное образование и состоялся как человек. До сих пор с ностальгией вспоминаю советское время.

Дмитрий, студент Ярославского автомеханического техникума:

- Я случайно оказался на митинге. Мимо проходил. Мне все равно, останется тело Ленина в мавзолее или его похоронят. Для меня Ленин не идол, а скорее – имя в истории нашего государства.

Татьяна Новожилова, студентка:

-  О том, что тело Ленина собираются вынести из мавзолея, слышала. Надо было сразу похоронить Владимира Ильича, а не держать его в мавзолее. Это мое личное мнение. 

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 07.11.2012 Предчувствие Красной эпохи В перестроечные и постперестроечные годы на волне ниспровержения всего советского возникло немало упрощённых, подчас мифологического характера суждений
  • 27.08.2012 Нашли труп грибникаВчера, 26 августа, грибники нашли скелетированный труп мужчины и ту же позвонили в полицию.
  • 06.04.2012 Хотел выпить, а в итоге убил мать Ярославский областной суд вынес приговор 24-летнему жителю Борисоглебского района Роману Царёву, который обвиняется в страшном грехе: убийстве женщины,
  • 26.10.2005 Ленин в октябреВчера ярославские коммунисты перед началом заседания облдумы провели на Советской площади пикет с требованием не выносить тело В. И. Ленина из мавзолея.
  • 29.03.2002 Михаил Горбачев предлагает похоронить Ленина МОСКВА. Тело Ленина нужно захоронить по христианскому обычаю, «как просили Крупская и другие члены семьи».
Комментарии

Алексей (мозг) | 22.01.2011 в 10:28 | ответить0

по мне дак это тупо ходить смотреть на труп человека, похоронить его со всеми почестями как нормального человека. ато сделали из него мумию и ходят пялятся…

 

Александр | 22.01.2011 в 14:54 | ответить0

Поражает скудоумие ненавистников советского строя и полное отсутствие понятия о морали. Эти люди не умеют логически мыслить, не знают истории. Они активно выражают свою позицию, но обосновать, аргументировать её не могут. Современные средства пропаганды, поп-культура, если о культуре вообще можно говорить, вбили людям в головы, особенно молодёжи, некие штампы. И дальше этих штампов оболваненные не могут видеть! Их уже и людьми то трудно назвать. Деградация, вырождение интеллекта делают их ближе к животным, чем к «человеку разумному». А ведь именно молодёжь определяет будущее страны! И каким же оно будет? Увы, поражённые, ко всему прочему, ещё и бациллой стяжательства, они являются не созидателями, а разрушителями. Кому это на руку? Разрушителям Советского Союза, мечтающим разрушить и Россию. Руками россиян. Сей процесс запущен при участии и содействии Горбачёва, Ельцина. Сей процесс реализуется и поддерживается Путиным, Медведевым. Результаты мы видим каждодневно! Даже не хочется и приводить примеры.

 

Гость | 22.01.2011 в 16:50 | ответить0

Интересно этот Александр в лагерной охране не служил? Я бы не удивился — лает аки служебный пес

 

Александр | 22.01.2011 в 17:38 | ответить0

Замечательно! Здесь и доказательства, и аргументация!

 

Григорий | 22.01.2011 в 22:00 | ответить0

Кроме трупа демона, (который надо сжечь, а прах-в канализацию) надо убрать некрополь из кремлёвской стены. Всех похоронить. Особовыдающихся (типа Гагарина) с почестями и памятник серьёзный и недалеко от столицы. А кпрочую коммуномразь в братскую могилу на Итурупе и отдать остров Японии…

 

nlv | 23.01.2011 в 00:52 | ответить0

newsland.ru/news/detail/id/620221/cat/94/

 

Дмитрий | 23.01.2011 в 14:32 | ответить0

Александр прав. Без молодежи будущего не будет. Что уж говорить про учителей, которые работаю в школах пока вперед ногами не вынесут…
А наблюдать за стадом пасущихся возле супермаркетов подростков, одни пиво пьют в тепле в предбаннике, вторые курят, потом меняются. Даже в девяностых такого не было видно!

 

Гробов | 23.01.2011 в 15:10 | ответить0

Труп должен лежать в земле! Согласно любой религии. Те, кто с этим не согласны, пусть своих умерших родственников оставляют не захороненными и себя в том числе!

 

Администратор | 23.01.2011 в 17:18 | ответить0

> Гость 16:39
Комментарий удален, в связи с нецензурной лексикой.

 

Гость | 23.01.2011 в 17:44 | ответить0

Голосование по вопросу о выносе проводится на сайте www.goodbyelenin.ru. Пользователи отвечают на один вопрос: «Поддерживаете ли вы идею захоронения тела Ленина?». На этот вопрос можно ответить «да» или «нет».На 23 января, в 08.00 по московскому времени, «за» проголосовало 71237 человек, а «против» — 32344 человека.

Голосуй, а то не успеешь:
www.goodbyelenin.ru/

 

А как вам это? | 27.01.2011 в 20:51 | ответить0

www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1574540

 

Гость | 28.01.2011 в 01:41 | ответить0

«В «Единой России» уверены, что сайт — изобретение КПРФ»

Конечно, им больше заняться нечем. Вообще смысла нет в голосовании за вынос тела Ленина. Это все просто пустые разговоры. Про вынос тела путина — давно пора!

 

Гость | 28.01.2011 в 18:37 | ответить0

Собирай-не собирай подписи, а Путина все равно никто и никогда с должности противозаконно не уберет. Он сидит и посмеивается на нас!

 

Гость | 28.01.2011 в 19:26 | ответить0

Рыбинск, конечно, не Москва, но своя Красная площадь у нас есть. Есть на ней и Ленин, бронзовый. Нашелся и свой Мединский в лице мэра Ласточкина Ю.В., которому ой как хочется на его место поставить ранее народом низвергнутый памятник Александру Второму, несмотря на то, что собранный им же народ на вопрос -хотят ли они этого, четко ответил нет.

Кстати, нашел тут интересную статью про Ульянова-Ленина.
newsland.ru/News/Detail/id/553549/cat/42/

 

Гость | 28.01.2011 в 20:31 | ответить0

А по-моему Ласточкин — молодец! И никакой народ Александра не свергал — это кучка люмпенов постаралась. А мы, дураки, скоро как сто лет радуемся. Тьфу, и всё тут.

 

nlv | 28.01.2011 в 21:41 | ответить0

Гость 20:31

А по-моему Ласточкин — молодец! И никакой народ Александра не свергал — это кучка люмпенов постаралась. А мы, дураки, скоро как сто лет радуемся. Тьфу, и всё тут.
=== Да, свалили его ночью,- как Ласточкин голубые ели у памятника Ленина этим летом, — пока купцы и полицейские спали, и в цветмет сдали, а потом еще и революцию Октябрьскую устроили из подлости своей. Как приятно в сети встретить понимающего благородного человека!

 

Гость | 01.02.2011 в 19:09 | ответить0

Между протчим, даже сами большевики долго называлю «октябрьскую революцию» октябрьским переворотом. Народ совершил… Да народ про это и не знал даже. Это ему потом в башки это вдолбили, так и ходим теперь — всё знающими и понимающими… С лениным так сказать в башке и с наганом в руке

 

Коммунист | 02.02.2011 в 20:05 | ответить0

Ленин — политик грамотный. Говорил, что внутрипартийная политика должна основываться на демократии.

 

nlv | 05.02.2011 в 19:26 | ответить0

Гость 01 февраля, 19:09

Между протчим, даже сами большевики долго называлю «октябрьскую революцию» октябрьским переворотом. Народ совершил… Да народ про это и не знал даже. Это ему потом в башки это вдолбили, так и ходим теперь — всё знающими и понимающими… С лениным так сказать в башке и с наганом в руке
— Так вы, батенька, большевик!? Нет, вы — коммунист! Ведь Ленин говорил, что коммунистом можно стать лишь тогда, когда освоишь все знания, ранее выработанные человечеством.

 

Гость | 08.02.2011 в 00:54 | ответить0

Классику надо цицировать правильно: «когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Так то, батенька.

 

nlv | 08.02.2011 в 18:52 | ответить0

Гость 00:54

Классику надо цицировать правильно: «когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Так то, батенька.
=== Спасибо за уточнение! Давно это было, да и память уж не та: я ведь как запомнил тогда, так и повторил.А может и не случайно из памяти моей исчезло — обогатиться богатствами. Помню еще, что он говорил в начале 20-х «Обогощайтесь!» Эх, богатства нам не хватает…

 

Гость | 08.02.2011 в 19:09 | ответить0

читаешь последние 4 отзыва и рыдать хочется. такой прям умилеж вокруг старого сифилитика. тут так сказал, там эдак. ане хотите: ПОВЕСИТЬ, НЕПОРЕМЕННО ПОВЕСИТЬ!!!

 

nlv | 08.02.2011 в 21:08 | ответить0

Гость 19:09

читаешь последние 4 отзыва и рыдать хочется. такой прям умилеж вокруг старого сифилитика. тут так сказал, там эдак. ане хотите: ПОВЕСИТЬ, НЕПОРЕМЕННО ПОВЕСИТЬ!!!
==== В стране тогда была напряженка с патронами.Даже у Ф.Каплан их было все несколько штук в барабане.Это я точно знаю. А вот что касается заболевания, о котором вы упоминаете, то кроме вас этого подтвердить не может никто, а за клевету раньше — до Ленина- и повесит ведь могли, и потом: вам Ленин не нравится или сифилетики?

 

Гость | 09.02.2011 в 22:39 | ответить0

А вот что касается заболевания, о котором вы упоминаете, то кроме вас этого подтвердить не может никто…
Нет, это может кто подтвердить:
www.newsru.com/russia/23Jun2004/lenin.html

 

nlv | 10.02.2011 в 02:56 | ответить0

Гость вчера, 22:39

А вот что касается заболевания, о котором вы упоминаете, то кроме вас этого подтвердить не может никто…

Нет, это может кто подтвердить:

www.newsru.com/russia/23Jun2004/lenin.html

=== Прочитал. Я не спрашиваю, почему там врачи из Израиля, я не спрашиваю, что за газета такая NYTimes, я спрашиваю: где подтверждения, где доказательства? Пожалуйста, ткните пальцем.