пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 августа 2002

Земля расширяется

США. Удивительные и непонятные изменения происходят в последнее время с формой Земли. Как сообщают американские ученые на страницах авторитетного журнала Science, с 1998 года наша планета начала расширяться в зоне экватора.

 

Известно, что земной шар не имеет правильной формы - он приплюснут на полюсах, и форма такая от геометрического бессилия названа учеными "геоид", то есть "подобный Земле". Однако последние исследования с помощью космических спутников показали, что по экваториальной линии происходит увеличение диаметра Земли, то есть планета становится чуть более приплюснутой. Авторами этого исследования являются Кристофер Кокс и Бенджамин Чао, потратившие на изучение необычного феномена "пульсации" около 25 лет. В ходе наблюдений они установили, что параметр измерения ширины Земли, именуемый в научном мире J2, большую часть времени уменьшался. Основная причина этого явления кроется в том, что из-за таяния льдов мантия Земли - слой, расположенный между земной корой и ядром, - как бы усыхает. Однако с 1998 года наблюдается обратная ситуация. По расчетам исследователей, ни изменение уровня Мирового океана, ни слишком быстрое таяние ледниковой массы не могут являться причиной столь резкого изменения. В настоящий момент ученые продолжают изучать это явление, и Кокс, представляющий центр по оказанию информационных и научных услуг Raytheon, и Чао, один из ведущих исследователей NASA в данной области, высказывают предположение о том, что причиной может служить изменение количества массы на "границе" между ядром и мантией Земли.

Читайте также
  • 29.12.2012 Читатели не хотят расставаться с любимой газетой И в предновогодние, слегка суматошные дни, когда отовсюду явственно потянуло свежей хвоей и цитрусовыми, ярославцев продолжает не на шутку волновать судьба нашей газеты.
  • 14.12.2012 Жилья – больше В январе – ноябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 288,8 тыс.
  • 16.11.2012 И жилья всё большеВ январе – октябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 235,4 тыс.
  • 17.10.2012 В Семибратово привезли землю с места дуэли Лермонтова На высокой ноте в день рождения Михаила Лермонтова закончились пятидневные чтения, проходившие в Ярославской городской библиотеке его имени.  
  • 28.09.2012 Архитекторы написали письмо мэру ЯрославляЗодчие пишут о том, что они с надеждой восприняли  предвыборные заявления Урлашова о необходимости восстановления должности главного архитектора города
  • 20.09.2012 Может, обойдёмся без воздушных шариков?Недавно родилась и бурно расцветает мода на «красивый» ритуал – запускать в небо воздушные шарики. Запускают дети и взрослые, в радости
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают