пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 апреля 2002

"Не будет их, не будет стоять и мир"

К празднику Пасхи – Светлого Христова Воскресения – готовится православный мир. Накануне его архиепископ Ярославский и Ростовский Михей любезно согласился на встречу и беседу с корреспондентами двух ярославских газет – «Северный край» и «Епархиальные ведомости».

автор Ирина ХРУПАЛОВА    фотограф Юрий БАРЫШЕВ

 

В конце августа прошлого года владыка перенес тяжелый инсульт, но уже с января нынешнего его можно было видеть на богослужениях в ряде храмов Ярославля. Выезжал он и за пределы города – в село Сулость, где находилась привезенная туда из Москвы мироточивая и кровоточивая икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Семистрельная». Участвовал в пятых Иринарховских чтениях в поселке Борисоглебский. Сейчас, будучи на лечении в одном из местных санаториев, архиепископ Михей продолжает следить за жизнью епархии, ведет работу с документами, принимает посетителей. И, конечно, несет тот подвижнический, молитвенный подвиг, за который вся ярославская паства особо чтит и любит своего архиерея. Готовится владыка принять участие в пасхальных богослужениях. С разговора о Пасхе и началась наша беседа с ним.

– Владыка, за плечами у вас такая большая жизнь. Вы прошли войну, фронт. Не понаслышке знаете о времени гонения на Православную церковь, бывшем у нас. И все-таки тогда тоже праздновали Пасху. Как? Какая из них больше запомнилась вам?

– Для христианина Пасха всегда самый запоминающийся, самый светлый праздник, воспринимаемый с большой радостью и духовным благоговением. Мне пришлось в разных условиях встречать его. В годы войны, на военной службе он тоже вносил в души светлые, радостные чувства. Но особенно памятна Пасха 1946 года. Тогда к празднику была открыта Троице-Сергиева лавра, и я был одним из первых ее послушников. Было служение Святейшего патриарха, все очень торжественно и ярко. К этому времени разрешили звон на Лаврской колокольне. 26 лет он был запрещен. На колокольне оставался самый большой полиелейный колокол, который ласково называли «лебедок». Звук у него очень мелодичный и слышен был на двадцать пять километров вокруг. Колокол этот пожертвовал лавре еще царь Борис Годунов. Накануне открытия лавры произошло такое событие: к бывшему тогда архимандритом отцу Гурию, моему духовному отцу, пришел некий гражданин Константин Николаевич и обратился с просьбой: я, говорит, последним звонил на колокольне перед закрытием лавры, разрешите и начать. Надо сказать, что музейные работники чинили много препятствий этому. Ссылались, что колокол давно не звонил и у него провисли сыромятные ремни, на которых был подвешен язык. Но отец Гурий позвал хороших мастеров, те ремни подтянули. Однако до самого последнего момента не было разрешения на звон. Уже шла служба, готовились к крестному ходу, а все не знали, разрешат ли звонить. Весть об открытии лавры разнеслась далеко за пределы Загорска. Со всех концов сюда ехали люди. Целые электрички шли из Москвы. Так велико было желание людей попасть на первую пасхальную службу в лавру. Когда мы вышли на улицу с крестным ходом, увидели море огней. Ими была усеяна вся площадь перед собором. Люди стояли со свечками в руках, готовясь сопровождать крестный ход вокруг Успенского собора. Можете себе представить, с каким восторгом на приветствие «Христос воскресе!» отвечали они «Воистину воскресе!». Ликующая, радостная площадь! И тут пришло разрешение на звон. Ударил колокол. Это непередаваемо! – Скажите, владыка, как людям, отлученным от веры в годы атеизма, но стремящимся войти в храм Божий, познать Бога, как можно им приблизиться к вере? Потребность эту они ощущают, а вот вера многим не дается... – Нужно посещать церковь. Жить переживаниями ее. Идет пост – нужно поститься. Идет празд- ник Пасхи – постараться отметить его какими-либо добрыми делами. Таким вот образом эти люди, казалось бы, далекие от веры, и приблизятся душой к Господу, он дарует им Свое утешение и радость – в той мере, в какой потрудятся, чтобы стяжать веру, надежду, любовь.

– Владыка, нынешний Великий Пост отмечен печальными и даже трагическими событиями. В Вифлееме у храма Рождества Христова идет война, не все ладно и в нашем Отечестве – люди очень тревожатся по этому поводу. Что вы можете им сказать?

– Христиане знают, что в дни поста, в канун великих праздников бывают самые большие искушения, нападения лукавого. Надо трезвиться и молиться и всегда помнить об этом.

– Православный народ в трудные времена всегда прибегал к помощи старцев для решения самых сложных духовных и житейских своих вопросов. Русь славилась старчеством... А как сегодня, считаете вы, есть старчество на Руси?

– Что мне сказать. Преподобный Игнатий Брянчанинов жил почти 200 лет назад, и уже тогда говорил, что в его время нет старчества, нет духовного водительства. Конечно, это бедствие. Нашим отцам было легче в этом отношении – они имели возможность приехать к Серафиму Саровскому, к оптинским, глинским старцам. Посоветоваться, получить наставление, указание, как поступать в том или ином случае. Но мы помним, когда Авраам принимал Господа в виде трех Ангелов, он знал, что идут они погубить Содом и Гоморру, крупнейшие города того времени. Вот Авраам и говорит Господу: «Господи, а смею вопросить Тебя – если найдешь пятьдесят праведников в этом городе, не погубишь ли город?» «Нет, не погублю», отвечал Господь. Авраам дерзнул еще раз спросить: «А ради двадцати?» «Нет, не погублю», – отвечал Господь. «А если пять праведников будет?» – «И ради пяти не погублю»... И в наше время, видимо, есть молитва угодников Божьих, ради которых удерживается и стоит наш мир. Не будет их, не будет стоять и мир.

– Владыка, ваши пожелания ярославцам накануне Пасхи...

– Радость о Господе, воскресшем из мертвых, связывает всех нас узами Христовой любви. Именно движимый любовью Сын Божий, Господь наш Иисус Христос снисшел на землю, вочеловечился, пострадал и умер Крестной смертью за нас, за грехи наши и воскрес «для оправдания нашего». Во Христе мы сделались новым творением и через веру в Него – чадами Божьими по благодати. Возблагодарим Спасителя нашего «псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах наших Господа». Поздравляю всех с праздником Светлого Христова Воскресения и призываю всех словами апостола Петра: «Возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне, и в день вечный. Аминь».

– Спасибо вам, владыка, за эту встречу.

Фото Ю.Барышева.

Читайте также
  • 15.01.2013 Рождественский подарок от митрополита Илариона Рождественским подарком стал для ярославцев концерт в зале «Миллениум». 11 января здесь прозвучала «Рождественская оратория» митрополита
  • 07.01.2013 Владыка Платон вернулся на родинуВладыка Платон, в 1984-1993 годах возглавлявший Ярославскую и Ростовскую епархию, а в последние годы служивший в Аргентине, назначен управляющим Феодосийской епархией.
  • 02.10.2012 Из доброго сокровища сердца своегоБез преувеличения можно сказать, что он хорошо известен всем верующим Ярославской митрополии. Ведь именно здесь, на Ярославской земле, и началась теперь
  • 13.04.2012 Душа замерла в ожидании праздника Завершился Великий пост. Подходит к концу и Страстная седмица – Страстная неделя, каждый день которой называется Великим.
  • 16.12.2011 С Божией помощью роды легче В минувшую среду здесь произошло памятное событие – митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении ярославского духовенства
  • 07.10.2011 Слово о владыке Иоанне, пастыре и гражданине В Собиновском зале Ярославской филармонии вновь зазвучал отдохнувший за лето любимец публики – орган. Первая программа сезона 75-летия филармонии
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают