пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 декабря 2004

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

11 декабря. Святителя Феодора, первого архиепископа Ростовского, поминает сегодня Церковь. Он был сыном старшего брата преподобного Сергия Радонежского Стефана. Тоже избрал иноческий путь. Писал иконы, построил храм. Был духовником и доверенным лицом Димитрия Донского, как его посланник ездил в Константинополь. По предложению князя был посвящен в сан архиепископа.

 

13 декабря – день памяти апостола Андрея Первозванного. Он первым последовал за Христом, узнав о Нем, проповедовал Евангелие в Малой Азии, Македонии, Фракии. Прошел побережье Черного моря, дошел до мест, где ныне стоит Киев. Как и у других апостолов, жизнь его закончилась мученически. В Греции, в городе Патры, язычники распяли его на кресте.

16 декабря. Среди святых, чьи имена поминаются в этот день, два ярославских новомученика – пресвитер Переславский Николай и исповедник Георгий. Отец Николай в 1937 году был осужден якобы за участие в антисоветской группировке и сослан в лагерь, где и принял мученическую смерть. Георгий Георгиевич Седов тоже был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности, но после одиннадцати месяцев допросов за неимением улик все-таки освобожден. Работал простым конюхом в Тутаеве. Как человек верующий, всегда посещал храм, помогал чем мог священникам, был и церковным старостой. Он духовное чадо епископа Афанасия (Сахарова), также прославленного в лике святых, прошедшего гулаговские лагеря. Несмотря на то, что забота о духовном наставнике могла стоить свободы, Георгий Георгиевич после освобождения владыки взял его к себе домой, ухаживал за ним.

17 декабря. Великомученица Варвара и мученица Иулиания. Дочь знатного язычника, Варвара тайно приняла христианство. Отец, узнав об этом, требовал от девушки отречения от Христа. Видя ее упорство, сам начал мучить ее, потом передал правителю города, тоже язычнику. Варвару жестоко пытали, обнаженной водили по городу. Христианка Иулиания встала на ее защиту, обличая мучителей, но и она была схвачена ими. Страдалиц казнили, а мучителей сожгла молния. Святая Варвара издавна почитается на Руси. В XII веке мощи ее привезла в Киев дочь византий­ского императора Алексия Варвара, которая вступила в брак с русским князем Михаилом Изяславовичем. Святой великомученице Варваре молятся об избавлении от внезапной смерти без по­каяния.

Читайте также
  • 26.12.2012 Литературная страницаПоздравляем!Живущий в Рыбинске поэт, член Союза писателей России Сергей Хомутов стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Алексея Константиновича
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 06.12.2012 Ёлочек и подарков хватит для всехГлавный ёлочный базар раскинется на площади Труда перед стадионом «Шинник».
  • 16.12.2006 В честь святой ВарварыНовый, пятый по счету храм будет освящен сегодня в Толгском монастыре архиепископом Ярославским и Ростов­ским Кириллом. Построен он в честь святой великомученицы
  • 19.12.2002 Под покровом великомученицы Варвары 17 декабря, когда православный мир отмечал день памяти святой великомученицы Варвары, в Толгском монастыре в Ярославле чествовали игуменью обители матушку
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают