пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 января 2004

Драгоценная ошибка

Еще десять лет назад купить красивое ювелирное изделие с натуральными камнями было сложно. Сегодня выбор велик.

 

Однако человечеству еще с 1892 года известен способ изготовления в заводских условиях аналогов драгоценных и полудрагоценных камней. Чтобы получить кварц синего цвета, достаточно ввести в расплав соединения кобальта, золотисто-желтый оттенок дает трехвалентное железо.

Если изделие дорогое, к камню обязательно должен быть приложен сертификат, в нем указывают вес в каратах и чистоту камня. Такие камни – выгодный объект вложения денег. Ежегодно они растут в цене, несмотря на рыночные колебания.

Набор приемчиков

С изделиями попроще зачастую химичат.

Бирюза. Ее часто подделывают, используя голубую смальту. Посмотрите на камешки в семикратную лупу. Темно-синие угловатые или сферические частицы, как бы погруженные в более светлый субстрат, – признак искусственного происхождения бирюзы. Однородная структура подтвердит природное происхождение. На подлинность минерала укажет также наличие в голубой массе небольших участков бурого или коричневого цвета.

Янтарь. Благодатный объект для подделок. Известно несколько методов получения так называемого прессованного янтаря. На его изготовление идут крошки, пыль и другие отходы от обработки отборного сырья, а в основу процесса прессования положена способность желтого камня становиться пластичным при нагревании до 140 – 200 градусов без доступа воздуха. Кроме того, этот камень может быть просто имитирован, для чего используются некоторые пластмассы.

При покупке изделия потрите его шерстью. Настоящий янтарь наэлектризуется и начнет притягивать к себе мелкий мусор – нитки, пыль, волокна материи.

Сердолик и агат. Для придания насыщенного цвета их часто подкрашивают. Причем не сверху, а изнутри, так как минералы обладают микропористой структурой. Это свойство было известно еще в глубокой древности. Мастера вываривали агаты несколько суток в меду, а затем прокаливали на огне.

Окрашивают эти минералы и сейчас, применяя как древние методы – пропитку и прокаливание, так и современные способы, в том числе облучение потоком частиц с высокой энергией.

Жемчуг. Начинали фальсификаторы со стеклянных шариков, покрытых изнутри тонким слоем жемчужной эссенции, изготовляемой из рыбьей чешуи. Сейчас применяются шарики из опаловидного стекла, алебастра, перламутра или пластмассы, покрытой перламутровым лаком.

Жемчуг, как и золото, можно проверять на зуб: настоящие жемчужины очень противно скрипят на зубах, а искусственные – гладкие. Кроме того, подлинный жемчуг обязан быть дорогим.

Японский культивированный жемчуг – не подделка. Это естественный продукт жизнедеятельности некоторых морских моллюсков, а человек только инициировал начало процесса.

Возврату не подлежат

При покупке изделий с камнями в ювелирных магазинах следуйте нехитрым правилам:

– внимательно изучите ценник или ярлык изделия;

– не постесняйтесь с максимальной дотошностью расспросить продавца о качестве и характеристиках изделия, в первую очередь о том, синтетический перед вами камень или натуральный. Если натуральный, то подвергался ли облагораживанию (подкрашивание, пропитка маслом, термообработка) с целью скрытия дефектов и придания лучшего вида.

Если к изделию приложен сертификат на драгоценный камень, это большой плюс.

И не забывайте, что ювелирные изделия надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.

Анна ПАЛАМАРЧУК. «Служба по борьбе с фальсификацией».

Читайте также
  • 13.12.2012 Фейерверк – не забава и не игрушка И какой же Новый год без праздничного фейерверка! Для того чтобы не омрачить себе и окружающим хорошего настроения, не забывайте, что пиротехнические изделия
  • 24.10.2012 Памятник перенести не успеют, но будет мемориальная доскаКамень с мемориальной доской в честь героя войны с французами 1812 года фельдмаршала Кутузова установят в селе Стогинское Гаврилов-Ямского района. &nb
  • 14.03.2012 Ищет полиция гастролёровБелым днём в Переславле-Залесском обокрали ювелирный магазин. Несмотря на то, что воров зафиксировала камера наблюдения, их не могут найти. Есть предположение,
  • 12.01.2012 Цены в Ярославской области В декабре 2011 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 13.12.2011 Первый камень очередной новостройки Состоявшийся в минувшую пятницу координационный совет по развитию кластера современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины при губернаторе
  • 29.11.2011 Город мастеров будет возрождён В начале ноября восемь мастеров из Ярославля, Рыбинска, Ростова и Углича вместе с представителями департамента промышленной политики правительства Ярославской
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают