пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 марта 2004

Месть Медведицы дому с «крокодилами»

«В Медведицком овраге строители разрыли плывун. Памятник архитектуры, известный как «дом Болконского», под угрозой!» – с такой тревогой обратилась в редакцию пенсионерка, жительница Волжской набережной, в прошлом начальник службы технического надзора Римма Макарова.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

На крохотном пятачке между домом, описанным Львом Толстым в «Войне и мире» как госпиталь, где умирал раненый князь Андрей, действительно в эти дни суета необыкновенная.

Гудит, вгрызаясь в берег древнего Медведицкого ручья, буровая машина ООО «Инстрой», варят арматуру плотники-бетонщики в ярко-зеленых спецовках с надписью «Регионстрой». Буквально над головами у них вопреки аншлагу «Под стрелой не стоять!» возносится ковш экскаватора.

Грязи на самом деле немало, она извлечена буровиками с пятнадцатиметровой глубины, куда строители закладывают арматуру и заливают бетон. Но в ковше земснаряда абсолютно сухой грунт.

– Напрасная паника, – уверяет заместитель директора «Регионстроя» Дмитрий Заостровцев. – Здесь в самом деле было грязновато, когда таял снег на набережной, но никакого плывуна мы не обнаружили.

«Дом Болконского» на реставрации. Его еще в прошлом году взялось восстановить и разместить там свое представительство ОАО «Ярославский техуглерод». Справа от дома прямо в откосе Медведицкого оврага запроектирован заглубленный гараж на два бокса. Его строительство особенно беспокоит жителей так называемого дома с крокодилами, воздвигнутого в семидесятые годы на зыбком насыпном грунте между оврагом и набережной.

Мало того, это место над ручьем не самое удачное по геологии для любой стройки. Но бывшие обкомовские чиновники, пожелавшие поселиться поближе к Волге, выбрали еще и проект четырехэтажной каменной коробки с уродливыми зелеными фонарями на крыше («крокодилами»), совершенно не вписывающейся в ансамбль исторической застройки.

– Когда мы пришли на этот объект, – рассказал Дмитрий Валерьевич, – то сразу обнаружили, что подпорная стенка из фундаментных блоков, защищавшая «дом Болконского» от оползания берега оврага, в нескольких местах рушится. Поэтому кессон из бетона, который сейчас строится для гаражных боксов, должен послужить и для укрепления берега Медведицкого ручья, чтобы дом с «крокодилами» не сполз в овраг, и для защиты памятника архитектуры XVIII века, который реставрируется.

В семидесятые годы, помнится, «царю Федору Иоанновичу» – Лощенкову, даже в отсутствие гласности, общественность радеющая о памятниках, немало упреков высказала за новодел в исторической зоне. Сегодня сама эта зона, где основатель города по легенде освежевал медведицу, мстит новоделу и его обитателям за грубое вторжение. Дом приходится спасать.

Но эта история, похоже, городские власти ничему не научила. Несмотря на предупреждения геологов, историков, строятся и проектируются все новые и новые многоэтажные дома на набережной, которая, как известно, является искусственным насыпным сооружением и предназначалась лишь для зданий сравнительно небольшого веса и объемов. Причем новостройки затеваются в самых слабых ее местах по обоим берегам Красного (Семеновского) спуска, Флотского спуска, изобилующих засыпанными старинными речками и ручьями. Еще чуть-чуть, и придется всю набережную забивать сваями до скального основания, чтобы не сползла в Волгу.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Чтоб село богателоКак сегодня в условиях постоянного роста цен на топливо, смазочные материалы выжить российскому крестьянину?
  • В гости к природе с топоромРассматривая недавно снимки фотографов начала прошлого века, я вдруг поймал себя на мысли, что даже на
  • Упредил В деревне Ермово Переславского района помощник фермера выстрелил из охотничьего ружья в угрожавшего ему