пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 июля 2005

Нашли храм

Удивительную находку подарил экспедиции древнерусского отряда «Эрмитаж» угличский женский Алексеевский монастырь. Здесь в современном здании обнаружены стены и своды храма XVI века.

 

Он был освящен в честь святителя Алексия, митрополита всея Руси, и считался утраченным, так как на этом месте в совет-ские годы часто велись строительные работы.

Самое большее, на что могли рассчитывать археологи, приступая к работе, – фундамент бывшего храма. А тут такая удача – стены почти во всю высоту, со всеми декоративными укра-шениями, кирпичный пол.

Правда, когда-то он был толщиной до 6 – 7 сантиметров, сейчас с трудом и один наберется. То есть 80 процентов его было исхожено людьми, приходившими помолиться в древнюю обитель. Алексеевский монастырь и главный храм его всегда особо почитались верующими Углича, и народу на службах, как известно из исторических справок, здесь всегда было немало.

Закрытый в тридцатые годы, Алексеевский монастырь только в 1998 году был передан Ярославской епархии Русской православной церкви, и сейчас в нем вновь возрождается жизнь.

// Анна СИМОНЕНКО.

Читайте также
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 05.04.2012 Молитва над Шелдомежем В далёком старинном селе Шелдомеж, там, где до прихода совет­ской власти действовал женский монастырь, впервые за последние девяносто лет прошло богослужение.
  • 16.12.2011 Завтра у Варвар именины Оно пришло к нам из Финикии, где в четвёртом веке в городе Илиополе жила девушка Варвара. Она приняла страшные муки от язычников, вплоть до самой смерти
  • 10.12.2011 Сердца людей полны доброты Недавно в Адриановом Успенском мужском монастыре, что расположен близ Пошехонья, произошёл пожар. Горело основное монастырское здание. Вместе с пожарными
  • 02.11.2011 Ожившие фрески Богоявленского монастыря В Фёдоровском храме угличского Богоявленского монастыря восстанавливаются фрески. Без помощи реставраторов и живописцев. Всё чётче проступают они на древних
  • 19.08.2011 По страницам старых газет О чём «Северный край» писал 110 лет назадСОВЕТ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II при Строгановском художественном училище занялся систематизацией русского отдела старины в музее.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают