четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 ноября 2005

Помнят Повалишка и Паны

4 ноября в Данилове на «Горушке» большой храмовый праздник. Величественная, как бы плывущая над городом церковь иконы Казанской Божией Матери наконец предстанет перед многочисленными прихожанами и насельницами монастыря в своем первозданном виде. На ее главный купол будет водружен самый большой из пяти крестов. Тем самым завершается основной этап реконструкции собора, построенного в честь особо почитаемой на Руси иконы. Именно с ней осенью 1612 года воевода Дмитрий Пожарский обходил русские дружины перед победным походом на Москву. День освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году для даниловцев дата особая.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ

 

– К этому дню, – сообщила научный сотрудник краеведческого музея Инна Новикова, – мы приготовили экспозицию и экскурсию по музею, посвященную борьбе наших земляков с интервентами.

О кровопролитных сражениях до сих пор напоминают названия некоторых мест в окрест-ностях Данилова. Первая крупная битва с поляками возле Даниловской слободы произошла в 1607 году рядом с «Горушкой» в местечке Повалишка. Тогда дружина Федора Шереметева разбила польские отряды. Но и полегло много русичей.

А в 1608 году поляки сожгли Даниловскую слободу дотла. От прежнего укрепления-острога осталось только название улицы – Земляной вал. После освобождения Москвы интервентов добивали местные дружины. На правом берегу реки Касти у деревни Старово сохранился ряд искусственных холмов, покрытых большими камнями. Здесь нашли свой конец иноземные захватчики. Потому местечко и называется Паны.

Читайте также
  • 06.01.2013 В Рыбинске вышел первый номер журнала "Рыбная слобода"В канун Рождества в Рыбинске увидел свет первый номер нового журнала "Рыбная слобода". Этот историко-культурный журнал Рыбинской и Угличской епархии начал
  • 27.11.2012 Традиция жива, если она согрета дыханием До позднего вечера шёл в субботу в ярославском выставочном центре «Старый город» форум-фестиваль этнокультур «Ярославия – земля
  • 27.08.2012 Водная преграда перед магазиномВ Ильинском сельском поселении Угличского района есть деревенька под названием Слобода. Красивая и уютная, но только вот жизнь её обитателей омрачается
  • 10.12.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад Кое-что о рыбинской Хомутовской слободе. Населению Рыбинска стало тесно и обременительно для кармана по причине дороговизны квартир жить в самом городе.
  • 20.07.2010 К атаке на огонь готовы Служба пожарной безопасности – одна из важнейших единиц  в структуре такого крупного и важного предприятия, как Ярославское управление «Балтнефтепровода».
  • 15.07.2010 «Красота» Марии к лицу День основания повелением Петра Великого одной из первых в российской провинции мануфактур – Ярославской Большой (намедни исполнилось ей 288 лет)
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают