пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 апреля 2005

Работы в апреле

Весна нынче опаздывает на месяц, и то, что обычно мы делали в саду в марте, придется делать сейчас. Если же солнышко в ближайшие дни начнет припекать, то работы эти совместятся с апрельскими, а там – только успевай!

 

Главное же, что нужно сделать буквально сейчас, это освободить от снега ветви деревьев и кустарников, иначе они могут обломаться. А вот в приствольных кругах плодовых деревьев снег следует притоптать, задержав тем самым влагу на весну.

На остальных участках сада снегу все же пора и честь знать: помогите солнышку разрушить снежный покров. Как? Присыпьте тонким слоем золы или торфа, это ускорит таяние. Многие садоводы забивают снег в бочки про запас. Во время посевной талая вода окажется весьма кстати.

Как только утренние морозы ослабнут, можно приступать к обрезке деревьев и кустарников. А пока устройте им горячий душ. Нагрейте ведро воды (10 литров) градусов до семидесяти и окатите ею из лейки куст смородины или крыжовника, это поможет избавиться от мучнистой росы, тли и огневки.

Когда сойдет снег, займитесь уборкой в саду. Старые листья надо обязательно сжечь, в них могут успешно перезимовать личинки вредителей. Не давайте им распространятся в вашем саду. Не забудьте и о цветнике, особенно если у вас есть первоцветы. Чистый, ухоженный цветник – первое, что порадует нас после нынешней долгой зимы.

Читайте также
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 15.01.2010 Зимний сад белым пламенем объятТаяние снега и капели в январе и феврале часто беспокоят многих садоводов тем, что деревья могут дать почки и при первом же заморозке замёрзнуть и год будет неурожайным.
  • 04.03.2006 Что делать в марте в садуПервый весенний месяц обещает быть теплее обычного на всей территории России. В первой половине его вероятна неустойчивая погода: то мороз, то оттепель.
  • 05.03.2004 Заботы садовода Когда начнется таяние снега, садоводу следует позаботиться о том, чтобы задержать талые воды на участке. Для этого делаются небольшие бороздки и валки поперек склона.
  • 27.02.2004 Заботы садовода Когда начнется таяние снега, садоводу следует позаботиться о том, чтобы задержать талые воды на участке. Для этого делаются небольшие бороздки и валки поперек склона.
  • 23.01.2004 Заботы садовода Февраль, особенно нынешний, обещает быть наиболее тревожным месяцем для садоводов. Резкие перепады температуры, которые уже отмечаются сегодня, отрицательно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают