пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 января 2004

Заботы садовода

Февраль, особенно нынешний, обещает быть наиболее тревожным месяцем для садоводов. Резкие перепады температуры, которые уже отмечаются сегодня, отрицательно сказываются на фруктовых деревьях.

 

На тканях коры могут образовываться острые кристаллы льда, которые повреждают стенки клеток, деревья могут померзнуть в этих местах, что приведет к уменьшению урожая, а в худшем случае и гибели деревьев. Поэтому крайне важно сейчас следить за состоянием сада. В случае серьезных морозов можно еще незакрытые снегом стволы деревьев обернуть газетами в несколько слоев, ветошью, с южной стороны ствол можно прикрыть дощечкой.

Продолжайте работы по накоплению снега в саду. В связи с обильными снегопадами сбивайте снег с деревьев, чтобы не поломались ветви.

Можно срезать с деревьев по веточке и поставить в воду, чтобы определить, нет ли в распускающихся почках вредителей, и узнать, против каких весной следует принимать меры.

Тем, кто руководствуется в садово-огородных работах лунным календарем, при растущей Луне можно проверить на всхожесть семена. Посеять семена томатов, петрушки, укропа, сельдерея, любистока для получения ранней зелени. В конце месяца можно посеять на рассаду семена перца и баклажанов.

Проверьте клубни луковичных цветов. Если появилась гниль, луковицы надо промыть в марганцовке, вырезать загнившие части, а ранки присыпать таблеткой лекарственного препарата.

Читайте также
  • 09.10.2010 Посей репку осенью Подзимний посев овощных культур – старый, проверенный веками приём, который позволяет получить урожай на 2 – 3 недели раньше, чем при обычном весеннем посеве.
  • 15.01.2010 Зимний сад белым пламенем объятТаяние снега и капели в январе и феврале часто беспокоят многих садоводов тем, что деревья могут дать почки и при первом же заморозке замёрзнуть и год будет неурожайным.
  • 04.03.2006 Что делать в марте в садуПервый весенний месяц обещает быть теплее обычного на всей территории России. В первой половине его вероятна неустойчивая погода: то мороз, то оттепель.
  • 03.02.2006 Что день грядущий...наступивший месяц назван в честь древнегреческого бога подземного царства Фебруса, или Фебра. Есть, правда, и другое объяснение, так сказать, римская версия.
  • 13.01.2006 Зимний садВ январе настоящий садовод все равно постарается заглянуть на свой участок, хоть и покрыт он нынче надежным снежным покрывалом.
  • 01.04.2005 Работы в апреле Весна нынче опаздывает на месяц, и то, что обычно мы делали в саду в марте, придется делать сейчас. Если же солнышко в ближайшие дни начнет припекать,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают