суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Твердомер переносной

твердомер переносной

its-tm.com

Aviator играть

aviator играть

aviator-spribe.net


на печать

Комментировать

вторник, 14 июля 2009

Пусть здоровы будут дети

«Восток и Запад, Север и Юг: сбалансированное детское здравоохранение в Европе» – таким был девиз IV Европейского Конгресса педиатров, который проходил в Москве в начале июля этого года. На него съехались более 300 ведущих учёных, практикующих врачей и организаторов детского здравоохранения из России, стран Европы, а также США, Китая, Индии, Австралии, стран Латинской Америки. В программе маститого научного форума состоялся также «круглый стол» с Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Участником «круглого стола» была и главный врач Ярославской областной детской клинической больницы, заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Николаевна Нечаева.

автор Светлана КРУПИНА

 

На встрече с президентом присутствовали также министр здравоохранения и социального развития Татьяна Алексеевна Голикова, председатель исполкома Союза педиатров России, академик РАМН Александр Александрович Баранов, президент Европейской педиатрической ассоциации, профессор Константопоулос, главный врач Российской детской клинической больницы, профессор Николай Николаевич Ваганов, главный неонатолог России Елена Николаевна Байбарина и главные врачи област­ных и республиканских больниц страны.

– Дмитрий Анатольевич высоко оценил факт проведения Европейского конгресса педиатров именно в России как возможность рассказать о том, что делается в нашей стране, поделиться своими успехами и проблемами, обменяться опытом с коллегами из других стран, – рассказывает Татьяна Николаевна Нечаева. – Хотя проблем, как сказал президент, пока больше, чем успехов. За последнее время определённые инвестиции в здравоохранение были сделаны, организационные решения приняты, но основная работа по модернизации российского здравоохранения ещё впереди.

Академик Баранов ответил Дмитрию Анатольевичу, что не всё так плохо в нашей педиатрии. За последние 20 лет фактически в два с половиной раза снизилась младенческая смертность – это считается барометром социального благополучия общества. И в то же время мы не можем сказать, что у нас всё было хорошо в эти годы. Но система организации педиатрической службы, которая была создана, оказалась настолько прочной, что во многом нивелировала те негативные явления, которые были в 90-х годах.

Участниками встречи была дана высокая оценка национальному проекту «Здоровье», который дал существенный толчок развитию охраны здоровья детей.

В разговоре с президентом был обсуждён целый ряд проблем, решение которых может улучшить ту ситуацию, которая у нас есть. Это касается национальных программ вакцинации – в мире уже зарегистрировано и используется для применения 28 вакцин, в Европе – семнадцать, у нас пока только десять.

Вторая проблема – здоровье подростков. Это общемировая проблема. Можно создать очень короткую по срокам программу по оздоровлению юношей и девушек и реализовать её в 3 – 4 года. И она могла бы дать нам хороший результат в плане сохранения трудового и интеллектуального, оборонного потенциала, репродуктивного здоровья.

Дмитрий Анатольевич одобрил предложение о диспансеризации подростков, но на другом техническом уровне, чтобы это было «в современной, иной системе координат». Обсуждались также вопросы диспансеризации и реабилитации детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, совершенствования стационарной помощи детям, расширения высокотехнологичной медицинской помощи в регионах, которые имеют для этого все необходимые условия – по уровню подготовки специалистов, материально-технической базе. Президент отметил, что нужно заниматься развитием региональных центров с тем, чтобы детей и вообще любых больных не возить в Москву, а пытаться оказать необходимую помощь прямо в региональном центре, а, может быть, даже и в районном.

На «круглом столе» обсуждался важный вопрос, касающийся новорождённых, выхаживания недоношенных детей. За последние годы беспрецедентны вложения в эту часть детского здравоохранения, беспрецедентны и результаты. В России за 2009 год родилось на двадцать тысяч детей больше. Благодаря массовому обследованию новорождённых выявляются врождённые и наследственные заболевания, и начинается раннее лечение.

С 2012 года Россия перейдёт на новую систему статистического учёта новорождённых, но уже сейчас неонатологи выхаживают глубоко недоношенных малышей, и по всей территории страны в этом наблюдаются неплохие результаты.

Президент заверил участников встречи, что, несмотря на трудности сегодняшнего периода, вопросы, связанные с охраной здоровья детей, будут решаться.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Область в огне Вчера в администрации Ярославской области под председательством губернатора Анатолия Лисицына состоялось
  • Депутаты взялись за лекарства Мы уже писали о том, что за бесплатными лекарствами старики и инвалиды выстраиваются в очереди у аптек
  • Десять мифов о бесплодии Бесплодными считаются пары, которые не могут зачать ребёнка в течение двух лет регулярной половой жизни