пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 21 марта 2011

В прорубь – за здоровьем

В нынешнем марте рыбинские моржи впервые за пять лет существования клуба любителей зимнего купания «Русский закал» вышли на всероссий­ский уровень. На днях они вернулись из города Чкаловска Нижегородской области, где прошёл массовый заплыв моржей, и привезли «серебро» – второе призовое место.

 

автор Светлана БАКУНИНА.

 

Дистанция, которую им пришлось преодолеть, была не из лёгких. Каждому из четырёх участников команды предстояло проплыть 25 метров в ледяной воде на время. По условиям соревнований, использование смазки тела запрещалось, на участниках должны были быть только летние купальные костюмы и один из членов команды – обязательно женщина.

Для рыбинцев это оказалось не таким уж и сложным заданием. Три Сергея – Москвин, Стерликов, Сушинин – вместе с Зоей Сазоновой справились с поставленной перед ними задачей без особого труда. А помогло им в этом ещё и то обстоятельство, что рыбин­ские любители зимнего купания на протяжении всего холодного сезона постоянно испытывают себя на прочность, увеличивая время нахождения в ледяной воде.

– У нас нет никакой обязаловки – каждый закаливает свой организм в зависимости от своих возможностей и здоровья: кто-то просто окунётся, кто-то ещё поплавает в холодной воде, – рассказывает Сергей Стерликов, стоявший в своё время у истоков создания клуба любителей зимнего купания «Русский закал».

Все члены клуба пришли к моржеванию по-разному. Зоя Сазонова начала лечение холодом, когда перестали помогать все лекарства при простудных заболеваниях. Сначала ходила с подругами на реку Черёмуху, за деревню Суховское, где самим приходилось долбить лёд. Первый раз окунулась в пятнадцатиградусный мороз.

Сам Сергей Стерликов увидел моржей, выходящих из ледяной воды, ещё в детстве. И эти впечатления стали самыми яркими в его жизни.

– Помню, как пышно празд­новали в своё время Масленицу. И одним из развлечений было зимнее купание. Моржи выходили из воды, все они были красные как раки, и от них шёл пар. Потом я, когда подрос, ходил в бассейн, плавал в реке поздней осенью, принимал контрастный душ.

В начале 2000-х годов

Сергей прочитал в одной из рыбинских городских газет объявление. Военный офицер, приехавший в Рыбинск из Мурманска, приглашал на встречу любителей зимнего купания.

– Так получилось, что пришёл один я. Мы стали искать место для купания. Через неделю к нам присоединился Сергей Сушинин.

Первую прорубь прорубили около дамбы, но поддерживать её здесь было тяжело, да и подходить к ней из-за торосов опасно, хотя место очень красивое. Когда проходили рейсовые автобусы, люди смотрели из окон, притормаживали и водители автомобилей. А потом мы перебрались в микрорайон Переборы, на лодочную станцию за СДЮШОР № 2. Спортивная школа сдала моржам в аренду вагончик, через крышу которого просвечивало небо. Отремонтировали и утеплили его своими силами.

Пять лет назад моржи решили объединиться, создав в Рыбинске клуб любителей зимнего купания «Русский закал». В выходные около проруби собирается до шестидесяти человек, желающих окунуться в ледяную воду и получить ни с чем не сравнимые ощущения. Возраст моржей – от 14 до 78 лет. Любители зимнего купания приезжают даже из Ярославля. Видимо, люди поняли, что их здоровье в их же руках. Кстати, по собственному опыту знаю, что обливание ледяной водой даёт ощущение радости и некой эйфории. Не хотите попробовать?

 В выходные около проруби собирается до шестидесяти человек, желающих окунуться в ледяную воду и получить ни с чем не сравнимые ощущения. Возраст моржей – от 14 до 78 лет. Любители зимнего купания приезжают даже из Ярославля. Видимо, люди поняли, что их здоровье в их же руках. Кстати, по собственному опыту знаю, что обливание ледяной водой даёт ощущение радости и некой эйфории. Не хотите попробовать?

Читайте также
  • 14.08.2012 Силачи живут в Данилове Тяжелоатлеты из даниловского клуба «Олимп» померились силой с земляками Деда Мороза: в Великом Устюге прошёл межрегиональный турнир по силовому экстриму.
  • 11.05.2012 В Ярославль едет театр имени Слонова18 мая на сцене Волковского театра начинаются гастроли Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова. Ярославская публика увидит пять спектаклей.
  • 21.03.2012 А после заплыва – горячий узбекский плов Настоящим украшением открытого чемпионата Рыбинска и Рыбинского района по подлёдному лову на мормышку стали соревнования по аквайс-спорту, собравшие в
  • 10.11.2011 Медаль не нужна, рыбу жалко На днях рыбачка Ирина Лебедева, сопредседатель Межрегионального союза рыболовов и председатель его Ярославского отделения вернулась из Москвы с торжества,
  • 28.09.2011 Фишка с крючком Члены Союза рыболовов не во всём согласны с законопроектом о любительском рыболовстве. По их мнению, он не способствует сохранению и воспроизводству рыбных запасов.
  • 01.06.2011 Куда податься искупаться? Ярославцы открывают пляжный сезон «всухую» – купаться на городских пляжах запрещено
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пирожок – всему головаКоличество школьников первой группы здоровья в Ярославле сегодня не превышает пяти процентов, в то время
  • Поединки умовТренировать мозги необходимо даже больше, чем бицепсыи трицепсы. А соревноваться можно не только на беговой
  • Память о русской Атлантиде жива 11 августа 2012 года в Рыбинске пройдёт сороковая земляческая встреча мологжан. К этой юбилейной дате