суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 апреля 2011

Дом может быть по карману

Выездные заседания комитетов областной Думы давно никому не в диковинку – обычная рабочая практика. Однако заседание думского комитета по экономической политике, состоявшееся в конце марта в Тутаеве, стало заметным событием и вызвало не затихающие до сих пор дискуссии. Всё дело в важности поставленного вопроса. Говорили о том, как дать простым людям возможность построить собственное жильё.

 

автор Василий МЮРАТОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Инициаторами проведения заседания под председательством Владимира Галагаева по теме «О строительстве малоэтажного жилья эконом-класса» выступили тутаевские депутаты во главе с депутатом областной Думы Александром Сизовым и исполнительная власть района и города. Они подготовились более чем серьёзно: детально изучили успешный опыт малоэтажной застройки в Белгородской области, рассчитали обоснование его перенесения на тутаевскую почву.

– Радует, что проекты малоэтажного строительства стали зарождаться непосредственно в муниципальных районах, – сказал заместитель председателя Думы Евгений Заяшников. – Депутаты Ярославской областной Думы озабочены низкими темпами строительства жилья в регионе. С 270 тысячами квадратных метров застройки в год мы находимся на последнем месте в Центральном федеральном округе. Целевая подпрограмма по малоэтажному строительству появилась только 26 января, и в бюджете этого года мы выделили на неё 40 миллионов рублей. В целом вся программа будет «весить» 140 миллионов.

В правительстве области также не отрицают, что именно малоэтажная застройка остаётся относительно слабым звеном в общем процессе строительства в области. Заместитель губернатора Андрей Епанешников напомнил, что пять площадок под малоэтажную застройку уже «защищены» в Минрегионразвития. Две из них – в Тутаевском районе: «Северная пасека» и площадка ГУП ТСО «Ярославльстрой». ВЭБ даст на их освоение дешёвые кредиты, федерация берёт на себя субсидирование процентной ставки. Однако этого недостаточно.

По проведённым областным правительством ещё до кризиса исследованиям в регионе нужно строить не менее 600 тысяч квадратных метров жилья ежегодно, причём 60 процентов – дешёвого, эконом-класса, и приоритет крайне желательно отдавать именно индивидуальным, малоэтажным домам.

Уже к 2013 году область могла бы строить до 700 тысяч квадратных метров в год, но сегодняшняя цена метра – 30100 рублей – неприемлема для большинства её жителей и должна быть снижена. Это – первоочередная задача, обозначенная областным правительством.

Однако тутаевцы считают, что районный уровень жизни вряд ли позволит им удачно и эффективно войти в областные программы. Верхний край «шкалы доступности» для жителей района – 15 тысяч рублей за метр, а по областной программе можно рассчитывать лишь на 17,5 тысячи по себестоимости.

Тем не менее муниципальная власть Тутаева полна энтузиазма. И. о. главы Тутаевского района Игорь Назаров сообщил, что при поддержке местных депутатов уже выведен участок в МУП «Горэлектросети», утверждена комплексная программа развития инженерной инфраструктуры и к 2013 году к площадке подведут сети. Разрабатывается заявительный порядок предоставления земли под застройку. И главное – нашлись 50 смельчаков, желающих войти в эту программу. Эти первопроходцы в случае успешной реализации проекта получат от 3 до 10 соток земли при единовременной выплате аренды за неё в 25 тысяч рублей. По завершении строительства земля будет оформлена в собственность бесплатно.

Строить новые дома придётся своими руками, но исключение коммерческой составляющей (застройщика) обещает реальное удешевление жилья – квадратный метр обойдётся в 15 тысяч рублей. А при применении уже предложенных тутаевскими архитекторами эконом-проектов комплектации дома себестоимость метра может упасть даже до 8 – 10 тысяч.

Эта программа стала бы реальностью, если бы простые тутаевцы... могли оплатить проценты по кредитам. Каждому новосёлу понадобится кредит на 500 тысяч со сроком выплаты пять лет.

Согласно расчётам, приведённым на заседании доктором наук, руководителем общественной приёмной пол-преда Президента РФ по ЦФО Георгия Полтавченко Евгением Майном, социально активная семья из 3-х человек сможет купить жильё при совокупном доходе 21 тысяча 519 рублей. При стоимости квадратного метра 22 тысячи рублей для покупки 54 метров этим среднестатистическим новосёлам ежемесячно придётся выплачивать банку 9167 рублей.

Но в Тутаеве платёж более 8 тысяч в месяц способно осилить не больше 15 процентов населения, и реальный порог доступности – жильё стоимостью 15600 рублей за метр. Поэтому район просит у области поддержки, и немалой – для успеха проекта консолидированный бюджет района и области должен изыскать целых 7 миллиардов рублей на рефинансирование кредитной ставки!

Это существенно снижает привлекательность идеи. Однако есть ещё одно весомое «за». В Тутаеве имеется промышленная агломерация, и, решая проблему жилья комплексно, через рабочие места, район мог бы многого добиться.

Заместитель председателя Думы Николай Александрычев, как специалист-производственник, отметил, что ситуация на ТМЗ стабилизировалась. Тутаевские дизели и коробки передач пользуются устойчивым спросом, есть перспективы на большой период.

Тутаевский двигатель выведен на стандарт ЕВРО-4. Существует договорённость по группе ГАЗ о строительстве на площадке ТМЗ литейного завода, ориентированного на производство отливок и ряда комплектующих. Если одновременно с этими успехами в комплексе начать решать жилищную проблему, то развитие строительного сектора может стимулировать торговлю, потребуется рынок стройматериалов и строй-услуг, будут созданы новые рабочие места.

Депутаты областной Думы высоко оценили тутаевскую инициативу, но проявили осторожность и трезвость.

– Давайте посчитаем, – призвал коллег Николай Александрычев. – Вселившись в дом площадью 146 квадратных метров, человек кроме ежемесячных платежей банку в 12 тысяч рублей будет ещё оплачивать газ, электричество, вывоз мусора, тратить деньги на бензин до работы. Выходит около 60 тысяч в месяц на семью из трёх человек. Это получается жильё ради жилья. Для работников, например, Тутаевского моторного завода, да и Ярославского, это не подойдёт. Это скорее для среднего класса.

В прениях прозвучали острые вопросы о недостаточных гарантиях спроса, малой площади планирующихся к выделению участков, недостаточной защищённости кредитов.

По просьбе заместителя губернатора Андрея Епанешникова в резолюцию заседания внесли пункты, связанные с инвентаризацией земельных участков и оценкой платёжеспособного спроса.

Но, как ни серьёзны были возражения, областные депутаты решили и дальше уделять внимание малоэтажному строительству эконом-класса и помочь развитию проекта тутаевских властей в качестве пилотного для области.

На решение парламентариев по-влияло то, что проект обещает очень многое. В случае успеха вырастет налогооблагаемая база района, причём в той части, которая никуда не денется – дома есть дома. Неизбежен рост объёмов коммунальных услуг, а значит – и оздоровление бюджета. Внутри проекта тоже есть некоторые резервы. Так, применение технологии «дом постепенного развития» способно снизить цену индивидуального дома до стоимости однокомнатной квартиры в областном центре – 1 миллион 200 тысяч.

И в конце концов в Америке Билл Клинтон своё экономическое чудо создал именно на базе малоэтажного строительства. А мы-то поди не глупее друга Билла будем...

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают