среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 апреля 2011

Меняем серые контейнеры на красные и зелёные

Свои последние дни отсчитывает безобразная площадка для мусорных оцинкованных евроконтейнеров в посёлке Лесная Поляна. Рядом, на территории ЖКО, уже стоят новенькие – красные и зелёные – мусорные контейнеры из прочного пластика.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Леснополянцы включились наряду с Кузнечихинским, Заволжским, Ивняковским и Некрасовским сельскими поселениями Ярославского района в эксперимент по сбору бытовых отходов в заглублённые контейнеры. Рассчитан он на 2011 – 2013 годы. Из областного бюджета по региональной целевой программе проект будет профинансирован в сумме 1 млн. рублей, из бюджетов района и поселений – 6,1 млн. рублей. А также пойдут сред­ства из внебюджетных источников, инвестиции – 5,9 млн. рублей.

В департаменте окружающей среды Ярославской области с оптимизмом смотрят на внедрение новых, пластиковых форм. Председатель комитета экологии Владимир Овчинников делится впечатлениями от уже установленных в одном из населённых пунктов заглублённых контейнеров:

– Они вмещают больше – до пяти кубов. Реже вывоз, а это экономия. В земле, куда поместят контейнеры, температура ниже, а стало быть, меньше брожения и разложения. Контейнер возвышается меньше чем на метр над площадкой. Оборудован крышкой диаметром меньше метра.

Глава Леснополянского сельского поселения Татьяна Милакова призналась:

– Во-первых, межрайонная природоохранная прокуратура предписывает нам раздельный сбор мусора. Для этого контейнеры выкрашены в разные цвета: для пищевых отходов и пластика – банок и пакетов. Во-вторых, в посёлке будет чище: ни птицы, ни кошки не растащат мусор.

Намерения благие. Только вот вопрос: чем плохи были евроконтейнеры? Проблема-то не в форме, сталь там или пластик, а в том, что народ в Лесной Поляне приноровился выбрасывать мусор где попало: в лесу – по пути в гараж или на дачу, просто из форточки, а то и вовсе за углом, не дойдя всего десяток метров до мусорной площадки. Таким гражданам в общем-то всё равно: евроконтейнер или заглублённая ёмкость... А миллионы рублей будут потрачены и затем возмещены в новых, более высоких тарифах на сбор и утилизацию отходов.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Сдал макулатуру – получил спортивную площадкуАктивисты фонда гражданских инициатив " Проект будущего" решили установить спортивные и детские площадки на средства, вырученные от сдачи макулат
  • 28.12.2012 Теперь здесь будет тепло всегдаПриродный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.
  • 27.12.2012 Сложную проблему можно решить. Если поставить цельАлександр Китаев семь лет является главой Рыбинского района, территория которого успешно развивается. Сумев наладить конструктивные отношения с главами
  • 27.04.2011 В сёлах станет чище Сейчас, в разгар месячника защиты от экологической опасности, главное – сбор мусора. И этот вопрос неплохими темпами решается в Любимском районе.
  • 16.02.2011 Проблема пока не назрела Так считает глава Пречистенского сельского поселения Первомайского района Александр Сорокин, говоря о необходимости сбора энергосберегающих ламп у населения.
  • 24.08.2010 Стекло – направо, пластик – налево Год назад в посёлке Судоверфь в качестве эксперимента были установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок. Что примечательно, никто
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ПервоцветыКак только сходит снег, тут же к свету тянутся первоцветы – удивительные растения, которые приспособились
  • Хлеб наш духовныйВ этом году отделу древнерусского искусства Ярославского художественного музея исполняется 30 лет. В
  • Японцы забили сваю и окропили стройплощадку сакеВ июле прошлого года в Ярославле был торжественно заложен символический первый камень в строительство