суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 ноября 2011

В Вощажникове вспыхнул «мега-маяк»

– Это маяк, который указывает путь развития молочного животноводства в нашем регионе, – так отозвался о новом животноводческом комплексе «Вощажниково» губернатор Сергей Вахруков во время своей рабочей поездки в Борисоглебский муниципальный район. Это самый крупный инвестиционный проект в АПК Ярославской области – его стоимость составляет 6,4 миллиарда рублей!

 

автор Сергей МОЛОКОВ    фотограф Сергей СЕРОВ

 

Первая очередь будущей мегафермы уже построена, помещения, рассчитанные на беспривязное содержание 2400 голов КРС, заполняются животными голштино-фриз­ской породы – самой высоко­продуктивной в мире. Скот партиями привозят из Голландии, и первые новосёлы уже начали приносить потомство на Ярославской земле. В 2012 году планируется ввести в строй второй комплекс с таким же количеством животных, а ещё через год ввести в эксплуатацию молокоперерабатывающий завод производительностью 350 тонн в сутки.

В проекте заложены самые передовые достижения современной науки в области молочного животноводства: автоматизированная система управления стадом, создание наиболее комфортных условий содержания коров – специальное освещение, автоматическая система навозоудаления, передовые технологии кормления и доения. С выходом двух очередей с общим поголовьем 4800 животных на проектную мощность комплекс ОАО «СХП «Вощажниково» будет производить 33 тысячи тонн молока и свыше тысячи тонн мяса в год.

Крупнейший проект внесёт значительный вклад в социально-экономическое развитие области. В ходе его реализации будет создано около 250 новых рабочих мест, построены 54-квартирный дом и 70 коттеджей, возвращено в севооборот более 10 тысяч гектаров заброшенных земель.

– С приходом крупного инвестора мы увидели свет в конце тоннеля, – так отзывается о «мега-маяке» глава Борисоглебского муниципального района Виктор Почернин. – Комплекс ещё не вышел на проектную мощность, а наш районный бюджет за год вырос на 3 миллиона рублей. На эти средства мы открыли в посёлке Аллею героев Великой Отечественной войны, провели работы по благоустройству улиц.

Подробнее о рабочей поезд­ке губернатора в Борисоглеб­ский район и посещении молочно-товарного комплекса «Вощажниково» читайте в одном из ближайших номеров.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 07.12.2012 «Вятское» колесит по ЯрославлюИсторико-культурному комплексу «Вятское» решительно не хватает места в родном селе. Его филиал – на колёсах – недавно появился в городе Ярославле.
  • 23.11.2012 Грузы из «Туношны» – на Дальний Восток В аэропорту «Туношна» начал работу грузовой оператор ООО «Туношна Карго Сервис», входящий в группу компаний «Кратос».
  • 09.11.2012 Между прошлым и будущим... Немало гостей побывали уже в СХП «Вощажниково» – от министра сельского хозяйства и областного начальства до рядовых жителей села, которых
  • 27.01.2012 Не выдоишь за день – устанет рука Очередное выездное заседание правительства Ярославской области, проходившее в Борисоглебском районе, оказалось не совсем обычным. После традиционного совещания,
  • 17.08.2010 Локомотив для нашего села В прошедшую субботу в Борисоглебском районе торжественно отметили начало строительства гигантского молочно-товарного комплекса «Вощажниково».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают