вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 февраля 2010

Девять зим Евгения Сергеева

В советское время катание на коньках получило большую популярность. Не будет преувеличением сказать, что к шестидесятым на коньки удалось «поставить» всю страну. Городские катки стали зимним местом встреч, свиданий, отдыха. Малышня «барахталась» на дворовых ледяных площадках, которые устраивались повсеместно.
В каждом дворе были свои «доморощенные» фигуристы – «Протопоповы и Белоусовы». Массовость стала залогом многолетних побед наших хоккеистов на всех чемпионатах мира и Олимпиадах.
В 70-е годы в Рыбинске, который всегда отличался особой приверженностью к спорту, было больше 80 катков. Сколько здоровья и радости получили на них несколько поколений горожан! По мере того, как сдавал свои позиции социализм, уменьшалось и количество катков. Последние из них своим жёстким «катком» уничтожила нагрянувшая перестройка. Рыбинцы остались без коньков. Но нашлись такие, кто с этим мириться не захотел.

автор Марина ШИМАНСКАЯ    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА

 

Евгений Борисович Сергеев вот уже девять лет, а вернее – зим, заливает каток у своего дома. Работает по ночам, начинает в 11 вечера, заканчивает к четырём утра. Шланг поначалу тянул из своей квартиры, потом вывел краны из подвала – дело пошло быстрее. Обновляет лёд каждые три дня, а чистит ежедневно. Возвращается домой не столько уставший, сколько озябший и обледеневший – попробуй залить каток и не облиться. Окружающие пользуются его трудом с удовольствием, с каждым годом желающих покататься на коньках становится всё больше. Если поначалу здесь собирались только дети, то теперь полно и взрослых. Есть даже две команды хоккеистов, которые каждый вечер заново разыгрывают дворовый кубок. Сам «директор» катка на коньки не встаёт – только заливает и чистит, за что среди местных жителей слывёт чудаком – зачем ему это всё, да и откуда только такие берутся?
Евгений Сергеев – коренной рыбинец. Спортивного человека в нём узнаешь по выправке, которая не потерялась с возрастом – высокий, прямой, лёгкий, подвижный. В школе занимался баскетболом, играл в команде за честь города. Когда учился в авиационном институте, стал играть за институт. Работая на «Полиграфмаше», увлёкся парусным спортом – создал заводской яхт-клуб.
Рыбинская хватка – делать так делать – помогла ему не только в спорте. В 1991 году вместе с братом создал предприятие «Формат», которое занималось ремонтом полиграфических машин, выпуском печатной продукции. Решили наладить производство сувенирных спичек – заняли лидирующие позиции в стране по выпуску этого вида продукции. В месяц создавали до тысячи новых этикеток, на которых запечатлели историю страны, рассказали о самых значительных достижениях в науке и искусстве, произведя настоящую революцию в среде филаменистов. И при такой занятости успешный предприниматель Сергеев находит себе ещё одну заботу – каток. Зачем?
– Как это зачем? Отец мне каждую зиму каток заливал. Принёс шланг с завода, вывел его прямо из кухни на улицу. Потом пошёл в ЖКО, они подключились – сделали ограждение, получился настоящий каток. Я так понимаю – если для меня отец каток делал, то и я тоже обязан своим детям каток залить. Старшего, Сергея, в три года на коньки ставил – их тогда было не достать. Когда он подрос, стал кататься под присмотром тренера из комнаты школьника. Тренером был молодой парень, спортсмен, хорошо с ребятами занимался, тогда и за катком вместе следили. Всё ругаем советское время, и я его ругал, а теперь стало видно – как же много там было хорошего! Во время перестройки уехал этот парень в Германию деньги зарабатывать, и вся работа захирела. Тогда я решил: дай хоть для второго сына каток залью, а то домой прихожу поздно, и времени на него совсем нет. Вот так лет девять уже и заливаю, – рассказывает Евгений Борисович. – Сыновья выросли, теперь вместе с ними за катком следим. Без хозяина каток не живёт. Каждый вечер выхожу с лопатой, чищу снег. Повесили расписание, и люди стали его соблюдать. Раньше никто не помогал, сейчас хоккеисты появились, играют каждый день, сами каток чистят. Как-то женщина пришла, у которой внук здесь катается: «Давайте лопату, я почищу снег». Мы с ней вдвоём быстро весь каток расчистили. Я понял, что людей надо организовывать, и они будут помогать.
Не зря Сергеев сыновей на коньки поставил: выросли здоровыми, сильными, умными. Сергей – просто Илья Муромец с манерами европейца. После школы пошёл по стопам отца – в авиационный, который уже назывался академией. Получил президентский грант – продолжил обучение в Англии. Только там, в сравнении, понял, что уровень образования, полученный в РГАТА, гораздо выше, чем в английском учебном заведении. Но неоспоримое преимущество обучения в Англии – тесная связь с реальной жизнью. Теория основательно, неформально подкреплена практикой. В общении с ребятами из разных стран – группа была многонациональная – пришло ощущение «человека мира». Вот с этим ощущением и вернулся в Рыбинск.
– Пришёл работать к отцу, и мной заткнули «дырку», посадили на сложный участок. Тяжело привыкал, много нервничал. Первый год вообще хотелось всё бросить и уехать работать за границу, там остались друзья, и возможность такая остаётся. Правда, теперь такого желания нет. Моё направление – изготовление резиновых валиков. Связался с иностранными поставщиками качественного сырья и даже в этот кризис вышел с ростом на 8 процентов, – говорит Сергей.
Отец вспоминает:
– Когда закрывался «Формат», мы не знали куда бежать. Копейки не было. Только его направление и вытянуло. Нашли такие ходы в маркетинге, которые помогли выжить. Есть большая немецкая фирма, которая тоже занимается производством резиновых валиков, мы по сравнению с ней клопы. Но немцы упали в два раза, а мы выросли, и авторитет поднялся – качество изделий высокое. Ребята, соображать надо. Думать что делаешь, и тогда ничего не страшно.
Хотя свои мальчишки выросли и второй сын тоже успел в Англии поучиться, важное дворовое дело Евгений Борисович не бросает. Стал уговаривать Сергея поставить на свои деньги корт. Сказано – сделано. Теперь каток во дворе Сергеевых стал настоящим центром жизни микрорайона. Казалось бы, сделали хорошее дело, можно и успокоиться, но Сергеев на этом останавливаться не собирается:
– Лёд быстро разбивается, заливаю раз в три дня. По уму надо сделать машину и заливать машиной. Тогда хоть в каждом дворе каток делай. Ведь если есть каток во дворе – катаются все. Вот я и задумал для Рыбинска сделать программу развития хоккейного спорта. Наша страна зимняя – на коньках должны кататься все. Ведь спорт нужен не только для здоровья – он и характер закаляет, и правильные цели жизни формирует. Работу начали с карты. Нашли спутниковый снимок – там всё видно хорошо, определили, где и сколько требуется катков. Старые корты, построенные ещё при социализме, сгнили. Надо всё делать заново и на приличном уровне. Когда всё сделано красиво – и помощников больше появляется, – убеждён Сергеев. – Как-то недавно увидел сюжет в новостях – в Ярославле поставили для ребят корт за 2,5 миллиона рублей. Да за эти деньги мы семь кортов поставим! Ну, не грабьте детей. Зарабатывайте на другом. Вот один из игроков на нашем катке – директор магазина. Поинтересовался, сколько такой корт стоит, удивился – недорого и решил поставить у себя во дворе. Вот это верный путь. Так я прикипел к каткам, что теперь слежу – сколько их в городе, как их содержат. Если каждый хоть что-то сделает в своём дворе, уже будет здорово.
С программой строительства катков Евгений Борисович побывал у мэра Рыбинска Юрия Васильевича Ласточкина, с которым, как и все горожане, связывает огромные надежды – такой завод из руин вытащил, «Дёмино» поднял до мирового уровня – так что городу повезло. Вернулся с поддержкой. «Отличные корты, сделаны качественно и недорого. В следующем году в Рыбинске поставим 30 таких», – передаёт он слова мэра. И пожелание – делать не только для себя. Тут Сергеев только «за»: пусть из любого города обращаются – сделаем. Так же качественно и недорого, как для себя. А в заключение сыновьям сказал:
– Если Ласточкин проработает год – город будет чистый, если два – это будет другой город, если больше – Рыбинск будет лучшим городом в стране.
Конечно, с такими, как Сергеевы, можно любой город сделать лучшим. Но психология Евгения Борисовича «Кто, если не я» пока, увы, широкого распространения не получила. А ведь всё так просто. Сделай хоть немного там, где живёшь, не только для своих детей, но и для чужих – и это уже шаг к лучшему.
Порядок в европейских городах, куда с вожделением обращают взгляды многие наши сограждане – вот бы где пожить – держится не только на политике государства, но и на иной человеческой психологии и культуре. Не государст­во сажает цветы в их уютных двориках, не государство побуждает заниматься хорошими делами. Так заведено. И чем скорее мы поймём, что иногда надо самим взять шланг в руки и залить каток, тем быстрее наши города станут лучшими.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Переславле-Залесском открывается крытый ледовый катокСо дня на день состоится это знаменательное для всех горожан событие  
  • 11.01.2013 На площади Труда появится катокСегодня,11 января, напротив цирка, начали заливать каток. Инициаторами его создания стали ярославские предприниматели.
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 09.08.2012 Он был любимцем Мельпомены 9 августа Валерию Валентиновичу Сергееву исполнилось бы 60 лет. Пять лет назад отмечали его юбилей. Сергеев встречал его на сентябрьских гастролях в Новороссийске,
  • 23.12.2011 Пусть огнями сверкает каток! И засверкала площадь разноцветными огнями и заполнилась детскими чистыми голосами восторга и радости.  
  • 08.12.2010 Коньки нарасхват Одиннадцать катков предполагается обустроить нынешней зимой в Ростовском районе. Пять из них будут работать в самом райцентре, остальные – в муниципальных образованиях.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают