среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 апреля 2011

Спецпоказ в Ростове Великом

Жителям Ростова Великого в понедельник, 18 апреля, представится возможность увидеть фильмы известных немецких кинематографистов Детлефа Бука «Руки прочь от Миссисипи» (на снимке) и Питера Кахейна «Рыжая Зора». Демонстрация состоится в киноконцертном зале «Былинник» музея-заповедника «Ростовский кремль».

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Оба фильма имеют призы престижных европейских фестивалей и затрагивают детские и молодёжные темы и проблемы, с которыми сталкивается взрослеющий человек. Первый из фильмов – экранизация одноимённого романа Корнелии Функе. Миссисипи – это кличка лошади, которую старается спасти от сдачи на бойню девочка Эмма, приехавшая на каникулы к бабушке в деревню. А второй фильм переносит зрителя в далёкие тридцатые годы прошлого века на побережье Хорватии, где живёт 12-летний мальчик Бранко. После смерти матери он отправляется на поиски своего отца и попадает в небольшой городок, где богатый торговец рыбой стремится контролировать всех местных рыбаков. О его замыслах случайно узнаёт Бранко и присоединяется к группе подростков под командованием рыжей девочки Зоры, противостоящих произволу богача и местной власти.

Фильмы будут идти на русском и немецком языках (с закадровым переводом для дет­ской аудитории или с субтитрами для старших школьников и взрослых). В рамках кинопоказов состоятся творческие встречи с гостями-кинемато­графистами, среди которых будет и Михаэль Харбауэр, директор детского кинофестиваля в Германии, который и привёз эти фильмы в Ростов. Демонстрация картин в кинозале музея-заповедника положит начало совместной плодотворной работе Ростовского кремля и Гёте-института.

Читайте также
  • 11.01.2013 Новый юбилей – новые надежды Когда главе Ростовского района Владимиру Гончарову горожане задают сугубо зимний вопрос – а не окажется ли «замороженным» на неопределённый
  • 10.01.2013 Юрий Бойко возглавил областной департамент Указом губернатора Ярославской области директором департамента территориального развития Ярославской области с 1 января 2013 года назначен Юрий Александрович Бойко.
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 05.12.2012 Кино опять востребованоВ Переславле-Залесском торжественно открыли новый кинотеатр. И назвали его тоже торжественно – «Оскар».  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают