четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 апреля 2011

Корабли на суше и на море

До недавнего времени был хороший обычай:

в праздник Первого мая отдавать дань уважения рабочему человеку. В последние годы этот обычай стал забываться. И напрасно. Ведь что ни возьми – ОАО, ООО или ЧП – там тоже всё держится на человеке-труженике: на его умелых руках, знании дела, трудолюбии. А на предприятиях, которым, как Ярославскому судостроительному заводу, в наши дни особенно нелегко, на таких, как Виктор Степанович Киндяков, вообще вся надежда.

 

автор Татьяна ЕГОРОВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

В лучшие годы завод сдавал до пятнадцати кораблей в год. Сейчас в среднем – три. Но всё-таки сдаёт. И такие, за которые на любых морях-океанах не стыдно. В числе тех, которые строил недавно Виктор Степанович Киндяков, – морское водолазное судно нового проекта для проведения поисково-спасательных работ. Оно способно работать на глубинах до 60 метров, оборудовано водолазным комплексом и противопожарной системой для тушения других кораблей и объектов. Водолазное судно под названием «Стольный град Ярославль» было сдано в прошлом году и работает сейчас на Каспии – оно было первым. Второе такое же – «Ростов Великий» – спущено на воду в канун Первомая и проходит сейчас швартовые испытания, после чего пойдёт в Мурманск, а оттуда Северным морским путём в порт приписки на Сахалин. Третье – «Углич» – ещё на стапелях, достраивается.

У завода есть и другие заказы, но без чёткой определённости в финансировании. Предприятие с некоторых пор берёт сторонние заказы, строит яхты для состоятельных людей – в числе тех, кто занят этим новым для завода делом, опять же Виктор Степанович Киндяков.

Его профессия – трубопроводчик. В процессе строительства любого судна нужно проложить множество труб: по одним пойдёт топливо к двигателям, по другим – воздух для гидравлики, по третьим – вода для технических нужд, по четвёртым – вода для питья и т. д., и т. п. Трубопроводы – кровеносные сосуды корабля, их тут сот­ни, и надо, чтобы все были проложены, увязаны и, по выражению судостроителей, попали куда надо.

– Соответственно, рабочий этой профессии должен обладать пространственным воображением, – поясняет начальник цеха Павел Викторович Черменский. – Мало того, свободно читать судостроительную документацию – на уровне инженера. Трубопроводы всегда разные – Киндяков знает все.

Такая квалификация («верхняя», как говорят здесь) ещё у пяти-шести человек на заводе. В судостроении всегда было сложно работать, сейчас особенно. Снизился уровень технической документации, которая приходит на предприятие извне, многое приходится «дотягивать» на месте. А главное, не хватает рабочих нужной квалификации. Самое работоспособное и опытное среднее по возрасту поколение потеряно в разгар кризиса. В цехах в основном молодёжь без всякого опыта и ветераны. Если возобновить подготовку судостроителей в ПТУ, то куда потом девать его выпускников? Судов для этого строится слишком мало.

– На таких, как Виктор Степанович, вся надежда. Они ещё и по пароходам лазают и соображают кому хочешь на зависть. Мы к ним молодых ребят приставляем, так и выходим из положения. Спасибо им.

Доброе слово начальника цеха Киндякову, конечно, будет приятно, да он и сам знает: чтобы почувствовать себя в его деле своим, нужно года два-три. Но раз такая ситуация, приходится действовать по обстановке. Дошло ведь до того, что из-за нехватки людей на заводе сейчас работают судостроители из Волгограда, других мест – вахтовым методом.

– За державу обидно, – слышу я от Киндякова по поводу всего этого.

Что касается самого Виктора Степановича, то на будущий год будет сорок лет, как он на заводе. Ни цех, ни профессию не менял ни разу. Где-то под конец нашего с ним разговора пошутил:

– Я философски отношусь к жизни: куда попал, туда попал.

Человек сугубо сухопутный, морской романтике, вроде бы, не подверженный, он по работе не раз бывал на сдаточной базе завода в Таллине, на испытаниях кораблей в Ленинграде, Севастополе, Новороссийске.

– Ну и как вам корабли на море?

– Захватывающее зрелище! Впечатляет.

На заводе на видном месте, там, где суда спускают на воду, слова Петра I: «Российскому флоту быть». В какие годы сказано, а ведь сбылось. Среди наград Виктора Степановича – медаль «300 лет Российскому флоту». В строительстве этого флота свою лепту внёс и наш немор­ской город. Хочется верить, что корабли ярославской постройки будут приумножать его и впредь. Несмотря ни на что. Виктор Степанович Киндяков, во всяком случае, постарается.

 

Читайте также
  • 24.11.2012 Благословляется корабль сей На судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» в Рыбинске состоялся торжественный спуск на воду нефтеналивного танкера «Юлий Макаренков».
  • 28.04.2012 Лётчик с улицы Радищева Совершенно не знаю, почему я обратил внимание на этого человека с тремя опорами – два костыля и стена дома. Чем-то зацепил мой глаз фотографа его
  • 24.01.2012 И снится море кораблю среди снегов Самый неприметный и скромный домик никогда не привлёк бы внимания среди разбросанных там и сям изб частного сектора Заволжского района... НО! Стоит в метре
  • 19.01.2012 Быстроходный «Денис Давыдов» Вчера на Ярославском судостроительном заводе был заложен десантный катер «Денис Давыдов».  
  • 08.07.2011 Музыка их связала Суть семейных отношений Степана и Юлии Вишневских можно выразить одним словом – спелись голубчики. Точнее – сыгрались, потому что оба они –
  • 24.05.2011 Вот такая «кровь родная»В редакцию «Северного края» пришло письмо от человека, который уже много лет занимается адвокатской деятельностью. «За это время мне
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают