четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 мая 2011

«Покорми голодного»

Ярославское областное отделение Российского фонда мира совмест-но с епархиальным отделом по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями при информационной поддержке мэрии Ярославля ведёт работу по реализации благотворительной программы «Покорми голодного». В рамках этой акции добровольцы обслуживают горячим питанием и оказывают первую медицинскую помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, находящимся в бедственном положении, не имеющим по-стоянного места жительства.

 

автор Инна КОПЫЛОВА

 

С 12 мая по вторникам и четвергам с 13 до 15 часов акция начала проводиться на территории привокзальной площади Ярославль-Главный.

О начале акции извещали объявления на столбах площади. Первые клиенты неуверенно собирались у подножья скульптуры Саввы Мамонтова. Но ждать долго не пришлось – подъехал автобус, и из него вынесли красно-белые заграждения, отделившие мобильную столовую, вынесли и накрыли лёгкие столы. Женщины-волонтёры в белых передниках, их помощники-прихожане вместе с игуменом Кирилло-Афанасьевского монастыря отцом Фёдором (Казановым) вынесли тяжёлые термосы – суп и картошку с мясом, чай, подносы с нарезанным хлебом – всё приготовлено в Крестобогородской церкви, разложили одноразовую посуду.

Подъехала машина с красным крестом из областной клинической больницы со своим посланцем, врачом-интерном Александром Луценко – у него солидный запас медикаментов, бинты, вата, тонометр. Сказал, что впервые участвует в такой акции и ждёт её с интересом.

Отец Фёдор прочитал короткую молитву – напутствие доброму делу. У раздатчиц даже выстроилась небольшая очередь. Волонтёры не скупились, давали и добавку, и еду домой, если кто-то стеснялся обедать здесь.

Мы разговорились с отцом Фёдором о смысле акции, такой необычной после только что замолкшей парадной музыки и красоты праздничных салютов.

– А здесь другая сторона жизни, и наша цель – привлечь внимание общества к тяжёлой её стороне, к бедам и горестям людей, оказавшихся на обочине наших праздников, и укрепить в благополучных людях желание помогать тем, кому такая помощь нужна. Это напоминание и государственной власти – не можем мы спокойно чувствовать себя, пока совсем рядом с нами находятся голодные и бездомные люди.

Первый заместитель председателя правления Ярославского отделения Фонда мира Асия Резанова рассказала о шефстве фонда над домом престарелых в Гаврилов-Яме, о только что открывшейся церкви в железнодорожной больнице на Суздалке, о новых маршрутах акции по другим ярославским вокзалам. Побывавшие здесь сотрудники мэрии и Кировской администрации обменивались предложениями, как сделать эту необычную акцию более действенной.

А люди, пообедав, подходили к организаторам акции, благодарили за вкусную еду, за внимание, иногда коротко рассказывали о себе. Нестарая ещё женщина, в прошлом швея-мотористка, сообщила, что из-за болезни не может устроиться на работу, жильё потеряла, а ночлежного дома для женщин в городе нет. Мужчина, аккуратно одетый, с двумя большими сумками в руках, сказал, что работает, а крыши над головой не имеет, поэтому всё имущество носит с собой. Сгорбленная старушка, приведённая сюда соседями, жаловалась на пьяницу-сына, старик – на потерянные документы.

Вместе с нами слушал эти печальные повести каменный Савва Мамонтов, основатель Северной магистрали, великий меценат и промышленник, горячо веривший в могущество России и щедро одарённого русского народа.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Пенсионером может стать каждыйВ Пенсионном фонде России началась очередная отчетная кампания.
  • 16.01.2013 Сдал макулатуру – получил спортивную площадкуАктивисты фонда гражданских инициатив " Проект будущего" решили установить спортивные и детские площадки на средства, вырученные от сдачи макулат
  • 04.02.2006 «Ярнефтехимстрой» пока не продалиВ пятницу не состоялся аукцион по продаже 20-процентного государственного пакета акций ОАО «Ярнефтехимстрой», начальная цена которых составила 15,5 млн.
  • 08.02.2002 Добрые гореловцы Акцию «Поможем детям» в прошлом году проводил областной фонд милосердия и здоровья. Граждане Брейтовского района в сумме пожертвовали 12 тысяч 60 рублей.
  • 24.01.2002 Больницам пригодится Акция «Поможем детям», объявленная областным фондом милосердия и здоровья, в Брейтовском районе подвигла граждан на пожертвование 12 тысяч 60 рублей.
  • 09.01.2002 Березовский продает ТВ-6 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Известный бизнесмен Борис Березовский ведет переговоры о продаже принадлежащего ему контрольного пакета акций телекомпании ТВ-6 инвестиционному
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Здесь помнят всех учеников6 ноября ярославская школа № 37 с углубленным изучением английского языка отмечает юбилей. Гостей будут
  • А у них водопровод Начиная с 1999 года в Ярославле действует целевая программа развития водопроводного хозяйства в микрорайонах
  • Забывать нельзя Завтра исполняется 15 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта дата отмечается как День