пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 июня 2011

А вы дуранду пробовали?

Дети войны... Что знают о них сегодняшние ребята? Ведущий специалист центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого Светлана Лагунова решила к 70-летию начала Великой Отечественной войны воссоздать для школьников в библиотеке атмосферу тех лет.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

Она собрала подлинную домашнюю утварь военного времени, среди найденных ею вещей керосиновая лампа, коптилка, щипцы для сахара, серп. Многие ребята впервые видят здесь подшитые валенки.

Современным мальчикам и девочкам библиотекари предоставили возможность приготовить обычную для военных лет еду: колобки из сныти и отрубей, мякину из клеверных головок. Они пробуют на вкус дуранду, рубят тяпкой в корыте крапиву и лебеду на щи, пытаются управляться с чугунами и ухватами.

Жизнь, знакомая по книгам и фильмам, становится ближе, понятнее. Встречи под названием «Военное детство 1941 – 1945» библиотека проводит для ребят сразу нескольких школ. Они подкрепляются фрагментами произведений художественной литературы, подлинными документами и воспоминаниями взрослых, переживших войну.

Читайте также
  • 22.12.2012 Переславль озабочен утечкой мозгов Этой серьёзной теме была посвящена встреча представителей образовательной сферы Переславля с заместителем мэра города по социальной политике Верой Кочевой.
  • 19.12.2012 Не ждут просьб о помощи... В Гаврилов-Яме появился волонтёрский отряд, в который вошли ребята из восьмых классов городской средней школы № 1. На сегодняшний день отряд насчитывает
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 17.11.2012 В регионе создан детский общественный совет Первое заседание совета провела уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Татьяна Бондарева.
  • 17.12.2005 Не только до шестнадцатиЦентральная детская библиотека, что расположена в Дзержин­ском районе Ярославля, вовсю готовится к праздникам. Искусственные елочки в блестках-мишуре уже
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают