суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 09 июня 2011

Мэра оценили по-человечески

Показатели радуют, но дефицит бюджета тревожит

Все присутствующие на заседании Ярославского муниципалитета 8 июня одобрили работу мэрии за прошедший 2010 год.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

И это несмотря на то, что было много острых вопросов к докладчику – мэру Виктору Волончунасу. А депутат Александр Кузнецов даже патетически воскликнул:

– Пройдёт время, и мы узнаем имена героев. Ближе к выборам их станет больше. А сейчас давайте чисто по-человечески оценим работу первого человека в этом деле.

Первый человек, Виктор Владимирович, рассказал, какие цели стояли перед город­ской властью в юбилейном году и чего добились.

Главная цель – свести к минимуму последствия кризиса. И в то же время достойно встретить 1000-летие города. В этом помогли средства из «вышестоящих» бюджетов. На 6,788 млрд. рублей собственных доходов города пришлось 6,267 млрд. из Федерации и областной казны. При этом общие расходы составили 15,621 млрд. рублей. Власти называют дефицит «разумным», он покрывается заимствованиями и продажей акций.

Достигнутые показатели, в принципе, радуют. Мэр подчеркнул: по программе снижения напряжённости на рынке труда они почти те же, что были до кризиса. Так, благодаря программам опережающего обучения, временного трудоустройства, самозанятости к 1 января 2011 года уровень безработицы снизился с 2,7 процента до 1,3.

На создание хорошо оплачиваемых рабочих мест и увеличение поступлений в бюджет направлена инвестиционная деятельность городских властей. Сумма капитальных вложений в инвестиционные проекты составила 19,7 млрд. рублей. Город участвует в становлении кластеров – дизелестроительном, по созданию двигателя ЯМЗ-530, резинотехническом, фармацевтическом, туристическом… Лишь на двух заводах – «Астрон Билдингс» и «Комацу» – создано соответственно 298 и 164 рабочих места.

Подробно Виктор Волончунас остановился на развитии торговли в Ярославле:

– Когда говорят, что у нас торговых мест на одного человека больше, чем в Москве, я не удивляюсь…

Действительно, лишь сетевых супермаркетов в городе около трёхсот! Доля товаров ярославских производителей составляет сорок процентов. Оборот вырос в торговле с 2009-го по 2010 год – на 27,9 процента, а в общепите – на 14,9.

К юбилею в городе появились 23 объекта капитального строительства. Среди них торговые центры, рестораны, мотели и гостиницы. К сожалению, на шестнадцать процентов упали объёмы ввода жилья, а это 171 тысяча квадратных метров. Причина – снизилась доступность ипотечных кредитов для населения.

Важное направление работы – расселение из ветхого и аварийного жилья. Виктор Волончунас, отвечая далее на вопросы депутатов, заметил: в Ярославле 1,3 процента жилья – аварийное! Такого нигде нет в России. Сумели расселить 245 семей из 24 ветхих и аварийных домов. А прокуратура грозит уголовными делами.

В ходе обсуждения доклада депутаты говорили о необходимости комплексной жилой застройки микрорайонов – сдаче жилья вместе с детскими садами, магазинами и прочим. Евгений Баранов на примере одного из дошкольных учреждений поднял вопрос о недостаточном обеспечении детских садов. Это вызвало даже некоторую обиду мэра. Виктор Владимирович назвал это «плачем Ярославны» и пожелал познакомиться лично с заведующей детским садом.

Говорили о грязи в городе, о свалках, а также о контроле за управляющими компаниями – в свете изменений, внесённых в Жилищный кодекс.

Председатель муниципалитета Владимир Голов, прослушав доклад, предложил поблагодарить Виктора Волончунаса и его команду за работу, выдержку и терпимость в отстаивании интересов города.

Читайте также
  • 22.12.2012 Наша экономика – лучшая В сравнении с соседними областями Центрального федерального округа экономика Ярославской области выглядит наиболее предпочтительней.
  • 19.12.2012 Депутаты аплодировали принятию бюджета Вчера областная Дума окончательно утвердила областной бюджет на 2013-й и плановый период 2014 и 2015 годов. Принятие бюджета депутаты традиционно сопроводили аплодисментами.
  • 07.12.2012 Миллиард – в бюджет Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области подвело итоги деятельности за январь – октябрь 2012 года.
  • 28.11.2012 Претензий к бюджету оказалось не так многоОбластная Дума вчера утвердила Александра Князькова в должности первого заместителя губернатора - председателя правительства Ярославской области и приняла
  • 22.11.2012 Ярославская область переходит на «цифру» Процесс перехода на цифровое телевещание в рамках региональной целевой программы «Повышение открытости деятельности органов исполнительной власти
  • 29.01.2002 Мэр объявил охоту на зайцев Вчера руководство мэрии два часа разъясняло депутатам муниципалитета тонкости проекта бюджета на 2002 год. И хотя формально докладчиком в повестке дня
Комментарии

Гость | 14.06.2011 в 00:08 | ответить0

«Сумели расселить 245 семей из 24 ветхих и аварийных домов. А прокуратура грозит уголовными делами». Расселили 24 дома за весь период существования программы, а не за 2010 год. Прокуратура права, мэрией эта работа завалена, подвижек никаких, несмотря на выделяемые из федерального бюджета средства. И про детские сады — правда. С отчетом мэра только в сортир

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают