среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 августа 2011

Верность работодателю не в чести

Трудоустройство для японца – принятие решения на всю жизнь – смена работы видится таким же асоциальным шагом, как и развод. В США, напротив, существует распространённая практика построения карьеры путём перехода менеджеров из одних компаний в другие. HeadHunter решил выяснить, насколько ярославцы щепетильны по отношению к своему работодателю.

автор Пресс-служба компании HeadHunter-Ярославль

 

Львиная доля опрошенных (83 процента) не против рассмотреть варианты, которые могут предложить им конкуренты. Основными факторами для принятия этого решения будут служить размер зарплаты и возможности профессионального и карьерного роста.

 Треть верных своему работодателю сотрудников признались: это решение связано в первую очередь с худшими условиями у конкурентов: ниже зарплата (12 процентов), плохие условия труда (11 процентов), хуже коллектив и руководство (10 процентов). Стоит отметить, что не все опрошенные руководствовались только материальными благами – 26 процентов из ответивших «нет» не изменят родной организации из-за личных моральных ценностей.

Интересна реакция работодателей на уход сотрудника в конкурирующую фирму. Каждый пятый начальник считает такую ситуацию предатель­ством. Треть задумывается о ценности кадров и пытается удержать работника. 5 процентов проявили благородство и поздравили бы своих бывших подчинённых с новой ступенью карьеры. И только 2 процента посчитали себя рабовладельцами и запретили бы уходить.

Коллеги оказались более лояльны к такой ситуации. 71 процент опрошенных положительно расценивает трудоустройство в конкурирующую компанию, если на старом месте «ловить» уже нечего. 23 процента не видят в этом ничего особенного. И только 7 процентов считают такой шаг предательством.

Свою готовность шпионить в пользу противника признал каждый пятый респондент. Желаемая стоимость такой услуги в рублях колеблется от скромных 3000 до 50 млн. (среднестатистическое – 1,4 млн. рублей). Стоит отметить, что мужчин, согласных на такой побочный заработок, оказалось почти в 2 раза больше, нежели женщин.

– Самыми главными мотиваторами для сотрудника при рассмотрении вакансий в компаниях-конкурентах являются практически те же, что заставляют в целом искать новую работу: возможность карьерного роста и обучения, хорошие условия труда, дружелюбный коллектив, – комментирует ситуацию Ольга Кочкина, директор HeadHunter-Ярославль. – Если кадровики компаний не просто привлекли сотрудника на работу, пообещав ему золотые горы, а профессионально работают с кадровым резервом, занимаются повышением квалификации работников (тратя время и деньги на внутрикорпоративное и внешнее обучение), проводят мероприятия для сотрудников (а часто и для членов их семей), можно быть уверенными – ваш работник 10 раз подумает, прежде чем уйти к конкурентам.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают