пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

вторник, 09 августа 2011

База данных или трудовая книжка?

Главный рабочий документ любого россиянина – трудовая книжка – уже в 2012 году может стать достоянием истории, уйдя из постоянного документооборота. С таким заявлением выступил заместитель главы Минздравсоцразвития Александр Сафонов.

 

автор Екатерина ЕРМОЛОВА    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

 

По его словам, трудовой документ фактически уже стал анахронизмом: в большинстве стран мира такие книжки не используются. Высокопоставленный чиновник подчеркнул: для людей, которые поступают на свою первую работу, заводить такие книжки уже нет необходимости. Ведь в России налажен персонифицированный учёт сотрудников. Ну а тем, у кого такой документ уже есть, по мнению Сафонова, необходимо дать 10-летний период для того, чтобы перейти на новые формы регистрации. По мнению чиновников Минздравсоцразвития, отмена трудовых книжек благоприятно скажется на работе фирм и организаций, которым не надо будет тратить время и средства на ведение дополнительной документации. Система персонифицированного учёта ведётся в Пенсионном фонде России с 1996 года.

Корреспондент «Северного края» спросила читателей, как они относятся к идее отмены трудовых книжек?

Екатерина КАЛИНЧУК, мерчендайзер:

– Отрицательно. Я не доверяю этой системе персонифицированного учёта. Ведь это же компьютер! Произойдёт сбой, и придётся бежать по всем предыдущим местам работы и требовать справки. А если этой организации уже не существует, как тогда быть? Я, например, со всех своих документов делаю копии и храню дома. На всякий случай, мало ли какие ситуации в жизни бывают.

Лариса КОЛЕКО, экономист:

– У меня достаточно большой стаж. Если отменят книжки, придётся обойти множество организаций, собрать кучу справок. По-моему, это лишняя волокита.

Елена КЛИМКОТЮК, продавец:

– Отменить трудовые книжки? Зачем же? Возможно, я человек другого поколения, и мои взгляды устарели, но я категорически против. Мы уже привыкли к ним.

Андрей, военнослужащий:

– Я человек военный, и у нас книжки выполняют, как мне кажется, формальную функцию. Я отнесусь к таким изменениям достаточно спокойно, ведь я знаю, что моя пенсия никуда от меня не денется. Но отменять их всё-таки не стоит, ведь они никому не мешают. Зачем совершать лишние действия?

Анна ЛУКИЧЕВА, студент­ка:

– У меня нет трудовой книжки, я пока не работаю. Но учусь на программиста и знаю, что база данных гораздо надёжнее, чем запись на бумаге. Поэтому я одобряю отмену книжек.

Михаил СМИРНОВ, ведущий специалист департамента здравоохранения:

– Мне кажется, что не стоит отменять трудовые книжки. Книжка – это документ, он хранится в надёжном месте. Я рассчитываю на себя и знаю, что сохранность данных зависит от меня, а не от компьютера. Себе я доверяю больше.

Игорь МОШКИН, пенсионер:

– Я поддерживаю подобные изменения. Считаю, что эти книжки никому уже не нужны. Пора пользоваться современными технологиями. Я начинал свою карьеру помощником токаря, потом уже были более престижные профессии. Но та первая запись навсегда осталась в книжке. Мне это неприятно. Понятно, что все с чего-то начинали. Даже президент по молодости был дворником, и у него тоже до сей поры это отмечено в трудовой книжке. Мне кажется, это нехорошо.

Олег ШУМАКОВ, фотограф:

– Я против отмены трудовых книжек. В нашей стране это грозит потерей информации. База данных накроется – что тогда людям делать? Я за себя не переживаю. Мне народ жалко. Придёт потом за пенсией какой-нибудь старый дедушка, которому и не понять даже, что там за программа такая, и никому не докажет, что у него стаж большой.

 

Читайте также
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 16.11.2012 Однофамилица ищет деда Недавно мне в руки попало письмо, подписанное очень знакомо: Егорова Татьяна Владимировна. Поскольку я точно знала, что сама ничего подобного не писала,
  • 04.07.2012 Конституционный суд отложил все вопросы, кроме одного Конституционный суд отложил 3 июля все вопросы, кроме одного: насколько соответствует законодательству протокол о вступлении России в ВТО.  
  • 03.07.2012 Не так страшна виза, как туроператор Вот и настала долгожданная пора отпусков. Кто-то отправится на юг, к Чёрному морю – в Крым или Турцию, кто-то ещё южнее – к Красному
  • 29.06.2012 Два дня в подарок каждому ярославцу Этот важнейший инновационный проект, реализуемый в масштабах страны, позволяет повысить удобство получения государственных и муниципальных услуг в электронном
  • 05.06.2012 О чём рассказала старая медаль В этом году отмечается 200 лет войне 1812 года. Она была поистине всенародной, на защиту родной земли встали сотни тысяч наших соотечественников –
Комментарии

Александр-ТРАССЕР | 09.08.2011 в 19:20 | ответить0

Лично меня отмена трудовых книжек уже не касается, т. к. с 2004 года я на пенсии по сетке. И найти работу уже давно не пытаюсь. Бесполезно!
Но мнение об отмене имею.
С одной стороны, сейчас трудовая книжка не является документом, влияющим на размер пенсии. Это правда. И с этих позиций она становится как бы лишней.
Видимо это обстоятельство и положено в основу предложения по отмене трудовых книжек. К сожалению, представители власти в современной России, чиновники всех рангов обладают удивительной способностью не видеть далее своего носа. При этом очень самолюбивы и убеждены в своей непогрешимости. Данное предложение является показателем верхоглядства, и работает на нечестных, недобросовестных людей.
В трудовой книжке прописан весь трудовой путь человека. И, если человек честно исполнял свой долг, ему стыдится не приходится. Пенсионера Мошкина я не понимаю. Я тоже начинал учеником токаря. А кем ещё можно начать трудовую деятельность после школы, кроме как учеником? Что в этом зазорного? Я и в сорок лет начинал учеником! Новое место, новая работа – ученик! Хотя пришёл на рабочее место, имея 15 лет инженерного стажа. Не место красит человека! В подлые девяностые работал и скотником. Не стыжусь и этого. Нечего мне стыдиться, я работал, а не воровал. Стыдиться должны те, кто не платил зарплату. Стыдиться своих трудовых книжек должны прогульщики и лодыри. Вот им книжки мешают. Мнение предвзятое к ним при приёме на работу. Но трудовая книжка – это своего рода резюме, в форме документа.
Что же касается надёжности, сохранности данных, то гарантий не даёт ни бумага, ни электроника. Защита от дурака не возможна. Человеческий фактор всемогущ.
А что касается президента, то лучше бы он оставался дворником.

 

Гость | 09.08.2011 в 19:33 | ответить0

Мудрый отклик Александра-Трассера.Человеком надо оставаться на любом месте работы.Нам, работягам, пусть даже и с высшим образованием, не стыдно за свои трудовые книжки.Действительно, мы работали, а не воровали. Позор работодателям, которые платили нам гроши, а сами купались в роскоши. Ну да Господь все видит.Ворованнное не идет впрок.

 

Гость | 10.08.2011 в 00:13 | ответить0

А чем трудовые книжки мешают персонифицированному учету? Пусть они существуют параллельно. В моей книжке вся моя работа — как на ладони. Показал книжку — и никаких справок не нужно.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают