четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 августа 2011

Прежние успехи и сегодняшние проблемы

Участники выездного заседания областного правительства побывали на полях и фермах Ярославского района

Ни один из районов области не может сравниться с Ярославским по наличию жизненно важной инфраструктуры, которая создавалась здесь на протяжении прошлых десятилетий. Пользуясь близостью областного центра, сельские жители строили агрогородки и посёлки, условия проживания в которых почти ничем не отличались от город­ских, успешно развивали сельхозпроизводство и особенно преуспели в таких отраслях, как овощеводство и молочное животноводство.

 

автор Сергей МОЛОКОВ

 

Переход на рыночные отношения замедлил темпы этого развития, однако благодаря накопленному потенциалу Ярославский район продолжает оставаться крупнейшим в регионе поставщиком многих продуктов питания. Так, на его долю приходится 80 процентов овощей, производимых всеми сельхозпредприятиями области, в основном за счёт работы современных тепличных комплексов. 34 агропредприятия района реализуют почти треть всего молока, выращивают 60 процентов картофеля, традиционно сильными остаются их позиции в семеноводстве и селекционно-племенной работе.

Но сегодня, как отмечалось на выездном заседании областного правительства с участием глав муниципальных районов и городских округов, Ярославский район накопил немалый груз различных проблем в производственной и социальной сферах. Не случайно в рейтинге эффективности работы администраций за 2010 год здешние власти даже не попали в тройку призёров, заняв четвёртое место. Поэтому главной темой заседания стало обсуждение того, как и за счёт чего былому лидеру более динамично создавать конкурентоспособную высокотехнологичную экономику, открывающую прямой путь устойчивому социальному развитию.

– Ярославский район многое теряет из-за малоэффективного использования земли сельскохозяйственного назначения, – назвал одну из основных причин губернатор Сергей Вахруков. – Немало площадей выведено из сево­оборота и не дают никакой экономической выгоды. Если же использовать дополнительные финансовые ресурсы, можно значительно повысить инвестиционную привлекательность района.

Другая причина – не в полном объёме используются большие возможности всех агропредприятий. Среди них выделяются лишь несколько флагманов, остальные довольствуются малым или едва сводят концы с концами по причине нехватки оборотных средств. Темпы развития экономики и социальной сферы в районе во многом тормозятся из-за некачественных дорог и низкого уровня газификации сельских поселений. Возникла острая необходимость реформирования и модернизации жилищно-коммунального комп­лекса, требуют проведения капитального ремонта многие школы, больницы, дет­ские сады и другие объекты.

Сергей Вахруков обозначил целый ряд направлений деятельности районной администрации для преодоления отставания и более полного использования высоких потенциальных возможностей. Он назвал недопустимым транспортно-эксплуатационное состояние местных автомобильных дорог. Более 500 километров из них до сих пор числятся бесхозными, поэтому не может решиться вопрос финансирования их ремонта с привлечением федеральных средств. Оставляют желать лучшего темпы газификации квартир и домовладений – голубым топливом пользуются лишь 20 процентов потребителей. Слабо развивается строительство малоэтажного жилья, хотя перспективы для этого в районе, чьи территории раскинулись сразу за городской чертой, поистине безграничны.

На правительственном заседании прозвучали и более оптимистичные нотки – о положительных сдвигах, которые сегодня происходят на территории района благодаря росту инвестиционных вложений. Активно обновляется материально-техническая база агропромышленных предприятий, приобретается новая высокопроизводительная техника, вводятся в эксплуатацию современные молочные комплексы. На одном из таких комплексов, построенном на территории ЗАО «Племзавод «Ярославка», члены правительства и руководители муниципальных районов побывали после заседания.

На полях же агрофирмы «Пахма» участники выездного заседания увидели уборку кукурузной плантации и образцовый овощной конвейер с применением автоматизированной линии мойки, сортировки и фасовки овощей и картофеля в сетчатые мешочки. С её помощью бригада всего из 4 – 5 человек в течение одной смены принимает с поля и отправляет в торговые сети до 30 тонн продукции!

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 28.12.2012 Фельдшерские пункты в районах не закроют Некоторые цифры и факты о ярославском здравоохранении с пресс-конференции заместителя губернатора Александра Сенина и директора областного депар­тамента
  • 08.11.2011 Откровенный разговор о проблемах Пошехонья Очередное заседание правительства Ярославской области было выездным. Прошло оно в администрации Пошехонского муниципального района и было полностью посвящено
  • 29.08.2009 Поездка с далеко идущими выводамиОфициальные рабочие совещания нечасто становятся громкими событиями. Однако состоявшееся 26 августа в Брейтовском районе выездное заседание правительства области стало исключением.
  • 20.10.2006 Для безопасности населенияСостоялось очередное заседание областной антитеррористической комиссии. На заседании обсуждали новое положение и регламент работы антитеррористической
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают