четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 31 августа 2011

Грустные думы наводят они...

Статья Ларисы Фабричниковой «О чём грустит и чему радуется село Осенево» в номере от 17 августа меня тронула до слёз. Увидев как-то из окна автобуса вид села, я сказала сама себе: «Ужас, ужас!»

 

автор З. А. ВОЛОШИНА

 

Село мне знакомо с 1966 года. В молодости я работала землеустроителем, и первая моя командировка была в колхоз имени Калинина и в это село. Председателем там был замечательный человек Иван Токарев, отец космонавта Валерия Токарева, об этом я, конечно, узнала гораздо позже. А в 1966 году я топала от Гаврилов-Яма до Осенева пешком с землемерной лентой на плече и чемоданом с бельишком по грунтовой дороге, автобусы не ходили или их не было вовсе.

В те годы я часто ходила по двадцать километров до нужного колхоза или добиралась на попутной машине или телеге с бидонами. Поля в те годы были вспаханы и засеяны, в Осеневе мне хорошо жилось и работалось, потому что председатель был очень заботливый о своих крестьянах. Одевался он так просто, что я часто пробегала мимо него и спрашивала: «А где председатель?» По утрам там работало местное радио и сообщало всякие новости.

Не знаю, когда и как возродится жизнь в наших деревнях, если такие сёла, как Осенево, погибают. Вот ещё купола церкви дают какую-то надежду.

А сколько денег было зря вбухано во всякие программы по подъёму села, животноводческие комплексы на 200 – 400 голов, культурные пастбища, мелиорацию земель, перспективные и неперспективные деревни!.. Но о демографических проблемах никто и не задумывался. Население старело, жилья для молодых семей в деревне не строили, кое-где только. Город же давал образование, специальность, работу, место в общежитии, отпуск, два выходных. А жизнь деревенской женщины – это с четырёх утра печка с дровами, скотина на дворе, которую надо накормить-напоить и подоить, навоз из хлева убрать, детей в школу отправить, стирка, уборка – вечный круговорот. Не то что к Чёрному морю, в соседнюю область не уедешь.

Накормят ли страну наши одиночные фермеры, тоже вопрос. А если нет...

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 01.12.2012 ...А газ зажечь забыла Из-за вспышки бытового газа пострадала 83-летняя жительница посёлка Семибратово Ростовского района.
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
  • 06.01.2004 Происшествия Досрочно встречал Новый год житель улицы Бабича. С малознакомым парнем пил в ночь на 31 декабря. Когда очнулся, увидел, что у него «увели» 12 тыс. рублей.
  • 10.04.2002 Уж лучше б пенсию не дали В деревне Егорий Пошехонского района вместе с домом сгорели и его жильцы: семидесятипятилетняя женщина и пятидесятипятилетний мужчина. По словам очевидцев,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают