четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 сентября 2011

Погасшие огоньки

Колхозные ГЭС давали жизнь селу и малым рекам

Речка Касть извилистой лентой протекает у села Середа. Правда, в жаркие летние дни течение её почти не видно – русло заросло осокой и кустарником. Иногда ребятишки с удочками устраиваются у маленьких бочажков. Купаться в них не очень комфортно.

 

автор Алексей МАВРЕНКОВ

 

Имало кто знает, что весной 1945 года было это место центром оживлённой колхозной стройки. Ещё шла война. 8 февраля 1945 года вышло постановление Совнаркома Союза ССР о развитии сельской электрификации. В колхозах области развернулось строительство ГЭС на малых реках. За май – июнь в ярославских местах было сооружено 10 электростанций общей мощностью 250 кВт. Это колхозы «Красный перевал», «Путь Ленина», имени Калинина, «Ленинский завет» – в Борисоглебском районе, «Верный путь» – в Середском, «Новая Кештома» – в Пошехонском районе, «Искра» и «Рассвет» – в Курбском, имени Ворошилова – в Некрасовском, имени Некрасова – в Ярославском. Кроме того, от сетей «Ярэнерго» были электрифицированы 16 колхозов.

Середская районная газета «Голос колхозника» регулярно писала тогда о ходе сооружения ГЭС на реке Касть. Рассказывалось, что базой для неё будет служить колхозная мельница. Проектная мощность ГЭС – 40 кВт, но поскольку, мол, сейчас такие турбины не выпускаются, будут установлены турбины и генератор в 25 кВт. ГЭС поможет электрифицировать райцентр, дома колхозников, конюшни, даст возможность использовать электричество для молотьбы, распиловки леса.

Строительство проводится в три очереди. Первая, писала газета, будет пущена 20 мая 1945 года и даст электричество в село Середа. 1 июля смогут быть освещены деревни Хотеново и Щербаны, а к 3 сентября электричество придёт в деревни, находящиеся в трёх-четырёх километрах от ГЭС.

Как и было намечено, первая колхозная электростанция «Верный путь» вступила в эксплуатацию 20 мая.

А вот номер той же газеты от 29 июля 1945 года: на Касти вступила в строй вторая ГЭС на 25 кВт около села Озёрки, выше по течению. Строилась она тоже на базе существующей мельницы в течение 25 дней.

В честь её пуска состоялся митинг, в котором участвовало около 300 человек. «Ровно в 10 часов вечера был дан первый ток, зажглась «лампочка Ильича»! Слово взяли председатель Озёрковского сельсовета тов. Солодашкина, затем председатель колхоза «Путь Ленина» тов. Лабошин, шефы от завода, выпускавшего оборудование для станции».

Молодёжь плясала под гармошку, пела, у сельских жителей появилась возможность жить по городским меркам, со светом и теплом. И сама Касть уже вращала не деревянные мельничные колёса, а турбины, удивляя весь окрестный народ. А было его в тех местах тогда немало, несмотря на прошедшую войну, на то что многих так и не дождались дома.

И сама энергоэлектростанция, и вспыхнувшие лампочки стали как бы доказательством несгибаемой воли людей, светлым началом новой жизни. Никому из тогдашних трактористов, доярок, вчерашних танкистов и сапёров, конечно, даже в голову не приходило сравнивать свою ГЭС с Днепрогэсом, но ГЭС на Касти, Соти, Ильди были чудом, сотворённым их руками.

Такие же праздники наверняка проходили по всей России. А в Середском районе за пять месяцев 1946 года, свидетель­ствует статистика, были освещены более тысячи домов, 66 ферм, 3 клуба, 9 школ, 8 токов, 2 больницы... В Середе закончили монтаж радиоузла мощностью 100 ватт на 30 точек.

12 сентября того же года «Голос колхозника» сообщил, что заканчивается строитель­ство ещё двух крупных гидроэлектростанций – в колхозе имени Дзержинского на реке Соть и в колхозе Никольского сельсовета на Касти по течению ниже Середы.

А потом настали другие времена. Пришло большое электричество и стало обыденным помощником в быту и работе. А маленькие героические гидроэлектростанции, сделав своё дело, умерли. Постепенно замолкли струи воды у плотин, спали бочаги. Теперь, сказал один из середских старожилов, во многих местах Касть можно в тапочках перейти.

Да и любую другую из 250 малых рек области в разгар лета может перепрыгнуть ребёнок. Всё связано – вырубили леса по берегам, ушли бывшие хозяева частных мельниц, выключили турбины ГЭС-малютки, сделавшие огромное дело. В самое трудное время они вернули сельскому человеку веру в свои силы.

 

Читайте также
  • 02.11.2012 В Рыбинске построят новый завод Корпорация General Electric, группа «Интер РАО ЕЭС» и госкорпорация «Ростехнологии» заложили в Рыбинске первый камень в строительство
  • 13.10.2012 Темнота – друг неплательщика Около 140 миллионов рублей задолжали за электричество бытовые абоненты – жители области.  
  • 12.05.2012 Его выбор – «Путь Ильича»В Брейтовском районе появилась известная персона из мира украинской внутренней политики. Речь об Игоре Бакае – экс-руководителе управления делами президента Леонида Кучмы.
  • 19.04.2012 Кому они нужны, эти крестьяне? Возможно, итоги конкурса на пользование рыбопромысловыми участками на Рыбинском водохранилище, проведённые в декабре 2011 года департаментом по охране
  • 29.02.2012 Деревня должна жить! Вячеслав Васильевич Грибов выдвинут кандидатом на должность главы Некрасовского муниципального района от Некрасовской партийной организации КПРФ.
  • 04.02.2012 Памяти Василия Стародубцева Большую утрату понесли аграрники России, все патриоты русской матушки-земли. Сорок дней назад на 81-м году жизни скоропостижно скончался от сердечного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В ногу со временемВсероссийский форум «Интеллектуальные ресурсы регионов России», завершающий сегодня свою
  • Герои из села Красного9 Мая в День Великой Победы состоялось торжественное открытие мемориальных досок в честь Героев Совет­ского
  • Cтоп-кадрРусскому человеку нынешняя роскошная зима, что «пришла, рассыпалась клоками, повисла на суках дубов»,