вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 февраля 2012

Памяти Василия Стародубцева

Большую утрату понесли аграрники России, все патриоты русской матушки-земли. Сорок дней назад на 81-м году жизни скоропостижно скончался от сердечного приступа Василий Александрович Стародубцев, общепризнанный лидер крестьян, председатель Аграрного союза России, депутат Государственной Думы, губернатор Тульской области в течение восьми лет, первый руководитель известного в стране колхоза им. Ленина – человек героический и легендарный, личность яркая, масштабная, значительная.

 

автор Раиса ТАМАРОВА, Виктор ТАМАРОВ, заслуженные работники сельского хозяйства России    фотограф Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ из архива «Северного края»

 

Родившись в большой и дружной крестьянской семье, где был старшим из шестерых детей, он посвятил себя борьбе за справедливость и достойную жизнь сельских тружеников. Этим идеалам он следовал во всём, словом и делом, осуществил много полезных преобразований не только для земляков, но и для всей России.

В своём селе Спасском построил комфортный агрогородок, восстановил разрушенный храм, поднял на высокий уровень земледелие и животноводство, вывел слабый колхоз в число лучших в стране по всем показателям, сделал образцовым хозяйством, куда приезжают учиться из всех уголков страны.

По его инициативе, при непосредственном участии и руководстве на базе Новомосковского района было создано первое в стране кооперативное государственное научно-производственное объединение – НПО «Новомосковское», в котором разумно соединились производство продукции сельского хозяйства и её переработка на промышленных предприятиях. Этому примеру последовали затем многие регионы России.

Такая деятельность далеко не каждому по плечу. Нужны такие качества личности, как незаурядный ум, смекалка, воля, смелость и решительность, целеустремлённость и настойчивость, знания, постоянное стремление к новому, более совершенному. Всё это было у В. А. Стародубцева, и ещё – беспокойный характер, прекрасные организаторские способности, деловые качества, энергия, направленная на созидание, житейская крестьян­ская мудрость и опыт, стойкость. Он постоянно шёл вперёд и вёл за собой других. В тяжёлые времена он так, как считал это справедливым, отстаивал интересы трудового народа, бесстрашно боролся с разрушительным в его понимании курсом, как мог противостоял купле-продаже земли, боролся за здравый смысл во всех нововведениях и сохранение целостности государства.

Люди это понимали, уважали и ценили его за верность Родине, трудовому народу, готовность стоять до конца за те убеждения и ценности, которые воспитаны с детства, шли от крестьянских корней и закалки. Его избрали в Государ­ственную Думу на новый срок, и он активно работал над подготовкой законопроектов, до последних минут думал о будущем страны.

По воле судьбы жизнь внезапно оборвалась, его больше нет рядом с нами. Но имя его навсегда войдёт в историю страны как человека эпохи, рядом с именами других великих людей, любивших свою Родину и трудившихся на благо государства Российского.

Последний приют В. А. Стародубцев нашёл в земле, давшей ему старт в большую жизнь в селе Спасском колхоза им. Ленина, с которым он не терял связи, даже будучи на самых высоких должностях. Покоится он рядом с родителями, родными и близкими людьми, своими земляками. И пусть эта земля будет ему пухом, а в памяти людей, ради счастья которых жил и работал, он останется навсегда!

 

Читайте также
  • 29.12.2012 Читатели не хотят расставаться с любимой газетой И в предновогодние, слегка суматошные дни, когда отовсюду явственно потянуло свежей хвоей и цитрусовыми, ярославцев продолжает не на шутку волновать судьба нашей газеты.
  • 17.10.2012 В Семибратово привезли землю с места дуэли Лермонтова На высокой ноте в день рождения Михаила Лермонтова закончились пятидневные чтения, проходившие в Ярославской городской библиотеке его имени.  
  • 20.09.2012 Может, обойдёмся без воздушных шариков?Недавно родилась и бурно расцветает мода на «красивый» ритуал – запускать в небо воздушные шарики. Запускают дети и взрослые, в радости
  • 26.01.2007 Думай, Ваня, думайВ мышкинском колхозе «Верный путь» было собрание. Правление пригласило пайщиков – тех, кому 1 января 1992 года была определена доля земли в общем хозяйстве.
  • 07.06.2006 В Яснищах совсем неясноЕще недавно и представить себе было невозможно, что земля в самом сердце России может принадлежать не россиянам. Увы, на наших глазах это становится реальностью.
  • 06.04.2002 Герои уходят Любовь Николаевна Гунина много лет была гордостью Ярославской земли. Герой Социалистического Труда, депутат двух созывов Верховного Совета СССР, лауреат Государственной премии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают