четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 февраля 2012

Деревня должна жить!

Вячеслав Васильевич Грибов выдвинут кандидатом на должность главы Некрасовского муниципального района от Некрасовской партийной организации КПРФ.

автор Елена ОБУХОВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Вячеслав Грибов родился в деревне Тимерево Ивановской области в крестьянской семье, имеет высшее образование – экономическое и сельскохозяйственное. В 1975 году был назначен председателем колхоза имени Ленина и за четыре года вывел его из отстающих в лидеры.

В 1979 году по направлению партии перешёл работать председателем более крупного хозяйства – колхоза имени Ильича. Здесь был построен животноводческий комплекс по откорму скота на 5 тысяч голов. Параллельно развернулось большое жилищное строительство: дома в посёлке Яснищи, дороги, мастерская, баня, магазин, два детских сада. Кроме того, оказывали дей­ственную помощь в строительстве школы в Красном Профинтерне.

Но в конце 80-х грянула перестройка. Страна покатилась по другим рельсам. По мнению Грибова, началось планомерное уничтожение села:

– Вместе с другими руководителями я видел пагубность тех перестроечных решений. В 1994 году меня освободили от должности председателя, а работать в колхоз не позвали. На том последнем собрании я обрисовал колхозникам, что их ждёт в ближайшем будущем: полное уничтожение хозяй­ства. Так оно и случилось. К 2000 году колхоз перестал существовать. Для меня это было и остаётся самой большой болью. Развал колхоза происходил на моих глазах, и я ничего не мог поделать.

С 1997 по 2011 год Вячеслав Грибов работал начальником участка некрасовского ГУП «Автодор». Был в его жизни и такой момент, когда он на себе испытал, каково это быть безработным.

С сентября 2011 года Грибов работает первым заместителем главы сельского поселения Красный Профинтерн. За всю свою жизнь, признаётся, так и не сумел нажить большого состояния – не позволило советское воспитание:

– Однако я богатый человек. Я богат своими детьми, внуками и внучками. Я богат тем, что с чистой совестью могу прийти к любому своему колхознику, и меня они примут с радушием. И этим горжусь.

Начиная с 1973 года Грибов избирался депутатом сельского Совета, районного Совета народных депутатов. Был членом районного, областного комитетов партии. Два года назад возглавил районную партийную организацию КПРФ. Причём если тогда в ней состояло только 5 человек, то сегодня уже 20, и в основном это молодые люди.

На выборы главы района Вячеслав Васильевич пошёл осознанно, потому что не хочет больше мириться с тем, что рухнула и продолжает гибнуть деревня, а вместе с ней и сельское хозяйство:

– Немцы в войну нанесли меньше вреда селу, чем современная власть.

Одной из основных проблемных точек сегодняшней жизни кандидат Вячеслав Грибов считает ЖКХ: это наши боль и беда. Говорит, что в этой сфере должен быть один хозяин – государство, и обещает за это бороться:

– Газификация должна проводиться за счёт государства и быть бесплатной для населения, за исключением, может быть, установки оборудования в доме (квартире). Сейчас модно искать инвесторов, как это произошло у нас в Красном Профинтерне. Инвестор провёл газ до своего участка, а жителям деревень Бор, Щачебол, Ботоково предложили скооперироваться по 250 – 300 тыс. рублей и проводить газ за свой счёт. Хотя посёлки Яснищи, Защитный, Профинтерн газифицированы за счёт государства. Где же справедливость?..

Сегодня району выделены большие средства на ремонт и строительство дорог. Вячеслав Васильевич обеспокоен, как бы после выборов эти деньги не исчезли:

– Возьму этот участок работы в случае моего избрания под свой личный контроль и буду добиваться, чтобы эти деньги не пропали и, самое главное, были освоены.

Вячеслав Грибов прекрасно понимает, что восстановить былую мощь села нереально, но обещает использовать все силы и средства для под­держки селян, как крупных, так и мелких хозяйств, и всех тех, кто ещё остался на селе и работает там. Также кандидат обещает поддерживать молодёжь, многодетных, малоимущих, чтобы они могли жить, строить и работать и на селе, и в крупных населённых пунктах района.

Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата в главы Некрасовского района Вячеслава Грибова.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают