пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 ноября 2011

Лишний раз сигарету не выкуришь

В редакцию позвонил наш читатель Геннадий Александрович Масленников и пожаловался, что во дворе их дома № 18 по улице Орджоникидзе в Ярославле ремонтируют дороги во дворе уже третью неделю. Жители терпят неудобства.

 

автор Елена ОБУХОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Приезжаем на место. Огромная дворовая территория на улице Орджоникидзе рядом с Заволжским рынком, семь многоподъездных домов, дороги уже засыпаны песком и гравием. Сделана так называемая подушка, осталось только залить асфальтом и откатать катком. Рабочие ровняют гравий.

К нашему разговору с жителями дома № 18 по улице Орджоникидзе они незаметно подключаются, говорят, перебивая друг друга:

– Да, эту дворовую территорию делаем уже третью неделю и на совесть. Есть где и дольше делаем. Причина – в больших объёмах. Приходится ждать технику, пока освободится с других участков. Просим жителей потерпеть. Так обычно и происходит – сначала жалуются, что долго, а потом благодарят, ведь двор-то становится красивым и удобным!

Рабочие говорят, что на всех участках одна и та же картина, из окон домов за работой дорожников наблюдают пожилые люди. Народный контроль. Тут не забалуешь, лишний раз сигарету не выкуришь.

Наш постоянный читатель Геннадий Александрович позвонил через несколько дней и рассказал, что дорогу сделали очень хорошо, гладкая стала и красивая, теперь асфальтируют места для парковки автомобилей жителей дома. Эти работы не входят в программу, но жители сами собрали деньги и оплатили материалы и труд дорожников, очень уж хочется им, чтобы во дворе было всё на высшем уровне.

Этот двор на Орджоникидзе благоустраивается по федеральной программе «Новые дороги городов России». До конца года планируется капитально отремонтировать асфальт ещё примерно в 200 дворах.

– Капитальный ремонт предполагает, что дорожное покрытие заменят полностью, до основания, – пояснила корреспонденту Кира Крайнова, менеджер федерального проекта «Новые дороги городов России» в Ярославле. – Заново будут уложены слои щебня, песка, асфальта, установлены бордюры. Город получит из федеральной казны 470 миллионов рублей на строительство дорог, из них две трети пойдёт именно на дворовые территории и проезды. Ещё и из городского бюджета поступит 15 миллионов рублей.

В Ярославле несколько лет действует городская программа благоустройства и восстановления дворовых территорий. В этом году в неё, например, было включено 340 адресов. В рамках этой программы устанавливают детские городки, восстанавливают ограждения, ремонтируют хозяйственные площадки у домов, спиливают старые деревья и так далее. На дороги из городской казны деньги тоже выделяются, однако далеко не в том количестве, которое требуется. В основном все работы ограничиваются ямочным ремонтом.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 20.12.2012 В Переславском районе появится мост для животных Уникальный объект будет возведён в Переслав­ском районе в рамках строительства трассы-дублёра М-8. Экодук представляет собой широкий путепровод
  • 20.12.2012 И суровой зимой тянет в дорогуНа дворе минус двадцать, в серых стылых сумерках расплываются очертания часовни Александра Невского, мы стоим на улице Депутатской и беседуем с велосипедистом
  • 19.12.2012 У трассы появится дублёр В Ярославле прошла пресс-конференция, посвящённая итогам и перспективам реконструкции федеральной трассы М-8. Особое внимание было уделено участку дороги в Ярославской области.
  • 18.12.2012 Улицы будут с фонарями Суд Красноперекопского района Ярославля удовлетворил заявление прокуратуры и обязал мэрию разработать проект и оборудовать наружное освещение на Юго-Западной окружной дороге.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают