пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 декабря 2011

С такими героями – хоть на Марс!

Вчера в России отмечали День Героев Отечества

Ещё в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались самые отважные и доблестные воины. С того момента и вся страна каждый год 9 декабря (26 ноября по старому стилю) чествовала память георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднён, а праздник – забыт на долгое время. Пять лет назад Госдумой Российской Федерации была установлена новая памятная дата – День Героев Отечества.

автор Екатерина ЕРМОЛОВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

В Ярославле в этот день чествовали Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Славы и Героев Социалистического Труда. Утром они возлагали цветы и венки к памятникам воинской и трудовой славы Ярославля, побывали на воинском мемориальном кладбище. У Вечного огня прославленных, заслуженных земляков встретили почётный караул и военный оркестр.

Ярославские герои собрались за «круглым столом» на торжественном приёме в здании правительства области, где их поздравил, пожав каждому руку, заместитель губернатора области Сергей Берёзкин. Обстановка в зале душевная, почти семейная. Ведь все собравшиеся уже давно друг друга знают. Часто переписываются, созваниваются, встречаются. Знаменитую коллегу – Героя Советского Союза Валентину Терешкову – называют просто и по-домашнему Валя.

– Радостно, что мы собираемся вместе, вот как сейчас, поддерживаем друг друга. И хорошо, что о нас, ветеранах труда, не забывают, – не скрывая переполняющих её эмоций, говорит Герой Социалистического Труда Ольга Петровна Митрофанова. – Я так довольна, что даже сердечко стучит быстрее, как у молодой.

Действительно, в такие радостные моменты давние товарищи стараются забыть о проблемах и «болячках» – непринуждённо беседуют, узнают друг у друга последние новости, шутят.

Людмила Фёдоровна Кудрявцева (на снимке) – Герой Социалистического Труда. Сорок один год проработала тростильщицей на ярославской фабрике «Красный Перекоп».

– Всю жизнь, с 14 лет, проработала на одном участке, самом сложном, – рассказывает бывшая тростильщица. – Я была, так сказать, главным рационализатором – придумывала, как упростить процесс производства. За это и столько наград – звание Героя, орден Трудового Красного Знамени, 30 почётных грамот.

Сейчас Людмила Фёдоровна возглавляет в Ярославле общественную организацию «Трудовая доблесть России» и активно работает с молодёжью – рассказывает им о разных профессиях и о том, как она и многие другие люди совершили трудовой подвиг.

После приёма ярославские Герои Отечества поехали в новый планетарий, где многим из них ещё не удалось побывать. А Валентина Владимировна пообещала:

– Полетим, куда хотите – хоть на Луну, хоть на Марс.

Читайте также
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 29.12.2012 Вспомнить забытых героевЯрославцы подвели итоги нынешнего Года российской истории. Произошло это за «круглым столом» в библиотеке-филиале № 19, что многие годы квартирует
  • 29.12.2012 "Северный край" поздравляют с Новым годомУважаемые коллеги, дорогие друзья – редакция и читатели «Северного края»!Мы надеемся встретить новый – уже не високосный –
  • 20.12.2012 Бова-королевич в гостях у Достоевского Снежная королева рука об руку с Золушкой, Колобок в одной компании с Чипполино и Дюймовочкой, Заяц-хвастун с доблестным Бовой-королевичем – все эти
  • 16.01.2009 Наша гордостьСвой 91-й год рождения отмечает Герой Советского Союза, пилот первого класса Василий Андреевич Попов. Он участвовал в строительстве Турксиба и одновременно учился в аэроклубе.
  • 10.12.2008 Отечество славно героямиВторой раз в нынешней России отмечают праздник День героев Отечества. Дата его выбрана не случайно, ещё 26 ноября 1769 года (9 декабря по новому стилю)
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают