пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 декабря 2011

Маторинские «Лапти» в сельском клубе

В селе Погорелка побывал знаменитый русский бас Владимир Маторин

На родину русского певца XIX столетия Платона Радонежского солист Большого театра Владимир Маторин приехал по приглашению Ярославской епархии и администрации Рыбинского района. В селе Погорелка рядом с могилой великого русского баса Платона Анемподистовича Радонежского в прошлом году был установлен и освящён поклонный крест – на том месте, где задумали земляки построить храм-часовню иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость. Чтобы начать сбор средств на строительство храма, селяне обратились за помощью в Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси, президентом которого и является Владимир Маторин. Певец охотно согласился.

 

автор Марина МОРОЗОВА

 

Впогорельском клубе его хлебом-солью встречали местные жители, стараниями которых живут на селе и русская песня, и память о Радонежском.

– Мы очень волновались, а он, косая сажень в плечах, с окладистой бородой, просто так своим басом воскликнул «Ой, девчонки!» – и всё волнение как рукой сняло. На удивление простой, радушный, искренний человек нас просто покорил. Затаив дыхание, слушал он историю семьи Радонежских, Копринского края и села Погорелка, а потом принёс живые цветы к могильному камню и памятнику Платону Радонежскому, побывал у разрушенной часовни, поклонился кресту… – рассказала участница погорельского хора Наталья Чекалова.

Вместе с погорельскими певуньями пел Маторин любимую свою – «Эх, лапти, да лапти…».

В Погорелку певец приехал прямо с зарубежных гастролей. Духовная музыка, вокальная лирика русских и зарубежных композиторов, народные песни, старинные романсы в его исполнении звучат на сценах театров, в концертных залах России, Италии, Франции, Германии, США, Швейцарии, Испании, Ирландии и других стран, на подмостках Уэксфордского фестиваля. Профессор Маторин возглавляет вокальную кафедру в Россий­ской театральной академии. Окружив певца, интересовались селяне: вами восхищается весь мир, но почему же нет ваших выступлений на телеэкранах? Он только развёл руками: там, мол, других показывают, Басковых…

А потом Владимир Анатольевич отправился в рыбинский Спасо-Преображенский собор, который по-настоящему восхитил певца. Он признался, что с удовольствием приехал бы сюда, чтобы петь под сводами собора духовную музыку.

В воскресенье вечером в большом зале концертного комплекса «Авиатор» был аншлаг. Владимир Маторин, хоровая капелла «Ярославия», хор Спасо-Преображенского собора, Рыбинский оркестр народных инструментов им. Павлова дали большой благотворительный концерт, средства от которого будут направлены на строительство храма-часовни в селе Погорелка.

Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси возник в недрах «Программы поддержки культуры малых городов России», которая по инициативе и при участии энтузиастов работала с 1996 года. Программа оказывает большую помощь в городах молодым художникам, поэтам, творческим людям. Вся работа в программе ведётся людьми, влюблёнными в родную культуру, на добровольных началах. Чтобы строить долгосрочные планы, расширять географию, иметь возможность приглашать в провинцию лучших исполнителей и творческие коллективы, был создан благотворительный фонд, который возглавил Владимир Маторин.

 

Читайте также
  • 01.08.2012 Живёт в Погорелке душа копринского краяВ минувшую субботу в старинном селе Погорелка Рыбинского района шумел, играл, разливался раздольной русской песней фестиваль «Золотая рукавичка»
  • 07.06.2012 Истинный певец, истинный человек Торжественным вечером в зале Ярославской филармонии, носящем его имя, земляки великого русского певца Леонида Собинова отмечают сегодня 140-ю годовщину со дня его рождения.
  • 13.05.2011 Памяти преподобного Сергия Пять вертолётов, управляемых пилотами-любителями, вчера совершили посадку в Ростове Великом. На родину преподобного Сергия Радонежского прибыли участники
  • 25.11.2010 Свет души Сергея Лемешева Один из любимейших советских фильмов «Музыкальная история» включён в программу абонемента «В мире прекрасных звуков» кинотеатра
  • 18.03.2010 Испанский соловей23 марта в программе абонемента «В мире прекрасных звуков» испанский фильм «Пусть говорят», главную роль в котором сыграл один
  • 23.10.2009 Маэстро молодел на глазахБывает подобное, может быть, раз в сезон, не чаще: когда солисту со сцены достаточно лёгкого взмаха руки, обращённого к слушателям, чтобы они всем залом подхватили знакомую мелодию.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Чудесное спасение Двое пожарных отряда пожарной службы № 9 по Некоуз­скому, Брейтовскому и Мышкинскому районам Юрий
  • Он привёз из космоса улыбку Сегодня открытие одной из важнейших новостроек 1000-летия Ярославля – культурно-просветительного
  • Новые машины для полиции В День российской полиции автомобильный парк УМВД «Рыбинское» пополнился сразу восемью машинами.