воскресенье 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Май, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 декабря 2006

Плохая штука, от которой умирают

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом. Еще в 1994 году в Ярославле не было зафиксировано ни одного случая заражения, к началу же 2006­го инфицировано около тысячи человек. Вчера мы вышли на улицы Ярославля и задали случайным прохожим несложные, на наш взгляд, вопросы: что нужно сделать, чтобы не стать носителем этой болезни? как будут они относиться к близким людям, если узнают, что те больны СПИДом?

автор Светлана ОВЧАРЕНКО

 

Татьяна Ивановна, 45 лет, медработник: По роду моей деятельности, безусловно, есть опасность заразиться этой болезнью. Работа у нас часто связана с кровью. Но мы, конечно, оберегаем себя. А о том, что таким синдромом могут заразиться родные, и думать не хочу.

Андрей, 21 год, студент: Я боюсь СПИДа. Что касается предохранения, конечно, предохраняюсь. И наркотики не употребляю. Представить же, что кто­то из близких мне людей заболеет, я просто не могу. Но, наверное, стал бы их очень жалеть.

Андрей, 37 лет, работает на заводе: Честно, я боюсь даже думать о возможности заразиться. А если представить, что друг заболел, то (после достаточно длительной паузы) постараюсь общаться с ним как можно реже. Случаи разные бывают – вдруг его кровь попадет мне через ранку. Своя­то жизнь дороже.

Аня, 21 год, студентка: СПИД – это болезнь, которая передается через половые акты. Но думать о ней я не хочу и не буду. Если же подруга, например, заболеет, то по возможности буду ее поддерживать.

Денис, 33 года, предприниматель: Как говорится, если не думать о плохом, оно и не случится. Так что я даже мыслей не допускаю о том, что могу заразиться.

Никита, 18 лет, студент: СПИД – это такая плохая штука, от которой умирают. Больше о ней, на мой взгляд, мне знать не надо.

Ирина Алексеевна, 51 год, домохозяйка: За свою жизнь я никаким образом не сталкивалась с этой болезнью. Это скорее беда молодежи. Она у нас сейчас избалована и доступными наркотиками, и сексом беспорядочным. Но отказаться от людей – носителей синдрома, думаю, нельзя. Сама бы помогала и морально, и материально. Хоть и неизлечимая эта болезнь, но человеку, наверное, хуже смерти будет знать, что все родные отвернулись.

Читайте также
  • 06.05.2011 Десять мифов о гепатитахВ рамках апрельской европейской недели иммунизации в Ярославле прошла конференция, посвящённая актуальным вопросам эпидемиологии и профилактики вирусного гепатита А.
  • 28.01.2011 Десять мифов о варикозной болезни Варикозная болезнь – это заболевание, издавна известное человечеству и проявляющееся поражением вен, истончением венозной стенки и образованием узловатых локальных расширений.
  • 29.04.2010 Не распознали вовремя болезньВ Некоузском районе подумали: у коров диарея. Правда, животные ещё и кашляли, как люди. И оказалась вроде известная, но ещё, если можно так сказать, непривычная
  • 30.03.2010 Даже рыбинцам не хватитБанк России 1 апреля выпустит в обращение ряд памятных монет, в том числе с изображением последней разработки российских авиастроителей – лайнера
  • 01.12.2009 Волонтёры не дремлютСегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Ярославле будут подведены итоги областного конкурса волонтёрских отрядов «СПИД не спит». Готовились
  • 18.09.2009 ВИЧ-инфекция добралась до глубинкиВ Пошехонском районе побывала делегация специалистов Ярославского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями для
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Отметили капустникомСегодня день рождения главной библиотеки области – 105 лет назад в Ярославле открылась общественная городская
  • Хочешь работать? Учись! «Кадры решают всё!» — это блестящее изречение сегодня актуально как никогда. Современные,
  • Печатка на память Молодой человек с девушкой пришли в гости к приятелю, проживающему на улице Саукова. Видимо, этой парочке