пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

суббота, 24 декабря 2011

А я играю на гармошке...

Детские улыбки – это лучший новогодний подарок! – так считают участники фольклорной группы «Зоренька». Люди разных возрастов и профессий объединились, чтобы через игру донести подрастающему поколению, как красива, чиста, душевна и лирична русская культура.

автор Анна ЧЕРДАНЦЕВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

– Ребята, а вы знаете, что такое колядки? – с улыбкой на лице положила начало веселью главная «звезда» праздника – Коляда.

Знакомство с русскими традициями и обычаями вызвало у воспитанников специальной коррекционной школы-интерната № 82 неподдельный интерес: они с удовольствием стали участниками этого головокружительного действа. Мальчишки и девчонки в масках белочки, лисы, кота, собачки, мышки закружились в дружном хороводе под весёлую, заливистую игру гармошки. Хоровод сменяли конкурсы, игры, загадки... А весёлая песня в исполнении Бабы-Яги и озорного Мишки заставила всех пуститься в пляс. Завершением чудесного вечера стали сладкие подарки. А ещё ребята ловили вырезанные из картона звёзды и загадывали новогодние желания.

– Грустно расставаться с детьми, так бы пели и плясали ещё, – говорит Елена Нечаева, Коляда этого вечера. Для нас такие встречи – это радость, сама начинаешь чувствовать себя ребёнком, забываешь про все дела, заботы. Выступаем мы уже второй год, сами пишем сценарии, шьём костюмы, делаем бусы, кукол, изучаем русские традиции, собираем фольклор. Основа нашей дружной группы – это доброта, милосердие, терпение и умение радоваться всему, что происходит в нашей жизни.

Елена, как и остальные участники коллектива, балагурит в свободное от работы время. Она педагог, работает с

детьми, имеющими отклонения в развитии.

Валерий Дуров совсем недавно попал в «Зореньку». Новое амплуа «а-ля русский мужик» в рубахе навыпуск с кушаками и широких шароварах, заправленных в чёрные сапоги-гармошки ему по душе.

– Я человек открытый, без комплексов: и спеть, и станцевать могу. Дома сидеть да на жизнь жаловаться не в моих правилах, я лучше «яблочко» отплясывать буду! – смеётся наш собеседник.

Лиза Воротынцева самая молодая участница фольклорной группы:

– Я выступаю вместе с мамой: пою, танцую, участвую в сценках. Мне нравится сказочная обстановка, мои костюмы. Сейчас я учусь играть на гармошке. В доказательство своих слов черноглазая красавица растянула меха на гармони.

– Чтобы ваша-то корова в новом году по два ведра доила, да всё сметаной! – пожелали всем ярославцам весёлые девчата из «Зореньки».

Читайте также
  • 26.06.2010 Турслёт сплачивает семьи На живописном берегу реки Юхоти, неподалёку от деревни Самарино Большесельского района, где недавно прошёл фестиваль бардовской песни, 26 – 27
  • 25.09.2009 Медали, взятые с боемНа завершившихся в Анапе II Всероссийских юношеских играх боевых искусств сборная Ярославской области сумела завоевать 78 медалей и в итоге заняла второе обще­командное место.
  • 20.05.2008 И все – за одногоУтром в субботу в посёлке Шевелюха больше сотни подрост­ков устроили «разборку». В ход шла не только грубая физическая сила, но и оружие. Взрослые за происходящим
  • 07.02.2007 Десант дельфийского советаЧерез три неполных месяца, с 18 по 23 мая, принимать нам пятидневные VI молодежные Дельфийские игры России «Великие даты. Великие люди». Посвящены игры
  • 22.11.2006 Блондинка – это алибиПосле выступлений юных КВНщиков зал в Доме культуры Ярославского электровозоремонтного завода устоял. О рождении областной юниор-лиги КВН напоминали только
  • 26.04.2002 «Стрелялки» – тоже спорт За столом в зале муниципалитета мэрии на этот раз собрались совсем не депутаты, а разновозрастные парни в джинсах, куртках и кроссовках – участники первых
Комментарии

Гость | 27.12.2011 в 21:06 | ответить0

Приятно увидеть людей в народных костюмах. И деткам приятно.

 

Владимир | 27.12.2011 в 21:13 | ответить0

Респект! Молодцы ребята, поддержали деток, культуру передали.

 

Гость | 28.12.2011 в 01:03 | ответить0

Согласен, традиции возрождают и детей радуют! Так держать!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают