пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 января 2012

Рождественские колядки

Завершаются Святки. В былые годы в эти дни – от Рождества до Крещенского сочельника – по городам и весям ходили из дома в дом юные славельщики: дети поздравляли с Рождеством Христовым хозяев, пели колядки, читали стихи, за что неизменно получали в награду угощения. Подарки, таким образом, надо было «заработать», а не просто получить, согласно купленному кем-то из взрослых билету на ёлку.

 

автор Анна СИМОНЕНКО

 

Казалось бы, традиция эта забыта. Описание её сохранилось лишь в художественной литературе. Но ныне она возрождается вместе с традицией праздновать Рождество Христово. Вот и в православной школе имени Праведного Иоанна Кронштадского ребятишки уже не первый год славят Христа перед своими родителями, прихожанами и жителями Тутаева, выступая с Рождественскими колядками – особыми песнопениями, в которых рассказывается о рождении Спасителя и о том, зачем и почему пришел Он на землю.

Бесхитростные эти народные песенки, словно азы христиан­ства для детей и взрослых, по-своему несут людям евангельское слово. Разучили школяры и рождественские постановки, выступили с ними в детском саду, в целом ряде организаций города, где принимали их с радушием. Показали свои рождественские постановки и сверстникам – учащимся общеобразовательных школ Тутаева, где начали изучать основы православной культуры.

И всюду юных славельщиков одаривали конфетами.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают