четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 января 2012

По старинке всё-таки надёжнее

С 1 января наступившего года вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей

Теперь вся процедура техосмотра переходит от МВД к Рос-сийскому союзу автостраховщиков, который будет выдавать лицензии на выполнение работ частным станциям технического осмотра (ТО). Но на переходный период, в течение двух лет со дня вступления в силу закона «О техническом осмотре транспортных средств», ТО может проводиться по выбору владельца транспортного средства – либо на станциях техобслуживания ГИБДД, либо у частного лица.

 

автор Мария КАРОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Согласно новым правилам, талон техосмотра понадобится водителю только для получения полиса ОСАГО, автомобили возрастом менее трёх лет освобождаются от прохождения технического осмотра, а количество проверяемых параметров транспортного сред­ства сокращается до 67 позиций. Теперь планируемое время прохождения ТО не должно превышать 30 минут для легковушек и не более полутора часов – для грузовых автомобилей. По новым правилам, к примеру, перестанут диагностировать подушки безопасности и износ тормозных колодок, а аптечка станет необязательным элементом комплектации в отличие от огнетушителя.

Как отнеслись к переменам ярославские автовладельцы, спросил корреспондент «Северного края».

Николай Сергеевич, водительский стаж – 36 лет:

– Ну и намудрили же с этими новыми правилами. Всю жизнь у гибэдэдэшников проверяюсь, а теперь придётся новую контору искать. А ведь когда процедуру техосмотра отдадут полностью в частные руки, взяточников станет больше. А сами изменения... тьфу. Аптечка необязательна... Как же тогда при аварии первую помощь оказывать?! Да даже если, например, на дороге сломался, полез чинить, поранился, как без аптечки-то?! Её просто необходимо иметь в машине. Аптечку надо проверять чуть ли не в первую очередь. А как с тормозами маху дали... Что же теперь проверять-то?! Освежитель воздуха что ли? Ну а касательно времени проведения

техосмотра – специалист машину осмотрит и за десять минут.

Екатерина, за рулём 7 лет:

– Планирую проходить тех­осмотр в ГИБДД – надёжнее здесь что ли. Ну и дешевле к тому же – всего 300 рублей за госпошлину. К новым правилам отношусь нейтрально, хотя некоторые положения кажутся мне странными. К примеру, как можно не диагностировать тормоза и подушки безопасности... Технические характеристики автомобиля необходимо проверять от и до, это же гарантия безопасности для всех: и для водителей, и для пешеходов. Хорошо, правда, что отменили водительскую справку, теперь по поликлиникам лишний раз не надо ходить, а то, выходит, и машинке техосмотр, и мне.

Александр, крутит баранку 29 лет:

– Техосмотр я буду проходить только на станции ГИБДД. Вообще для меня это единственный вариант, после 2014 года не знаю, к кому буду обращаться. У гибэдэдэшников осмотр стоит 300 рублей, а уж какую цену частники загнут, не знаю. К тому же велик риск вымогательства. А ГИБДД – своя контора, не подведёт.

Михаил Валерьевич, водит авто 9 лет:

– До тех­осмотра ещё далеко, машинка совсем новенькая, я сегодня номера получаю. И волокита это страшная. Хотя люди и записываются загодя на определённое время, но некоторые водители норовят влезть без очереди. Мне было назначено к 11, а на моё место сразу трое нашлось. Вот и сижу тут уже два часа. Техосмотр будет только через три года, пойду к частнику, там такого точно нет. Хотя за качество техосмотра ручаться не буду, ГИБДД всё равно надёжнее.

 

На заметку автомобилисту:

Для проведения технического осмотра заявитель обращается к любому оператору технического осмотра в любой пункт вне зависимости от места регистрации транспортного средства, представляет транспортное средство и следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для представителя собственника);

– свидетельство о регистрации или ПТС.

В настоящее время технический осмотр в Ярославской области проводят следующие организации:

ООО «Яравтотест», г. Ярославль, проспект Октября, д. 87а, тел. (4852) 90-06-11;

ООО «Трансавто», г. Ярославль, ул. Выставочная, д. 1, тел. (4852) 26-43-64;

ООО «Партнёр», г. Данилов, ул. Ярославская, д. 48б, тел. (48538) 5-45-00;

ООО «Транспортная компания «Альянс», г. Углич, Рыбинское шоссе, д. 20а, кор. 32, тел.: (48532) 5-72-25, 5-18-11.

Информацию об организациях, осуществляющих технический осмотр в Ярославской области, вы можете получить на сайтах: www.gibdd.ru, www.76.gibdd.ru.

Читайте также
  • 20.10.2012 Улицы города – не ГолливудО ГИБДД редко можно услышать хорошие слова. Такая уж у них работа – вся на виду, и каждый может судить о ней и давать свои оценки. Чаще неутешительные.
  • 17.10.2012 Пьяный водитель пытался скрыться от сотрудников ГИБДД В ночь на 16 октября сотрудникам ГИБДД пришлось стрелять, чтобы остановить автомашину с нетрезвым водителем.  
  • 16.10.2012 Пьяный водитель пытался скрыться от сотрудников ГИБДДВ ночь на 16 октября сотрудникам ГИБДД пришлось стрелять, чтобы остановить автомашину с нетрезвым водителем.
  • 03.07.2012 Сегодня – День ГИБДД Уважаемые сотрудники ГИБДД, ветераны Госавтоинспекции! От имени депутатов Ярославской областной Думы поздравляю вас с профессиональным празд­ником
  • 12.04.2012 Брал и деньги, и коньяк Тутаевский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД Большесельского района 46-летнего Валентина Кармана.
  • 01.06.2006 Техосмотр – как момент истиныПопробуйте найти человека, которому по душе сдавать экзамены. Всем нам в жизни с лихвой хватило этого удовольствия в школьные и студенческие годы, некоторым
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают