четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 19 января 2012

Каштан Анны Франк

Голландия не так богата природой, здесь не встретишь заросли джунглей или тропические растения. Однако есть в Голландии дерево, которым население этой маленькой страны дорожит. А история его началась в военные годы, когда Голландия была оккупирована немцами (1940 – 1946).

 

автор Катя БЛОМ, наш корреспондент в Голландии

 

Представьте себе маленькую комнатушку на чердаке старого амстердамского дома у канала на Принценграхт, где прячется от немцев еврейская девочка-подросток Анна Франк. Она потеряла своих родителей во время оккупации. Самой ей, к счастью, удалось избежать жестокой смерти, поскольку она укрылась в этом старом доме, где и просидела многие годы, прячась от немцев. Это было время голода и одиночества.

Дни, проведённые в невольном плену, Анна описала в своём дневнике, который позже стал всемирно известной книгой и был переведён на многие языки. Книга так и называется «Дневник Анны Франк». В этом дневнике Анна пишет, как она пыталась избежать чувства горя и одиночества, любуясь из окна старым каштановым деревом, которое росло во внутреннем дворике дома, где она пряталась, и благодаря ей получило историческую известность.

После войны над каштаном Анны Франк взяло шефство общество по уходу за деревьями, финансируемое городской управой Амстердама. Солидный возраст каштана требовал особого ухода. Его плоды шли на «продолжение рода», появлялись саженцы, которые со временем превращались в красивые деревья. В 2007 году кто-то предложил каштан спилить, так как он представлял угрозу для окружающих: ослаб от возраста и мог упасть. Вместо этого через год дереву сделали специальную операцию по укреплению конструкции и уплотнению кроны, что позволило бы ему продержаться ещё 5 – 15 лет. Общество по охране дерева Анны Франк несло ответственность за проведение и финансирование этих работ.

Но в 2010-м случилось непредвиденное. Под напором сильнейшего штормового ветра каштановое дерево весом в 31 тонну упало. К счастью, не на сам домик Анны Франк. Ствол сломался на высоте 1 метра от земли.

Таким образом, казалось, оборвалась история 150-летнего дерева, ставшего известным благодаря дневнику девочки-подростка. Но это не так! Каштан пришлось, конечно, полностью снести, но его история на этом не закончилась. Его черенки разошлись по всему миру. Они были посажены, например, на лужайке перед Белым домом в Вашингтоне и на месте террористического удара 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Каждый, кто смотрит на эти пышные каштановые кроны, чувствует себя не таким одиноким на нашей общей планете Земля. А сроднила их, сама того не ведая, маленькая еврейская девочка. Спасибо тебе, Анна Франк...

 

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 23.11.2012 Сквер на Мукомольном преобразитсяНа выездном совещании, которое состоялось в сквере, с журналистами встретились представители мэрии, МЧС России по Ярославской области и Ярославской епархии.
  • 07.11.2012 Деревьям нашли одёжку потеплее В Ярославле появился новый арт-объект. Яркую одёжку подобрали нескольким деревьям в городском парке на Даманском.
  • 27.10.2012 «Солнечное дерево» на фоне пасмурного небаСреди опавших деревьев на фоне пасмурного неба расцвёл яркими жёлто-оранжевыми зонтиками высокий тополь.
Комментарии

Анна Юдина | 21.01.2012 в 02:25 | ответить0

Ребята, Анна Франк не теряла родителей во время оккупации. В убежище они скрывались вместе, всей семьей. И жестокой смерти, к сожалению, Анна тоже не избежала — умереть в концлагере от тифа в общем-то тоже не сахар.
Сейчас, когда есть интернет, ведь так легко проверить информацию о том, что пишешь.

ru.wikipedia.org/wiki/Анна_Франк#.D0.96.D0.B8.D0.B7.D0.BD.D1.8C_.D0.B2_.D1.83.D0.B1.D0.B5.D0.B6.D0.B8.D1.89.D0.B5

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают