пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 марта 2012

Студенческие советы получат финансовую поддержку

Министерство образования и науки объявило конкурс на поддержку студенческих организаций. Лучшим обещана финансовая помощь.

 

автор Иван ДЕМИДОВ

 

Сегодня в России зарегистрировано более 24 тысяч молодёжных, студенческих и дет­ских объединений. Министер­ство решило поддержать самые активные и успешные студенческие объединения.

По условиям конкурса, вузы должны представить свои программы развития студенческих общественных организаций. В них обязательно должны быть мероприятия по двум большим направлениям, связанным с учебно-научной деятельностью и социокультурным развитием студентов. Приветствуется любая деятельность вуза, связанная с участием молодёжи в работе научных лабораторий, студенческих научных обществ, созданием бизнес-инкубаторов, центров профориентации, а также – открытие клубов по интересам, участие в волонтёрском движении, активная работа студсоветов. Победители конкурса получат из бюджета субсидии.

В последние годы под­держке молодёжных общественных движений уделяется большое внимание. Например, при обсуждении проекта нового закона «Об образовании» эксперты предлагали дополнить его положениями о студсоветах. В январе этого года в Госдуме прошло первое чтение проекта закона «О поддержке молодёжных и детских общественных объединений», который тоже затрагивает сферу студенческого самоуправления. В связи с этим подготовлен законопроект, который вносит поправки в другие нормативные акты.

К сожалению, пока возможности студсоветов в большин­стве вузов сводятся к участию в управлении общежитиями и влиянию на распределение койко-мест. Формально представители студсоветов входят во все вузовские органы управления, но реального голоса там почти не имеют. Меж тем студенческое сообщество должно активнее участвовать в делах вуза. И это сейчас будет простимулировано рублём.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 54 инвалида получат коляски54 инвалидные коляски закуплены для молодых людей с ограниченными возможностями в рамках областных целевых программ «Доступная среда» и &l
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 29.11.2012 Лидер «Аппарели» выступит в программе «Пусть говорят» Публикацию «Северного края» под заглавием «Арендную плату подняли в 105 раз» в номере за 24 ноября читатели не оставили без внимания.
  • 23.11.2012 Помощь предусмотренаЧисленность граждан – получателей социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по данным на 30 июня 2012 г.,­ в Ярославской
  • 10.10.2012 День промышленности в Ярославле Завтра, 11 октября, в концертно-зрелищном центре Ярославля состоится День промышленности Ярославской области.  
  • 10.08.2012 Мемориал на Тверицкой набережной В Ярославле на Тверицкой набережной близ храма святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких началось строительство мемориала морякам-ярославцам, павшим
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают