пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 4

вторник, 13 марта 2012

На дороге будет порядок

В начале марта в Рыбинске перед зданием бывшего конструкторского бюро «ГЮЙС» работники муниципального бюджетного учреждения «Управление городского хозяйства» вырубили зелёную полосу из лип, голубых елей, дубов, тополей и берёз. Это событие вызвало бурю негодования у городских ветеранов. «Что сделают руководители на месте вырубки?» – спрашивают рыбинцы.

автор Марина МОРОЗОВА    фотограф Фото Вадима ЗАКАТОВА

 

Этот вопрос мы адресовали начальнику производственно-технического отдела управления городского хозяйства Людмиле Рудковской. Она сообщила, что на месте вырубленных деревьев будет устроена парковка на 45 автомобилей. Главный аргумент в пользу необходимости коренной перепланировки – требования безопасности дорожного движения на проспекте Батова – одной из самых оживлённых дорог, именно по этой трассе автотранспорт въезжает в город. По обе стороны проспекта прямо на проезжей части стоят машины, значительно сужая ширину дороги. В здании бывшего КБ располагаются выс­шее учебное заведение и множество офисов, арендованных частными фирмами. Парковка здесь необходима, чтобы убрать машины с трассы.
Департамент архитектуры и градостроительства разработал два проекта парковки, один из которых предполагал сохранение деревьев и выезд со стоянки прямо на проспект. Эксперты из ГИБДД сочли этот вариант опасным и дали добро на второй, который предполагает вырубку деревьев и устройство стоянки на месте вырубки. Территорию парковки от проезжей части будет отделять узкая зелёная полоса прямо под линией электропередачи, на ней летом высадят невысокие кустарники, позволяющие сохранить хороший обзор дороги. Асфальтирование зоны парковки начнётся с наступлением тёплой погоды.
Людмила Рудковская сожалеет – устройство парковок в городе происходит со скандалом, люди бьются за каждое дерево, посаженное сорок – пятьдесят лет назад. Но важно понять, что город сегодня не может жить по лекалам советского времени, иначе наступает хаос. Жители района, прилегающего к зданию бывшего КБ, тревожатся: дескать, чем будем дышать? Но ведь зелёная зона вдоль проспекта Батова в последние годы значительно пополнилась хвойными деревьями, в основном соснами. На территории напротив здания через дорогу также высадят молодые деревья, потеря от вырубки будет восполнена.
Другие горожане сетуют: вырубили высокие деревья, и взору открылся неприглядный фасад здания. Тут и комментарии не нужны – пора уже владельцам здания привести его в порядок, как это делают в других районах города. Порядок нужен и на улицах. Вереницы машин по обочинам дорог – серьёзная проблема для уборки города от снега и грязи, да и мешают они нормальному движению пассажирского транспорта. Кстати, сегодня уже и не вспоминают горожане о том, каким противостоянием сопровождалась вырубка деревьев на Волжской набережной – там, где затем было значительно расширено дорожное полотно. Сегодня это одна из самых безопасных и комфортных для дорожного движения улиц.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 18.08.2006 В дебрях ЯрославляГоворят, что Ярославль один из самых зеленых городов России, потому что у нас больше всех деревьев и насаждений в пересчете на душу населения. Казалось бы, это очень хорошо.
Комментарии

Леонид Губанов | 13.03.2012 в 18:05 | ответить0

Владельцев личных автомобилей государство наше любит и лелеет. Ведь надо же «наезднику» приехать из своего дома прямо к рабочему месту.Там для него всё вырубят и выкорчуют.Плевать нам на какие-то зелёные зоны. У промышленных зданий с горем пополам «наездникам» стоянки оборудуют.
А вот как быть в жилом массиве? У нас в Рыбинске, на улице 9 Мая дворовые проезды давно превращены в настоящие дороги — только знаков пока ещё не устанавливают. «Наездники» ставят свои авто прямо на тротуары: ты, пешеход, иди-ка по дороге, где тебя и грязьцой «освежить» в дождичек могут… А на ночь «наездники» включают у авто сигнализацию, которая может завыть в любой час ночи… Зимой, да и летом, прежде чем гнать, «наездник» прогревает авто. Весь выхлоп, «как божий дар», прёт кверху, в окна… Дыши, жлобина «безлошадная», «поправляй» здоровье. Особо хорошо стоянка авто «смотрится» рядом с детской площадкой — травись не хочу!
Вот государство очень заботится о «наездниках» — потому что сами все «наездники»! А кто ж вам мешает, наши правители, неуважаемые народом, строить новые дома с подземными стоянками под домом? Отвечаю, что мешает. Мешает забота о геноциде народа, а самое главное — собственная жадность: ведь квартира-то дороже будет стоить… Так и живём, слава партии пЕдРос!

 

Марина Морозова | 14.03.2012 в 13:11 | ответить0

Уважаемый Леонид Губанов! Дело не в любви или нелюбви. Если движение и парковки не будут упорядочены, плохо будет всем. Что вы и подтверждаете. А что по поводу стоянки у детской площадки думают ваш депутат, прокуратура, соответствует ли это правилам благоустройства, которые действуют в городе? Или правила следует ужесточить? Тогда — правотворческая инициатива, собрание граждан вашего двора… Любое действие полезно в отличие от нытья. Даже если начнут строить дома с парковками, то это ж не коснется построенных давно!

 

Гость | 15.03.2012 в 14:28 | ответить0

А все-таки деревья жаль, особенно голубые ели!

 

Гость | 15.03.2012 в 14:54 | ответить0

Ели, действительно, жаль, здесь было красиво. Жаль, что все эти планы не обсуждаются «до того, как». Может быть, нашли бы третий вариант, ведь парковка все равно нужна. Или обошлись бы минимальными потерями…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают