пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 апреля 2012

А стоки всё текут и текут в реки

Вчера ярославские журналисты встретились с представителями управления Росприроднадзора в Ярославской области и межрайонной природоохранной прокуратуры, для того чтобы узнать: дела с охраной природы не очень хороши.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.

 

Разговор шёл по трём направлениям: сбросы в воду, выбросы в атмосферу и вывоз отходов. И везде динамика роста, увы, негативна.

Некоторые проблемы не решаются годами. Как, к примеру, вопрос с бесхозными выпусками ливнёвой канализации в областном центре и Рыбинске. То есть вся грязь с улиц – а это вода, разбавленная бензином в консистенции чёрной жижи с радужными переливами после автотранспорта, это канализационные стоки сотен мелких, никому неведомых предприятий – всё это идёт напрямую в Волгу, Которосль и прочие реки, в Рыбинское водохранилище. Подобных выпусков – их перечень недавно составили, как нам рассказала заместитель руководителя управления Росприроднадзора Юлия Елизарова, в Ярославле – 61, в Рыбинске – 24.

Природоохранители ждут принятия в 2013 году федерального закона о водоотведении. Тогда они смогут обязать администрации городов принять на баланс эти выпуски и построить очистные. Пока не получается. И в реки текут неучтённые объёмы стоков. В водоёмы идут и учтённые стоки, с очисткой, – их 65 миллионов кубов в год.

Зафиксированы случаи непредвиденных ситуаций, аварий на очистных. Так, в конце прошлого года в Ростове на рельеф, то есть в чисто поле, пошли канализационные стоки из-за разрыва на город­ской канализационной станции. Площадь «рельефа» составила 400 квадратных метров. Об аварии власти Ростова обязаны были сообщить в природоохранные органы в течение суток, но весть об этом дошла лишь через два месяца. Ущерб природе – 17 млн. рублей.

Есть претензии у природоохранителей и к застройщикам живописных берегов Рыбинского моря и малых рек. Так, в Коприне ради строительства причала для яхт – причём незаконного строительства – застройщик в процессе углубления дна уничтожил нерестилище. Ущерб рыбным запасам – три миллиона рублей. Но подобные дела растягиваются и обычно забываются. Как это случилось с уничтожением нерестилища ради строительства коттеджного посёлка на Солонице: материалы «вышли» из природоохранной прокуратуры, но до Некрасовского ОВД не дошли… Прошло два года, и никто уже не помнит об этом случае.

Аналогичная Коприну ситуация в Угличском районе – там раскопали устье реки Орлик, чтобы построить стоянку для катеров. Природе нанесён ущерб.

Неутешительна ситуация и с выбросами в атмосферу: 70 процентов вредных веществ выбрасывают автомобили, но выбросы эти не подлежат никакому нормированию в отличие от выбросов предприятий – те платят за негативное воздействие на окружающую среду.

Правда, и с предприятиями картина не благостная: орган Росприроднадзора не владеет собственной лабораторией для контроля за воздухом, пользуется по контракту услугами ЦЛАТИ (центр лабораторного анализа и технических измерений). И если у предприятия есть договор с ЦЛАТИ, то Росприроднадзор обязан пользоваться ведом­ственными данными – то есть тем, что предоставит эколог – штатный сотрудник предприятия.

В случае с несанкционированными свалками также возникают препятствия в виде нежелания органов местного самоуправления ликвидировать горы скопившегося мусора возле садоводческих товариществ и на заброшенных пустырях. Можно пенять на низкую культуру людей, но можно и организовать места сбора мусора. Пока с этим туго. Трудно бывает наказать и предприятия-загрязнители. Так, в конце 2011 года в районе Гаврилов-Яма обнаружили бочки с отходами лакокрасочного производства третьего класса опасности. В след­ственном отделе при Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуре возбудили дело по статье 247 часть 2 УК, но материалы ещё не переданы в суд.

Читайте также
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 28.11.2012 В Некоузе пропал Михаил Куликов Двадцатилетний Михаил Куликов, бас-гитарист некоузской рок-группы «Периметр», активный молодой человек, без которого не проходило ни одно значимое
  • 05.09.2012 Где ты, милая Ишня? В нашей области множество небольших и просто маленьких ручьёв и рек, часто безымянных, питающих большие водные артерии, такие как Которосль, Устье,
  • 03.08.2012 Большая уборка на воде В посёлке Борисоглеб­ский начались работы по очистке местных рек и водоёмов.  
  • 08.06.2012 Плыви-плыви, кораблик, по матушке-реке Настоящее искусство не знает границ. Руководствуясь этой истиной, Ярославский художественный музей превращает в экспозиционные площади самые неожиданные
  • 10.10.2009 Большая проблема маленькой речкиВода - это колыбель и источник жизни на нашей планете. Вода - это мы на семьдесят процентов. Вода - это... Да что уж говорить! Каждый и так знает важность
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают