пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 июня 2012

Амбулатория работает и будет работать

18 июня на здании амбулатории рыбинского посёлка ГЭС появилось объявление о том, что в связи с сокращением штатов в горбольнице № 3 амбулатория закрывается с 18 августа 2012 года. Узнав об этом, встревоженные жители собрались у амбулатории и заявили, что намерены отстоять своё право на медицин­ское обслуживание и собирают подписи под обращениями к губернатору и в Правительство РФ.

 

автор Марина МОРОЗОВА.

 

В этом старом микрорайоне, отдалённом от большой земли, – около тысячи жителей, которые не вписываются в отраслевые нормативы медицинского обслуживания населения – слишком мало народу для целой амбулатории. Угроза её закрытия висит над посёлком давно, но до сих пор по настоятельным просьбам жителей как-то удавалось сохранить медицину в микрорайоне, без которой его жителям никак нельзя.

Здесь много пенсионеров, много лежачих больных, немало молодых семей с маленькими детьми. Своих докторов – фельдшера Татьяну Журавлёву и педиатра Ирину Волкову, которая работает на пол­ставки, жители посёлка любят и уважают. Случись беда, они примчатся по вызову быстрей, чем бригада «скорой помощи» из города.

Если амбулатория закроется, старикам придётся добираться в микрорайон Волжский, чтобы попасть на приём в поликлинику.

– Мы просто останемся без талонов! – разводят руками старики.

За комментариями я обратилась к главному врачу горбольницы № 3 Павлу Ширманову. Павел Михайлович, услышав мой вопрос, буквально закричал в трубку, что объявление о закрытии амбулатории, как и сама эта информация, – это бредовые фантазии возмутителей спокойствия. Ни одна из работниц амбулатории не получила уведомления о сокращении. Амбулатория в посёлке ГЭС не закрывается, работала, работает и будет работать! А реорганизация штатов – это внутреннее дело учреждения. Объявление? Его повесили активисты посёлка.

Как нам стало известно, 14 июня главный врач горбольницы № 3 Павел Ширманов подписал приказ № 78 об изменениях в штатном расписании. Согласно приказу сокращается целый ряд ставок медицинских работников. С приказом персонал учреждения в микрорайоне Волжский и гэсовской амбулатории ознакомлен под роспись.

«Мы давно знали, что сокращение будет, поскольку мы перешли из муниципального подчинения в областное. Но что в таких масштабах, никак не ожидали, – рассказала одна из сотрудниц поликлиники. – Сокращаются старшие медсёстры, половина хирургических медсестёр, фельдшеры доврачебного приёма, которые значительно разгружали терапевтов в бумажной работе. Сокращаются полторы ставки педиатров, процедурные медсёстры. Люди собираются увольняться, в том числе медсёстры, которых оставили на 0,75 ставки, потому что работа на неполной ставке в медстаж не идёт.

Уже через полчаса после нашего разговора – новое известие: администрация горбольницы готовит новый приказ, согласно которому ставки медиков амбулатории в посёлке ГЭС сохраняются. Странно, кадровые изменения в горбольнице № 3 не стали предметом разговора на общем собрании коллектива. Как утверждают медики, такого собрания не было. Их просто по­ставили перед фактом.

По мнению главного эксперта комитета по организации медицинской помощи областного департамента здравоохранения Ирины Барышевой, все вопросы реорганизации учреждения главврачу, без сомнения, следовало бы обсудить с коллективом, объяснить, что, как и почему. Это сняло бы напряжение. Оснований тревожиться у жителей микрорайона Волжский и посёлка ГЭС нет – качество медицинского обслуживания не станет хуже, весь объём сохранится.

Суть же в том, что из штатного расписания, которое теперь утверждает областной департамент здравоохранения, исключили штатные единицы, которые годами оставались незанятыми, поскольку в Рыбинске не хватает медицинских кадров. Но и нормативы изменились, поэтому штаты приводятся в соответствие с законодательством. Амбулатория в посёлке ГЭС будет работать.

 

Читайте также
  • 04.12.2012 На выезде из Ярославля появится новый микрорайон Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и президент компании «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий подписали протокол совещания по
  • 01.12.2012 Ставка меньше, чем преждеМуниципальный совет города Углича воспользовался своим правом устанавливать ставки налога на имущество физических лиц и сыграл на понижение. Вопрос о ставках
  • 14.11.2012 Налоги пополнят казну На внеочередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли новые ставки налога на имущество физических лиц, которые будут действовать со следующего года.
  • 02.11.2012 В Волжском чистая вода В микрорайоне Волжский начал работать комплекс водоочистных сооружений. В дома более 19 тысяч жителей посёлков Волжский и ГЭС пошла чистая вода.  
  • 05.10.2012 Стройка началась. Пуск – через год Вчера в Угличе был заложен камень в фундамент новой котельной в микрорайоне Солнечный.
  • 03.10.2012 За аренду платить по-новому Вступило в силу постановление мэра Ярославля, регламентирующее изменения в порядке расчёта аренд­ной платы за переданное в аренду муниципальное имущество.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Выбирайте, ребята, жизньВ Гаврилов-Яме началась ежегодная районная молодежно-профилактическая акция «Я выбираю жизнь». Организуют
  • Понравилось В Тутаеве в два часа ночи неизвестный под угрозой ножа пытался похитить продукты из торгового ларька.
  • Только один шагает не в ногу В публикациях «Северного края» на тему выборов 18 января нынешнего года противоположные точки