пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 41

пятница, 12 октября 2012

О времени зимнем замолвите слово

Так что же такое перевод часов? В зимнем или летнем времени лучше жить?

Приближаются последние выходные октября – момент традиционного перехода страны на зимнее время. Перевод стрелок на час назад, 60 минут подаренного времени, этакое символическое залегание в спячку... Однако прошлым летом Президент Дмитрий Медведев повелел прекратить манипуляцию со стрелками и оставить Россию навечно в летнем времени. Через год в Государственной Думе раздалось роптание, мол, перешли-то мы правильно, но не туда. 20 сентября председатель комитета по охране здоровья Госдумы РФ Сергей Калашников предложил перевести Россию на зимнее время и впредь оставить её там. Политики взяли паузу на раздумье и заспорили... Так что же такое перевод часов? Это политическая борьба или за ним стоит некое рациональное зерно? Надо ли переводить стрелки? В зимнем или в летнем времени лучше жить? И самое главное, что думают об этом ярославцы?

автор Анна СЕРЕБРЯКОВА.    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

 

Сразу огорошим: официального термина «зимнее время» не существует. Для удобства так называют обычное поясное время, отсчитываемое, как известно, от Гринвичского нулевого меридиана. Зато термин «летнее время» есть. Это время, сдвинутое на один час вперёд относительно времени данного часового пояса, то есть «зимнего». А зачем двигать время на час вперёд?

Летнее время появилось и, главное, прижилось из-за необходимости экономии энергоресурсов.

В 1908 году в Великобритании перевели стрелки на час вперёд летом и обратно зимой. В 1916 году примеру островного соседа последовала Германия. Вскоре часы стали переводить остальные европейские страны и США. После окончания Первой мировой войны необходимость жёсткой экономии отпала, и время вернулось в нормальное состояние. Во Вторую мировую снова начали экономить и переводить стрелки. Германия это проделала в 1940 году, США – в 1941-м.

Россия в вопросе времени копировала экономически развитый Запад, но жёстче. Впервые у нас летнее время ввело Временное правительство 1 июля 1917 года. Но тут грянула Октябрьская революция, и в декабре 17-го года стрелки часов вернулись обратно на час назад. А в 1930-м в СССР ввели так называемое «декретное время»: часы перевели на один час вперёд относительно действовавшего на тот момент поясного времени. Страна стала круглый год жить по летнему времени.

1 апреля 1981 года перевод стрелок вновь стал политическим трендом, и началась ежегодная практика перевода стрелок на летнее – зимнее время. То есть часы переводили на час вперёд в марте и на час назад в октябре, но уже относительно «декретного времени». В результате летнее время стало опережать поясное не на один час, как в Европе, а на два. А экономия энергоресурсов была? Начальник отдела эксплуатации и развития систем учёта «Ярэнерго» Анастасия Цветкова считает, что была. Экономию традиционно отслеживали по специальным режимным дням, которые устанавливались на промышленных предприятиях в момент перехода с одного времени на другое.

Однако главный механик комбината «Красный Перекоп» Лев Глазиков уверен, что экономия на освещении при переводе часов сейчас не играет для предприятий большой роли. Гораздо заметнее изменение объёмов производства.

Итак, экономия на освещении перестала быть в масштабах страны важным фактором. Зато российские борцы за отмену летнего времени указывали на большой вред здоровью людей. По их мнению, в день перехода на другое время обвально растёт число вызовов «скорой помощи». Особенно страдают сердечники. Аргументы борцов с летним временем откорректировал заведующий отделением хирургического лечения нарушений сердечного ритма Ярославской областной клинической больницы Александр Гридин.

– Не все сердечники одинаково страдают от перевода часов, – сообщил Гридин. – На больных с различными нарушениями сердечного ритма он практически не влияет: гораздо опаснее для них магнитные бури и смена погоды. Однако перевод стрелок действительно может спровоцировать острые сердечные нарушения: инфаркт или инсульт.

Не заметил обвального роста вызовов неотложки именно в дни перевода стрелок и главный врач Ярославской станции скорой медицинской помощи Михаил Осипов. Однако, по его мнению, это ни о чём не говорит. Сезонный перевод стрелок всё равно вреден.

– Он приводит не к немедленным, а отдалённым результатам, и в итоге скорая помощь может быть вызвана на инфаркт спустя две недели после перевода часов, – пояснил Михаил Осипов.

– Дело не в болезнях, – соглашается с врачами кандидат психологических наук, нейропсихолог, преподаватель Ярославской медицинской академии Нина Пережигина. – Переходы с одного времени на другое раскачивают адаптационный ресурс человека, нарушается вся система биоритмов.

Многие люди легко переносят смену времени. Но даже если человек не замечает или забывает о перенесённом дискомфорте, перестройка организма всё равно происходит. В обычных условиях она продолжается от трёх до семи дней. Некоторые люди испытывают сильный стресс от поломки привычных суточных ритмов.

– Особенно реагируют дети, – замечает Нина Пережигина. – Они тяжелее встают в дет­ский сад, хуже занимаются, у них повышается нервозность. Те же явления замечают педагоги начальной школы. В результате истощения адаптационных ресурсов у первоклашек могут появляться психосоматические заболевания.

Не минует чаша психоматики и взрослых. В первые дни после перевода стрелок в маршрутках все ссорятся, да и в студенческой аудитории полный кошмар, – делится впе­чатлениями Нина Пережигина.

И всё-таки дискомфорт при переводе часов теперь считают заболеванием. В международной классификации болезней МКБ-10 она имеет код G 47.2 и называется «джетлаг».

Но с переходом на постоянное летнее время «джетлаг» россиянам больше не грозит.

– Появление стабильности во времени – это хорошо, – считает заведующий неврологическим отделением ЯОКБ, заслуженный врач России Александр Качура. – Перевод часов дважды в год сказывался на людях неблагоприятно. Но всё-таки надо было остановиться на зимнем времени. Оно более правильное.

– Оставленное летнее время нефизиологично. Оно на два часа опережает нормальное поясное время. Поэтому надо возвращаться на зимнее время, – считает Нина Пережигина.

Итак, переход на более правильное время мы ждали в конце октября. Больше всех волновались железнодорожники. Они даже приостановили продажу билетов на 28 октября.

– Раньше, когда страна ежегодно переводила часы, проблем не было, – рассказала работник пресс-службы Северной железной дороги Светлана Посельская. – Мы планово формировали график движения поездов. Сейчас нам пришлось перестраиваться в авральном режиме.

Несмотря на это, железнодорожники готовы к переводу часов в последнее воскресенье октября. Но его не будет. Выслушав предложения депутатов Госдумы, Президент Владимир Путин заявил, что вопрос о целесообразности перехода на зимнее время должен решить инициатор введения постоянного летнего времени – Дмитрий Медведев. Так что теперь Госдума не сможет без участия правительства перевести часы. А Дмитрий Медведев взял тайм-аут до весны.

Читайте также
  • 10.01.2013 Потери «Шинника» 10 января ярославский «Шинник» начнёт в Ярославле подготовку ко второму этапу первенства России. Весьма вероятно, что уже первый ярославский
  • 01.12.2012 Кроме водителей есть ещё и пешеходы!Как мы и обещали, публикуем дополнительные ответы главного государственного инспектора безопасности дорожного движения полковника полиции Андрея Сироткина
  • 07.11.2012 Сохранить красоту Стрелки Меня до глубины души волнуют весь этот шум и возня вокруг постройки гостиницы в запретной ярославской зоне. Эта возня идёт уже несколько лет, и все чиновники
  • 22.10.2008 Время называется «природным»В ночь с субботы на воскресенье Россия переходит на зимнее время. Это значит, что в 03:00 мск. 26 октября стрелки часов будут переведены на час назад.
  • 25.03.2006 Не забудьте перевести часыВ воскресенье (в ночь с 25 на 26 марта) Россия перейдет на летнее время. В 2 часа ночи стрелки часов нужно перевести на один час вперед. С соответствующим
  • 26.10.2002 На зимнее время В воскресенье Россия перейдет на зимнее время. Стрелки часов на территории Российской Федерации будут переведены на час назад в 3 часа ночи 27 октября.
Комментарии

Гость | 12.10.2012 в 09:52 | ответить1

пусть коровы и голосуют за летнее время

 

Гость | 12.10.2012 в 10:18 | ответить1

Голосование не предусматривается. Зимнее время просто введут правительственным указом. Или не введут… Статья написана для информации, для понимания что к чему.

 

Гость | 12.10.2012 в 11:56 | ответить0

Очень хочется почитать методику, по которой энергетики рассчитывали эффективность введения летнего времени. То, что эта методика не публикуется, наводит на мысль о том, что она насквозь фальшива.

 

Гость | 12.10.2012 в 12:18 | ответить4

Коровкам-то как раз и приходится просыпаться на час раньше и доярки говорят, что они утром не хотят не хотят молочко отдавать и не понимают, почему их расталкивают и поднимают так рано? И детки наши не понимают, и пожилым трудно очень.Никакой экономии электроэнергии не получается ни дома, ни в служебных помещениях.Зимой с новым временем светает на час позже, то есть на производствах электроэнергии расходуется больше.Дома утром мы экономим, лишнего стараемся не включать, а в служебных помещениях утром никто не побежит по кабинетам и цехам выключать лишнее.А вечером час туда и час назад особой роли не играют, это не моя точка зрения, а всех моих знакомых, друзей, родственников — все обрадовались, когда пообещали вернуть зимнее время, и теперь видимо это очередной....!!!

 

Гость-2 | 12.10.2012 в 15:14 | ответить3

Жить надо по нормальному времени, соответствующему географескому положению места, а сейчас мы живем по уральскому времени. Надо вернуться к той шкале, которая была до 1917 года. Она-то географии соответствует. Давно доказано, что практически нет никакой экономии электричества из-за летнего времени, а хлопот много

 

ujcnm | 12.10.2012 в 15:42 | ответить1

мудро!

 

xen | 23.10.2012 в 19:25 | ответить0

Строго говоря, до 1917 года не было часовых поясов, и время использовалось местное, что в настоящее время нереализуемо. Наиболее правильный вариант был в 1919, когда московское время было принято за гринвич+2:30, и от него уже достаточно разумно отсчитывались следующие часовые пояса.

 

Гость | 12.10.2012 в 17:15 | ответить1

Почему тайм-аут до весны? Статистика будет печальной.

 

Гость | 12.10.2012 в 17:25 | ответить0

До весны, потому что нельзя обижать ДАМа. Он сам должен признать свою ошибку и исправиться.

 

летнее время | 12.10.2012 в 18:28 | ответить0

летнее время лучше теметь зимой позже будет солнца будем больше видеть

 

Гость | 12.10.2012 в 20:05 | ответить0

Ну, так переходим на зимнее или нет? Или Медведева ждать будем?

 

Гость | 12.10.2012 в 21:49 | ответить2

Пусть Медведев живет по своему времени, а людям дайте время в котором большинство родились и выросли.Если бы от перевода времени была какая польза наши предки давно бы уже начали этим пользоваться, что не отнимешь у нашего народа — это сообразительность.

 

гость-3 | 12.10.2012 в 22:35 | ответить2

Проснуться по будильнику, худо-бедно, но можно, а вы пробовали по будильнику заснуть?! Больше чем уверенна-большинство засыпает по зимнему времени.т.е в 0 часов(12 ночи)а то и в 1 или 2 часа.На работу к 8-00.Посчитайте сколько часов остается на сон.если проснуться нужно в 5-30, а если далеко добираться...???!!! Верните зимнее время!!!

 

Гость | 13.10.2012 в 19:12 | ответить1

тех, кто хочет навсегда летнее время, почти 50%! так что не все страдают от того, что вечером светлее) лучше всего оставить сезонный перевод часов, темные вечера летом — вот настоящий кошмар!

 

тамара | 14.10.2012 в 15:09 | ответить1

Работаю преподавателем работоспособность у студентов утром- ноль и так у всего населения.Необходимо вернуть зимнее время, очень тяжело вставать, постоянная нехватка сна.Отсюда и депрессии.

 

Анна Н | 15.10.2012 в 03:11 | ответить0

Только поясное время!!! При переводе стрелок часов на «ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ» только 54 региона будут жить по поясному времени. А как же 22 региона, в которых необоснованно были стрелки часов переведены на ДВА часа «ВПЕРЕД». Следует в этих 22 регионах стрелки часов перевести в ОКТЯБРЕ 2012 года на ДВА часа «НАЗАД». Изменить график работы по желанию. СПАСИБО.

 

гость | 15.10.2012 в 20:42 | ответить1

Почему самая великая страна на планете должна зависеть от одного человека. бездарно распорядивщимся временем? Этому самовлюбленному бывшему президенту стыдно признать с вою ошибку.

 

Гость | 17.10.2012 в 19:59 | ответить1

Гостю в 20.42, ответ лежит на поверхности, народ считают быдлом, да и в самом деле большинство людей недалеко ушли от этого, как бы обидно не было это осознать, результат-полуживые профсоюзы, блюдолизы общественники, коррумпированное чиновничество. Где активное население, где письма в разные инстанции, где судебные иски, требования митингов и собраний? Вот и решает великий вождь как ему вздумалось, знает что все промолчат, еще и одобрят. Мы виноваты, народ, нравится кому или нет, мы виноваты. Вспомните, когда был в стране референдум по какому либо важному вопросу? Напомню, во времена Горбачева о судьбе СССР.

 

гость | 24.10.2012 в 10:53 | ответить0

бред с этим временем!!! считаем. что следует оставить все как есть. переводить время и на зимнее, и на летнее!!!

 

о7 | 25.10.2012 в 10:09 | ответить0

Где обещанный властью «переход»?

 

Гость | 25.10.2012 в 17:40 | ответить0

Бог даст — не дождёшся!

 

Гость | 25.10.2012 в 17:45 | ответить0

Переделать так, как было до реформ нынешнего премьера Медведева. Но как было после 1981 года.

 

гость | 25.10.2012 в 10:10 | ответить0

да!

 

Гость | 25.10.2012 в 13:18 | ответить0

Время относительно. Независимые конторы начинают работать примерно с того времени, когда восходит солнце в самый короткий день года. В Ярославле в 9, а, например, в Краснодаре в 8 часов утра. Этот рубеж сложился исторически, за то время пока время не переводили. Просыпаются люди как правило с привязкой к этому времени, и зимой и летом. Летом же светает рано и вполне разумно раньше вставать, чтобы вечером было на час светлее. На этом и экономия на освещении. Ныне экономия незначительна, однако никто не задумывается над тем, что при этом человек больше спит в темное время суток, а бодрствует в светлое. Это весьма полезно для организма, при этом, например, понижается вероятность развития рака. Лично меня система со сменой времен вполне устраивала. Конечно, неделя весной была несколько неудобной, зато в остальном было лучше.

 

Гость | 25.10.2012 в 17:39 | ответить0

Первая здравая мысль! Поддерживаю полностью.

 

Гость | 25.10.2012 в 17:35 | ответить0

Если Вы хотите, чтобы полдень наступал в 12 часов по солнечному времени, то извольте вставать в 4 часа по солнцу, а ложиться спать в 20 часов. Из расчёта, что на сон нужно 8 часов, а на активный образ жизни 16 часов. То есть 8 часов до полудня и 8 часов после. А по другому-то никак не получается. Или у Вас есть иной рецепт?

 

Гость | 25.10.2012 в 18:33 | ответить0

Первая смена на ЯМЗ начиналась в 6 часов 50 минут. Вставать приходилось в 5 часов утра. Заканчивали в 15ч.20м. Почему же теперь конторы начинают работу в 9? Равняются на Госдуму? Так у них ностальгия по сталинским временам, когда ночью работали, а днём спали. Кроме того часть депутатов любят оттягиваться после тяжёлой работы в ночных клубах, либо элементарно использовать услуги Бахуса. После этого ох как тяжело вставать утром. Будем равняться на них?

 

Гость | 26.10.2012 в 15:26 | ответить0

йоу, ребята. давайте всей страной договоримся и переведём время на час назад? мы же граждане, это наша страна.
но меня очень всё это огорчило. я ждал этого целый год…

 

гость | 26.10.2012 в 21:37 | ответить0

Оптимист, однако…

 

гость | 30.10.2012 в 11:31 | ответить0

Верните зимнее время, подумайте о маленьких детях и школьниках, которые недосыпают.

 

Гость | 30.10.2012 в 15:31 | ответить0

Можно не сомневаться, если бы вернули зимнее время, другая группа задавала бы другой вопрос: Зачем вернули? Мы уже привыкли к этому времени. И приводили ли бы свои, не менее аргументированные доводы.

 

Гость | 30.10.2012 в 17:05 | ответить0

Нужно оставить всё как есть и объявить мораторий на перевод часовых стрелок. Кто не может встать рано утром, просто должен раньше ложиться спать. А не смотреть ночной Дом-2 и киносеансы для взрослых до 3 часов ночи. Летнее время — может быть единственное правильное решение прежнего президента. Теперь хоть школьники после школы могут погулять при солнечном свете.

 

Ирина | 31.10.2012 в 20:40 | ответить0

Ну что за бред, попробуй лечь рано, если биологические часы у человека соответствуют поясному времени, а не прихоти бездельников, которые любят вечерами прогуливаться, а днем спать до обеда и вставать с рассветом в 12 часов дня. Просто зло берет когда читаешь комментарии оставить все как есть. Когда люди работают им не до ночных передач. И в постоянном стрессе от недосыпания, усталости, не до вечерних прогулок при дневном свете. У вас дорогие просто прихоть, а у нас вопрос жизни и смерти. Нужно требовать перевода на поясное время!!! А погулять можно и под луной, если невмоготу.

 

Гость | 31.10.2012 в 21:32 | ответить0

Гость в 17.15 ненадо быть таким всезнающим, правильно вон человек говорить про биологические часы, мы живем на 2 часа опережая нормальное время. И потом, почему желание одного человека должны воспринимать как истину в последней инстанции, хоть он и величайший из всех великих Медведев, по таким вопросам надо референдум проводить и по его итогам решать какое время оставить, это будет цивилизованно, а так это «я решил» и не более, он пусть за себя решает, а не за весь народ.

 

Гость | 01.11.2012 в 19:05 | ответить0

Гость в 21:32. За чей счёт проводить референдум? Это своего рода выборы. Сколько угрохано бюджетных средств на все состоявшиеся выборы только в этом году, это сумасшедшие деньги. Что будет, если одна из сторон победит, к примеру, 55 против 45? А как быть с фальсификацией, о чём не говорит сегодня только ленивый? Один референдум уже был, 70% с лишним проголосовали за сохранение Союза и где сегодня СССР?

 

Гость | 01.11.2012 в 21:46 | ответить0

Где взять деньги на референдум? «Газпрому» покупать поменьше и подешевле футболистов, вот деньги, любая победа, даже 50,5 на 49,5 есть победа, это более справедливо, это воля большинства проголосовавших. Если думать про фальсификацию, что тогда результаты всех выборов надо чтоли считать фальцифицированными? В любом случае это не воля одного, волей обстоятельств оказавшегося на верху человека, хотя за него тоже голосовали, что поделаешь, такова наша жизнь, мы же не в загневающем западном мире живем, где даже вопрос строительства мечетей с минаретами или без через референдум решают, как в Швецарии. Референдум можно было проводить во время выборов президента, это намного дешевле обошлось бы. Короче, правителям надо уважать свой народ реально, а не только молоть языком.

 

Гость | 02.11.2012 в 09:42 | ответить0

Гость в 21:46, могу с вами в чём-то согласиться. Да, любая победа с любым счётом – это победа. Совершенно верно, все выборы считать фальсифицированными, в корне неправильно, так говорят лишь политиканы, вечные аутсайдеры выборных гонок, оправдывая тем самым свой очередной провал. Правильно, референдум можно было совместить с выборами президента. Но про «Газпром», вы явно перегнули. Любой референдум проводится при непосредственном участии государства и на бюджетные деньги, кстати, строительство мечетей с минаретами решается на местном уровне. За счёт средств частных или государственных кампаний, народ не опрашивают по глобальным проблемам, перевод стрелок часов и какое-либо строительство, это две большие разницы Мы живём не при социализме, тот же «Газпром» или ««Роснефть» платят налоги, а куда вкладывать остальные свои средства, решают сами кампании, во главе которых стоят Советы директоров и сами акционеры. Финансируется бизнесом не только футбол, а и другие виды спорта, это уж какому бизнесмену, что ближе.

 

Гость | 06.11.2012 в 21:12 | ответить0

Уважаемый гость в 09.42, вы все пишете правильно, и я знаю кое что из написанного вами, я написал в ответ вопросу одного из гостей, где взять деньги на референдум, как крайний случай, если уже государство не хочет выделять. А «Газпром» может при желании выделить, вы же сами пишете что совет директоров решает, решат и все будет законно, и народу безразлично за частные или бюджетные деньги будет референдум. Да, чего уж говорить, как скажет Миллер, так и будет, понятно какого круга человек Миллер и никто против него не пойдет. Думаю я ничего не перегнул. А про минареты в Швецарии я знаю только что был референдум, а на каком уровне у них все это решается я незнаю, да неважно на каком уровне, а важно как демократично решается, вот когда наши правители немного начнут с них пример брать, пока только пример по уровню их зарплат берут. Насчет финансирования большого спорта возникают вопросы, думаю неразумно платить такие суммы за заезжих «звезд», если бы вкладывали в воспитание своих с этим еще можно бы согласиться.
Да, мы оба отвлеклись от темы, а тема значительная, ведь никто незнает большинство за что, вернее за какое время, а правитель одним росчерком пера решает вопрос, незная на чьей он стороне, меньшенства или большинства, а по основопологающему принципу демократии верховенство должно быть за большинством. Ну и как относиться такому «отцу русской демократии»? Вот и получается, наша верховная власть показывает пример неразборчивости, это мягко сказано еще. Видите, глаголить везде и всюду про демократию можем, а конкретно, когда надо вопрос решать демократично что то мешает.

 

Гость | 13.11.2012 в 17:04 | ответить0

пусть всегда будет летнее время!

 

Гость | 30.11.2012 в 16:18 | ответить0

Да действительно даже песня такая есть пусть всегда будет солнце, а мы сейчас живем в полной темноте, и дети наши не понимают почему они должны вставать раньше солнышка, если все старые фильмы показывают что ребенок просыпался когда солнышко высоко в небе и получал солнечную энергию по полной, а не дышал утренним холодом который наступает при рассвете.

 

Гость | 25.04.2014 в 21:05 | ответить0

А Дворкович до сих пор не понял, нужно ли вернуть Россию на нормальное время…