суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 ноября 2005

В Борисоглебском смена караула

нет фото

В субботу утром жители Борисоглебского получили отличный повод для любопытства. На пьедестале около здания администрации МО, где ранее много лет стоял вождь мирового пролетариата, теперь водружен князь Пожарский. По поводу возведения этого монумента в последнее время было сломано немало копий. Пока князь скрыт от посторонних глаз под белым покрывалом – до церемонии официального открытия (которая назначена приблизительно на начало последней декады ноября).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Но, как известно, все запретное вызывает повышенный интерес. Борисоглебцы здесь ничем не отличаются от остальных граждан. Глава округа Виктор Почернин, по армейской привычке явившись на службу затемно в понедельник, обнаружил, что монумент лишился части покрывала. По распоряжению главы скульптура вновь была плотно упакована.

В общественном сознании населения поселка тем временем тоже происходят определенные изменения. Даже непримиримые коммунисты, организовывавшие месяц назад акции протеста и забрасывавшие инстанции посланиями, в которых Пересвет, Иринарх и сам Пожарский именовались «некоторыми личностями прошлых веков», практически смирились с существующим положением. Не в малой степени этому способствовало недавнее собрание представителей сельских администраций, на котором большинством голосов было принято решение увековечить на центральной площади поселка именно образ московского боярина.

Естественно, что памятник князю перед входом в бывший райком по-прежнему застит свет борцам за свободу пролетариата. Они даже вышли с инициативой возвратить дар автору – народному художнику России, действительному члену Академии художеств, профессору Михаилу Владимировичу Переяславцу. И попросить его изваять другую скульптуру: «Иринарх благословляет Пожарского на борьбу с иноземцами». Ленина вернуть на место, а заново сделанный монумент воздвигнуть поблизости от кельи преподобного старца. Это, по мнению лидера всех пяти борисоглебских коммунистов Валентина Григорьевича Белоусова, будет полностью соответствовать исторической правде.

Сама по себе эта коммунистическая идея здорово напоминает незабвенную композицию «Ленин и Сталин в Горках», а способы ее реализации – столь же незабвенный принцип «партийности в искусстве». Это позволяет усомниться, что скульптор серьезно ею вдохновится. Да и скульптуру изваять – дело не самое простое. А уж подарки возвращать – совсем дурной тон. Опять же – памятник Иринарху уже творят в мастерской Церетели, и место ему определено... Вот уж воистину: лучшее – враг хорошего.

Тем временем сам глава, в адрес которого было направлено основное количество критических стрел, припомнил коммунистам историю с другим монументом вождя, стоявшим в местном парке и понемногу утрачивавшим черты основоположника «единственно верного учения». На демонтаже этого образца «монументальной пропаганды» здешние коммунисты настаивали еще при прошлом главе муниципального образо­вания.

Решился вопрос лишь при Почернине, причем глава предложил действовать максимально бережно: вложив некоторое количество пожертвований заинтересованных лиц, монумент можно было привести в божеский (коль скоро это слово подходит к данной личности) вид.

– Действительно, такой разговор имел место, – подтвердил и лидер Борисоглебского райкома КПРФ, – однако если бы памятник находился на балансе райкома, мы бы приняли предложение и привели его в порядок. Но он является муниципальной собственностью, и мы не имели такой возможности.

Кстати, монумент вождя, сегодня возвышающийся возле центра временного пребывания, вообще ни на чьем балансе не значился. Тем не менее от полного демонтажа муниципалы его уберегли. Уберегут, будем надеяться, и князя Пожарского.

Вот только с любопытными неизвестно что делать – каждому же хочется поскорее своими глазами увидеть, как вы­глядел спаситель нашей Родины. Именно для них мы публикуем снимок, который дает представление о бронзовом изваянии героя, пока еще недоступном досужему взгляду.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают