суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 ноября 2005

Парадоксы топонимики

Чем значительней человек или событие, тем меньше рыбинская улица, носящая их имя. Такое открытие сделали наблюдательные городские архитекторы. Об этом парадоксе рассказала Людмила Сляднева, заведующая отделом градостроительного кадастра, специалист по топонимике.

автор Марина БОРИСОВА

 

В заволжском районе в частном секторе много улочек, которые носят названия известных городов – Московская, Ленин­градская, Киевская. А домов на каждой – от семи до пятнадцати. Немногие жители старого Запахомовского района знают, что у них есть улица Чапаева, где стоят всего... два дома.

Один из них – настоящий раритет, привезен еще из затопленной Мологи. Интересно, что в 1918 году улица носила имя Каменева. Когда же Каменев был объявлен врагом народа, на карте города появилась улица Чапаева, и было это в 1935 году.

А вот улицу, названную именем писателя, сочинившего книгу о прославленном герое гражданской войны Чапаеве, в наше время ставшем героем многочисленных анекдотов, знают все горожане – она одна из самых протяженных в Рыбинске.

Немало в Запахомовском районе и других «маломерок», носящих имена Лермонтова, Степана Разина, Емельяна Пугачева, героев-панфиловцев.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 29.12.2012 Вспомнить забытых героевЯрославцы подвели итоги нынешнего Года российской истории. Произошло это за «круглым столом» в библиотеке-филиале № 19, что многие годы квартирует
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 20.12.2012 Бова-королевич в гостях у Достоевского Снежная королева рука об руку с Золушкой, Колобок в одной компании с Чипполино и Дюймовочкой, Заяц-хвастун с доблестным Бовой-королевичем – все эти
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают