четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 ноября 2005

К новым победам – с новым президентом

нет фото

Губернатор области Анатолий Лисицын намерен бороться за смещение члена Совета Федерации Николая Тонкова с поста президента ярославского футбольного клуба «Шинник». Об этом глава региона заявил в понедельник на пресс-конференции.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ

 

– Сегодня состоялись окончательные переговоры с Николаем Тонковым о судьбе футбольного клуба и возможном его уходе с поста президента, – пояснил Анатолий Лисицын. – Тонков отказался принимать наши условия и заявил, что за уход с поста президента клуба он должен получить 220 млн. рублей, которые он за несколько лет якобы вложил в «Шинник» из своих бизнес-структур. Мы не согласны с таким вариантом и в любом случае будем добиваться ухода Николая Тонкова из клуба.

Как подчеркнул губернатор, в ходе аудита финансовой деятельности клуба, который проводился департаментом финансового контроля администрации Ярославской области, документально были подтверждены расходы бизнес-структур Николая Тонкова в размере 65 миллионов. Кроме того, в документации «Шинника» не был обнаружен вексель на 170 млн. рублей, который спонсор клуба – компания «Сибур» выписывала несколько лет назад в качестве помощи команде.

– Расходы бизнес-структур Николая Тонкова в размере 220 миллионов, которые они якобы вложили в команду, не подтверждаются документально. Мы не согласны их компенсировать без должных доказательств, – объяснил свою позицию губернатор.

По словам Анатолия Лисицына, президент «Шинника», не согласившись получить в качестве компенсации 65 млн. рублей, намерен либо самостоятельно продать футбольный клуб, либо прекратить его финансирование.

– Николай Тонков заявил, что он является владельцем «Шинника», а администрация области и мэрия Ярославля просто его спонсоры, – рассказал глава региона. – Если согласиться с Тонковым, клуб из-за нехватки средств просто будет самоликвидирован, выйдет из премьер-лиги и перестанет претендовать на серьезные результаты. Мы не допустим такого развития событий, поскольку уже есть договоренности со спонсорами, главный тренер клуба Олег Долматов готов продолжить работу в команде еще три года, одиннадцать игроков уже подписали контракты на новый сезон.

Ярославский губернатор заявил, что поручил своим юристам разобраться в правомерности заявлений Николая Тонкова и выяснить всю правовую сторону отношений прав собственности на ярославский футбольный клуб «Шинник». Окончательное решение по судьбе команды будет принято до 10 декабря, когда сенатор вернется из очередной загранкомандировки. Глава региона также уточнил, что после хулиганского нападения на вице-президента «Шинника» Михаила Морозова, когда неизвестные на улице ему проломили голову, все материалы проверки финансовой деятельно­-сти футбольного клуба переданы в прокуратуру области и УВД. «Не исключено, что там могут быть обнаружены интересные детали», – заявил Анатолий Лисицын.

Глава региона сообщил, что стать новым президентом футбольного клуба предложено главе компании «Ярпиво» Анатолию Арзиманову.

– Я считаю, что президентом футбольного клуба должен быть честный человек, достаточно жесткий, способный контролировать все происходящее в клубе, – сказал губернатор. – Новый президент «Шинника» не должен поддаваться на различные интриги в спортивном мире, на договорные игры, которые, не секрет, имеют у нас место. Мы хотим клуб очистить от всякой скверны... В конце концов, я не обязан выпрашивать деньги у спонсоров, чтобы потом клуб «сдавал» в определенные моменты свои позиции и довольствовался каким-то девятым местом, а не боролся за более высокие места.

Глава региона также заявил, что сохранение за Николаем Тонковым поста политического секретаря ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» также зависит от судьбы ярославского футбольного клуба «Шинник».

– Руководство партии «Единая Россия» в курсе событий, происходящих вокруг «Шинника», – пояснил Анатолий Лисицын. – Я уверен, что такой скандал и реакция болельщиков на действия Николая Тонкова не прибавят дополнительных очков партии.

Продолжая тему, губернатор сказал, что визит в Ярославль заместителя главы администрации Президента РФ Владислава Суркова частично был связан с анализом положения дел в ярославском отделении партии власти.

– В деятельности «Единой России» в нашей области есть проблемные моменты, – заявил губернатор. – Руководитель отделения (Николай Тонков. – Прим. ред.) живет в Москве, сегодня весь авторитет партии максимально держится на административном ресурсе, нет нормальной политической работы.

Как подчеркнул Анатолий Лисицын, его будущая судьба в ходе визита высокопоставленного московского гостя не обсуждалась.

– Никаких вопросов о моей карьере или губернаторстве не возникало. У администрации президента нет вопросов по поводу того, чтобы я продолжил свою работу. Я намерен исполнять свои обязанности до конца срока полномочий – декабря 2007 года. Все предложения о дальнейшей карьере будут свое­временно высказаны. С переназначением спешить не намерен, и Владислав Сурков меня поддержал.

Читайте также
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 09.10.2012 Денег нет даже на штрафыСостоялась встреча футболистов «Шинника» с неравнодушными зрителями и журналистами.  
  • 15.08.2012 За проблемы «Шинника» ответит ГаззаевГлавный тренер футбольного клуба «Шинник» Юрий Газзаев отстранен от работы в команде. Его обязанности временно будет исполнять старший тренер
  • 14.08.2012 «Шинник» пытаются спасти В конце минувшей недели в Ярославле состоялось заседание учредителей ярославского «Шинника». На нём в присутствии губернатора области Сергея
  • 10.08.2012 Кто спасёт ярославский «Шинник»?Вчера в Ярославле прошёл пикет в поддержку футбольного клуба «Шинник». Главное требование его организаторов – отставка гендиректора команды Александра Рожнова.
  • 06.07.2006 ...А в «Шиннике» – вице­президент Президент «Шинника» Анатолий Иванович Лисицын позавчера назначил нового вице­президента клуба. «Правой рукой» футбольного руководителя стал экономист Владимир
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Юность в рабочей спецовкеТехнический лицей № 2 расположен на улице Кузнецова по соседству с автомеханическим техникумом. Интересно
  • Первый камикадзе ИРАК. Представитель иракской армии генерал Хазем ар-Рави вчера сообщил, что на полуострове Фао, на юго-востоке
  • Контрнаступление под Басрой ИРАК. Вчера иракские войска перешли в контрнаступление в районе Басры. Бои идут в пригородах города.