вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 ноября 2008

Одним кандидатом наук больше

В Угличе одним кандидатом исторических наук стало больше. Диссертацию защитила директор угличского филиала Государственного архива Ярославской области Татьяна Третьякова.

автор Татьяна ВАЛИНА

 

Тема – «Жизненное пространство дворянской усадьбы Угличско-Мышкинского Верхневолжья в первой половине XIX века» – основана на многолетних документальных исследованиях усадьбы Григорьевское дворян Супоневых; усадьбы Знаменское – родового имения нескольких поколений предков поэта Тютчева; усадьбы Опраксино, принадлежавшей Батуриным, и других.

Татьяна Анатольевна скрупулёзно изучила обстановку, окружавшую живших там людей, подняла социально-бытовой пласт, остающийся обычно за рамками подобных исследований. Ей удалось найти документы, характеризующие хозяйственную деятельность усадеб, уточнить их природные и архитектурные особенности. Кроме того, сделана попытка типологизации дворянских усадеб – впервые в практике нашей области.

Автор нескольких книг по истории края Татьяна Третьякова не пропустила любопытные подробности из практики взаимоотношений крепостных и помещиков, выделила в отдельную социальную группу дворню – до неё, кажется, это никто ещё не делал. Специальная глава называется «Помещик в крестьянском сознании» и будет наверняка интересной не только историкам, но и психологам.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 31.10.2012 С мольбертом и баяном Многие из нас, простых смертных, заполучив какие-то серьёзные недуги, только о своих болячках и думают, и говорят, словно пестуют их и лелеют. Рядом с
  • 17.10.2012 Ярославские сыры на «Вкусной карте России» В новогоднюю ночь в Интернете появится «Вкусная карта России», которая познакомит с кулинарными «достопримечательностями» нашей страны.
  • 12.09.2012 Защитим семейные ценности Татьяна Бондарева и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон подписали соглашение о сотрудничестве...
  • 05.09.2012 Работать, репетировать, играть…..В ее репертуарном листе – свыше 100 ролей. Татьяна Иванова - Лауреат Премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают