пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 декабря 2008

Стипендии «За особое усердие»

День памяти самого знаменитого своего выпускника – выдающегося общественного деятеля академика Александра Яковлева – отметила Красноткацкая средняя школа. Главным его событием стала церемония награждения фондом гуманитарных программ имени А. Н. Яковлева дипломами в семи номинациях победителей конкурса исследовательских работ «С чего начинается Родина?» и стипендиями «За особое усердие» пяти лучшим ученикам.

автор Иннокентий КАШИН

 

Свидетельства об их присуждении (сумма 250 рублей в месяц в течение календарного года) получили из рук президента фонда Бориса Колодижа и заместителя директора фонда Владимира Бахтина семиклассница Алёна Ульянова, Гоар Карян из девятого класса, десятиклассницы Ирина Шелепанова и Ксения Чернецова и Айшат Багомедова из выпускного класса.

В заключительном слове президент фонда напомнил ребятам, какой нравственный урок дают им судьба и личность «архитектора перестройки»:

– Александр Николаевич не имел дачи, не любил носить награды, за работу в комиссии по реабилитации жертв политических репрессий не получал зарплаты. А отпуск проводил не в каком-нибудь курортном Куршавеле, а здесь в отчем доме, где родился. Главным делом жизни считал он выпуск 40-томного издания «Россия. ХХ век. Документы».

Как раз в тот день фонды школьного музея пополнились новым томом этой серии «Перестройка. 1985 – 1991. Неизданное. Малоизвестное. Забытое». Книгу с автографом прислала в подарок школе к дню памяти Яковлева президент основанного им фонда «Демократия» дочь академика Наталья Ушацкая.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают