четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 марта 2009

Школьник на распутье

Ученики выпускных классов сделали первый шаг к вузовскому диплому. Они определились с перечнем экзаменов, которые будут сдавать весной и летом. Среди них два обязательных – ЕГЭ по рус­скому языку и математике. Остальные – по выбору. И тем самым они избавились от резких метаний от вуза к вузу. Те экзамены, которые школьник выбрал до 1 марта, он и будет сдавать.

автор Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

 

Допуск к ЕГЭ

Итак, впереди у каждого выпускника – единые госэкзамены минимум по двум предметам, а максимум – по всем, какие сдают в школе. Чем больше предметов решишь сдавать, тем в большее число вузов сможешь отнести свои баллы. Но право на ЕГЭ ещё надо заслужить.

По всем предметам, которые преподавались в 10 – 11-х классах, выводится средняя оценка. И эта оценка записывается в аттестат по пятибалльной системе. Но школа может ввести дополнительные контрольные по всем предметам. А может и не ввести. Или не по всем. Это право дано на усмотрение самих школ. Если учителя решат устроить дополнительные испытания, то они послужат критерием оценки знаний учащихся. И оценка за контрольную складывается с итоговой и выводится среднее арифметиче­ское. Если ученик получил балл выше двойки, то он допускается к единым экзаменам.

Также на откуп школ отдана и форма таких конт­рольных. Это могут быть собеседование, изложение, экзамен, тесты, реферат и прочее. Скорее всего, многие школы устроят контрольную по литературе, поскольку вся система ЕГЭ подверглась жёсткой критике, когда из неё выпал этот предмет.

Двойка –

это не приговор

Итак, все контрольные написаны, и ручка школьника занесена над клеточками тестов ЕГЭ. Если знаний не хватило и по одному из экзаменов получена двойка, то экзаменуемый ещё может пересдать его в один из дополнительных дней. Провал и второй попытки не приведёт к лишнему году обучения в 11-м классе. Но учащийся выпускается из школы со справкой, которая не даёт ему право поступать не то что в вузы, но даже в ПУ. Через год нерадивый школяр снова может попытаться сдать ЕГЭ.

Если ученик сдал два обязательных экзамена – русский и математику, но завалил ЕГЭ по выбору, то он считается прошедшим итоговую аттестацию и получает на руки аттестат о среднем образовании. Правда, толку от него столько же, как и от справки, поскольку в вуз он уже поступить не может – там требуются как минимум результаты ЕГЭ по трём предметам.

Подробнее о днях пересдачи можно почитать здесь: http://www1.ege.edu.ru/content/view/475/36/.

Кто освобождён от ЕГЭ

Оказывается, не всё решает ЕГЭ. Результаты ЕГЭ прошлых лет при поступлении на заочное и вечернее обучение учитываться не будут. Абитуриенты, окончившие школу до 1 января 2009 года, принимаются на вечернюю и заочную формы обучения по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом.

Минует чаша ЕГЭ иностранцев и граждан с ограниченными возможностями. Они будут сдавать экзамены в той форме, которую предложит им вуз. Хотя это может быть как ЕГЭ, так и прошлая форма проведения экзамена.

То же самое касается и выпускников техникумов, колледжей, профессиональных училищ, которые решат после среднего специального получать ещё и высшее образование. Их ждёт испытание, форму которого определит вуз.

А вот негосударственные вузы обязали принимать ЕГЭ. Если раньше частные вузы могли идти своим путём и игнорировать ЕГЭ, устраивая свои соб­ственные экзамены, то с 2009 года эта вольница закончилась.

И чтобы закончить школьную тему, подведём итоги: ЕГЭ-2009 пройдёт в России с 26 мая по 19 июня по 11 предметам. В списке обязательных – русский язык и математика. Химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки (английский, французский, испанский и немецкий) – по выбору ученика. Каждый вправе выбрать любое количестве сдаваемых предметов.

Свидетельство о ЕГЭ будет действовать два года. Не поступил в 2009-м, можно с теми же документами попробовать поступить в 2010-м. На третий год уже заново ЕГЭ сдавать придётся. Апелляцию на результаты можно подать в течение двух дней после объявления результата ЕГЭ по предмету.

Выбрал экзамены –

выбери специальность

После того, как ученик выбрал экзамены, ему лучше заглянуть на сайты вузов и посмотреть, на какие специальности с результатами этих экзаменов принимают, или ознакомиться в приёмных комиссиях. Списки экзаменов вывешены с первого февраля. В 2009 году в вузы сдают три-четыре экзамена, причём один из них ЕГЭ по рус­скому языку обязателен для всех специальностей.

Второй – «профильный». (Подробнее можно узнать на сайте http://www1.ege.edu.ru/images/stories/news/pere4en.pdf).

Например, на физико-математические науки профильным является математика, на химфак – химия и т. д.

Вузам запрещено проводить какие-либо другие испытания для абитуриентов. Исключение – 24 вуза, которые в этом году получили право провести одно дополнительное испытание профильной направленности по некоторым специальностям: http://mon.gov.ru/dok/prav/obr/5125/.

Например, в МГУ это право получили не все факультеты, а лишь следующие специальности: «математика», «биоинженерия и биоинформатика», «международные отношения», «перевод и переводоведение», «теоретическая и прикладная лингвистика», «лечебное дело», «антикризисное управление», «государственное и муниципальное управление». Надо не забыть поинтересоваться, не сдают ли в вузы экзамены не в форме ЕГЭ. Например, на творческие, музыкальные, артистические и спортивные специальности могут принимать экзамены в нетестовой форме. Но только по тем предметам, которых нет в перечне ЕГЭ.

Например, мечтающие поступить на журналистское отделение ЯГПУ, будут сдавать литературу, по которой ЕГЭ в школе нет.

Число и форма испытаний – на усмотрение вуза. Дополнительные экзамены не отменяют сдачу результатов экзаменов в виде ЕГЭ из перечня Мини­стерства образования и науки.

( Подробнее на http://www1.ege.edu.ru/images/stories/news/pere4en.pdf).

Кстати, недавно список был расширен, и в него вошли такие специальности, как «продюсер­ство кино и телевидения», «таможенное дело», «проектирование зданий» и «градостроитель­ство».

Надо поинтересоваться, какой низший проходной балл в вуз? Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердила балльный минимум для каждой специальности. Например, по математике для математических факультетов минимум может быть в 100 баллов (цифра условная), а для экономистов достаточно набрать и 30.

И второе ограничение вводит сам вуз. Он тоже может поставить нижнюю границу, ниже которой абитуриент не имеет права опускаться. Но эта граница не должна быть меньше рамок Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Все эти подробности несложно узнать на сайтах вузов, их филиалов в Интернете.

Итак, госэкзамены выбраны. Осталось сдать. О том, как сдавать и когда, мы расскажем в следующем номере.

Читайте также
  • 14.12.2012 Жилья – больше В январе – ноябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 288,8 тыс.
  • 16.11.2012 И жилья всё большеВ январе – октябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 235,4 тыс.
  • 14.09.2012 Индийский бизнес заинтересовался Ярославской областью Ярославскую область с  официальным визитом посетила делегация индийского штата Гуджарат, во главе с вице-президентом, управляющим директором Корпорации
  • 17.03.2012 И снова – ЕГЭСовсем скоро по всей стране начнётся горячая пора выпускных экзаменов в школах. – В этом году в нашем регионе итоговую аттестацию пройдут 7 тысяч
  • 21.01.2009 Три из четырёх Российским вузам будет предоставлена возможность определять большинство предметов, по которым абитуриенты будут проходить вступительные испытания в форме единого госэкзамена (ЕГЭ).
  • 26.01.2005 Cдавать ЕГЭ будут по выбору В этом году выпускники школ Ярославской области смогут выбрать еще один предмет для сдачи единого государственного экзамена. При этом обязательная сдача
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Новые тайны Ростовского кремля Доктор исторических наук Андрей Евгеньевич Леонтьев больше двадцати лет возглавлял
  • Я знаю, город был Сегодня сорок дней со дня внезапной и безвременной кончины археолога, замечательного ученого Игоря Васильевича
  • осколки империи В Москве в архитектурном музее имени Щусева открылась выставка цветных фотографий под названием «Империя,