пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 октября 2004

Государство продолжает платить по долгам

Правительство расширило список лиц, которым полагается компенсация по договорам накопительного личного страхования.

автор Сергей ЯКОВЛЕВ.

 

Если вы до сих пор не решались зайти в ближайшее отделение Росгосстраха и спросить о старом договоре накопительного личного страхования, заключенном еще вашими родителями или бабушкой, то теперь у вас появился отличный повод этим заняться. В начале октября Министерство финансов России подписало очередное соглашение с компанией ОАО «Росгосстрах», через которую государство возвращает долги по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года. Это соглашение существенно расширяет список лиц, которым теперь полагается выплата предварительной компенсации. Соглашение так и называется – «Об осуществлении в 2004 году выплаты предварительной компенсации (компенсации) в организациях государственного страхования (ОАО «Росгосстрах» и общества системы «Росгосстраха»). Если, к примеру, ваши дедушка или бабушка были застрахованы в

Госстрахе и скончались в 2004 году, то вы, как наследник, можете получить компенсацию на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

Теперь право на получение предварительной компенсации имеют следующие категории граждан РФ (или их наследники первой очереди):

– по 1947 год рождения включительно;

– инвалиды I группы;

– инвалиды II группы по 1955 год рождения включительно;

– родители, а также опекуны детей-инвалидов;

– родители, а также опекуны инвалидов с детства;

– родители, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли в период прохождения службы в мирное время;

– застрахованные по целевым взносам на детей;

– застрахованные по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом конкретная сумма выплат зависит от взносов, уплаченных по состоянию на 1 января 1992 года, и года страховой выплаты по договору.

В этом году правительство серьезно расширило круг граждан, имеющих право на получение компенсаций. Важно отметить, что если вы являетесь наследником и подпадаете под какую-либо из вышеперечисленных категорий граждан, то можете получить предварительную компенсацию, даже несмотря на то, что когда-то уже получили компенсацию на оплату ритуальных услуг.

– Постановление 2003 года определяло, что если страхователь умер в период с 1998 по 2000 год, то его наследники могли получить предварительную компенсацию на оплату ритуальных услуг до 1 тысячи рублей, – пояснила руководитель центра организации компенсационных выплат Росгосстраха Татьяна Бабурина. – Если же умерший был участником Великой Отечественной войны, то компенсация могла составить сумму до 6000 тысяч рублей за вычетом того, что наследники уже получили. Вот простой пример. Если человек потерял отца в 1998-м, а его отец был участником войны и этот человек (наследник) родился до 1932 года, то в 2001-м он мог получить компенсацию до

1 тысячи рублей. В 2003 году он имел право получить компенсацию на оплату ритуальных услуг за минусом ранее полученной суммы. Новым постановлением снимаются эти ограничения, и наследникам будут произведены доплаты.

Кроме того, согласно постановлению увеличивается компенсация на оплату ритуальных услуг, получаемая наследниками. В основу ее расчета помимо взносов, уплаченных по состоянию на 1 января 1992 года, дополнительно включается «павловская» компенсация.

Людям старшего возраста (по 1934 год рождения включительно), а также инвалидам

I группы компенсация выдается в размере остатка вклада. Прежде они не могли рассчитывать на сумму больше чем

2 тыс. рублей, хотя она, например, по договорам дополнительного пенсионного страхования нередко была значительно выше.

В этом году в Росгосстрахе планируют принять и оформить заявления от граждан на

2 млрд. рублей. А это означает, что дополнительную прибавку к своему доходу получат около трех миллионов россиян.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают