суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 сентября 2005

Какая Русь была?

Кому, как вы думаете, стоит памятник на Богоявленской площади Ярославля? Естественно, ответите вы, основателю города Ярославу Мудрому. А вот и нет. К такому неожиданному выводу приходит в своей книге «Русь, которая была», выпущенной в издательстве «Нюанс», ярославский историк-любитель Альберт Максимов.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

Приверженцы традиционной трактовки российской истории испытают от прочтения шок: например, автор утверждает, что никакого ига не было, монголы – наши ребята, тутошние. Чингизхан – вообще чистокровный русак, сын Андрея Боголюбского, звали его Юрием и был он мужем грузинской царицы Тамары. И вообще, череп, по которому скульптор Герасимов восстановил облик Ярослава, на самом деле принадлежал Юрию – Чингизхану. Так что именно он и стоит теперь на главной площади города.

– У Фоменко и Носовского, которые несколько лет назад представили свою версию русской истории, я прочитал, что Ярославль и Великий Новгород – один и тот же город, – говорит Максимов. – Это подтолкнуло меня к непредвзятому изучению летописей, архивов, исторических трудов прошлого. Мой принцип – «бритва Оккама»: не надо множить сущности сверх необходимого, нужно отсечь все сомнительное и лишнее. Получилось, по-моему, все очень доказа­тельно.

На сайте, который создал Альберт, ежедневно бывают более сотни человек. Отзывы самые разные, но в основном, положительные. Наверное, недолго осталось ждать и оценок профессиональных историков.

Читайте также
  • 29.12.2012 Новый год в Рыбинском театреВерна ли примета «как Новый год встретишь – так и проведёшь» – науке, как говорится, это неизвестно. Но мы предпочитаем старинной примете верить, а потому.
  • 25.12.2012 Завтра – именины у Концертно-зрелищного центраНа портале органов государственной власти Ярославской области завершилось открытое интернет-голосование на лучшее название Концертно-зрелищного центра.
  • 22.12.2012 Морозы лютуют. Поможем людям, оставшимся без крова «Столовую» у фонтана в центре площади у вокзала Ярославль-Главный знают все ярославские бездомные. Лёгкие переносные столики под
  • 22.11.2012 Ярослав, славивший Ярославль Прошло уже несколько десятилетий с той поры, когда ярославские учёные совершили это чудо – создали аналог природного сокровища – синтетический каучук.
  • 16.11.2012 Комиссия назовёт причину аварии на подстанции В номере за среду мы рассказали об аварии на энергосетях, которая вечером 12 ноября оставила жителей Дзержинского района без электричества и холодной воды.
  • 10.11.2012 Именем генерал-губернатораБлизится к завершению объявленный областным правительством конкурс на лучшее название нового культурно-зрелищного центра, открытого недавно на Которосльной набережной Ярославля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают